Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Сегодня существует 1001 технология, как построить хорошую русскую баню, есть масса доступной информации о том, как ее обустроить внутри и даже как правильно вязать веники, а вот о том, как организовать пространство перед самой парной – ни слова. А ведь ландшафтный дизайн – это не просто наука или любимая тематика глянцевых журналов, это – та самая 3D реальность, которая создает настроение и располагает к отдыху.

Представьте на одну минуту: вы решили провести уикенд с семьей или друзьями, а по приезду видите такую картину: обшарпанная парная стоит посреди заросшего участка с кучей мусора и разбросанными дровами, рядом уже почти валится какой-то сарай, и вообще вся местность напоминает сюжет из зомби-апокалипсиса. Даже если пар в такой бане замечательный, поверьте, на следующие выходные никто из отдыхавших уже не вернется. А вот другая картина: экстерьер бани – настоящий русский стиль, перед открытой террасой – прозрачный искусственный пруд, рядом – беседка с огромной печью барбекю и оттуда уже доносится ароматный запах шашлыков, повсюду – плодовые деревья и в тени расположен целый детский городок. Даже тропинки выложены в деревенском стиле, и все пахнет, шуршит и живет. Поверьте, на следующее лето вы пристроите к такой бане летнюю веранду или мансарду, и будете проводить там уже не одни выходные, а весь отпуск!

Содержание:

Ведь так уж поведено, что человек действительно любит глазами. И ведь на самом деле обустроить участок перед баней не сложно – многие просто не знают, как. Ну что ж, наш сайт – кладезь идей!

  • 2 Искусственный пруд и патио: перенимаем ценный опыт
  • 3 Аромат шашлыков и гриля: строим на участке барбекю-беседку
  • 4 Детская площадка: как занять детей на все время
  • 5 Дровницы и другие важные атрибуты двора

Выбираем подходящий стиль ландшафтного дизайна

Для начала определитесь, в каком стиле вы хотите обустроить участок. Центральным и смысловым элементом здесь, конечно же, должна быть сама баня – от нее и будем отталкиваться. Создавайте только свой сад таким, чтобы за ним практически не нужно было ухаживать – вы ведь не на прополку будете приезжать, а для отдыха в парилке и после нее.

Так, современные ландшафтные дизайнеры рекомендуют для организации пространства перед парной некоторые стили.

Регулярный стиль: четкость и логика

Этот стиль придется по душе мужской компании:

  1. В центре участка – баня строгих форм, построенная из кирпича или блоков, без какой-либо привычной атрибутики.
  2. От центра в шахматном порядке или по строгим линиям посажены кусты или растениях в горшках, а между ними, в своем месте, находятся зоны отдыха, барбекю, пруд и скамейки.
  3. Кустарники садите по типу восточных, которые очень медленно растут и редко нуждаются в стрижке. Форму придавайте им строгую геометрическую – сегодня это модно.
  4. Особенно удачно будет смотреться небольшой лабиринт из растительности.
  5. Имеющуюся террасу сделайте многоуровневой и соедините ее с мостиками и беседками.

Чтобы реализовать этот стиль, вам обязательно нужно будет сначала расчертить участок в компьютерной программе и все просчитать.

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Марвитанский стиль: для неторопливого отдыха

В этом стиле центральный элемент участка – купольная беседка с барбекю. А далее:

  1. Пряные растения для ароматов.
  2. По всему саду – много скамеек и лежаков.
  3. За растениями должно быть минимум ухода.
  4. Дорожек нет – просто трава.
  5. В нескольких закутках участка – минифонтаны для поддержания влажного микроклимата и прохлады в тени.

Этот стиль предполагает спокойный неспешный отдых, как и предусмотрено самими банными процедурами. Обернитесь после парилки белыми простынями и почувствуйте себя глубокоуважаемыми маврами!

Коттеджный стиль: древесина и камень

Этот стиль – самый уютный. Здесь нет никаких строгих правил, всего несколько рекомендаций:

  1. В материалах отдавайте предпочтение камню и древесине, особенно в отделке бани: либо это будет парная из бревен, либо закройте ее качественным сайдингом.
  2. Дорожки выложите все из камня, но перед самой баней или гаражом – можно из бетона.
  3. Вся садовая мебель – только деревянная, желательно белого цвета.
  4. Печь-барбекю и другие предметы – тяжелые, солидные. Забудьте о ярких садовых гномах.
  5. Большие садовые качели, лежаки и колодец – приветствуются.

Главный принцип этого стиля – комфорт.

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Японский сад: одухотворенный минимализм

Если же для вас баня – это целая религия, и строили вы ее годами и с любовью, и подготовка к поездке занимает не один день – обратите внимание на японский стиль. Его главный принцип – это одухотворенная простота, камни и многолетние низкорослые растения. Все почти зеленое и серое, и только где-то местами растут красные и сиреневые кусты. И особенно красиво этот сад смотрится перед баней из профилированного бруса.

Воды в таком саду нет, зато есть имитация: так называемые «сухие» ручьи и реки, выложенные из камней. А через них – деревянные мостики. И все на таком участке направляет на размышления, и потому, если баня для вас – настоящая отдушина после города с его бешенным ритмом, это ваш стиль. А вот если с вами целая компания друзей, еще и с детьми – забудьте.

Русский деревенский стиль: место, где остановилось время

А этот ландшафтный стиль для настоящей русской бани, пожалуй, самый родной. На таком участке словно остановилось время, и он выглядит заброшенным (но только слегка). Где-то аккуратно сложены дрова для бани, где-то прислонено к дереву большое колесо от телеги, трава немного больше по росту, чем положено, а кое-где даже растут полезные сорняки. Запахи настоящей глубинки, запах трав и леса. И в какой-то лейке проросли цветы, а возле пруда стоит декоративная мельница.

Это – идеальный стиль для участка перед баней, если вы приезжаете отдохнуть раз в две недели. За ним почти не нужно ухаживать, а мангал с шашлыками и вовсе можно поставить, где душа пожелает. Парная из сруба вписывается в этот дизайн замечательно, как и домик для детей. Остается достроить к бане остекленную веранду и поставить самовар.

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Искусственный пруд и патио: перенимаем ценный опыт

Очень удачно организованы внутренние дворики у американцев: от самого дома идет терраса достаточно большой площади, которая заканчивается бассейном или небольшим искусственным прудом. Это удобно: после парилки босые ноги не касаются грязи и пыли, и сразу можно нырять в прохладную воду, не заботясь при этом, что песок с ступней снова забьет фильтры. Также грязь уже не несется назад в баню. Для настоящей русской парной – замечательная пристройка! А называется она «патио».

Но придерживаться строгой концепции дизайна здесь не обязательно: вы можете разместить пруд, где душа пожелает, и вместо длинной террасы провести к нему всего лишь дорожку. Можно даже установить фонтан или искусственный ручей, все предельно просто:

  • Шаг 1. Приобретите готовую пластиковую чашу для искусственного пруда.
  • Шаг 2. Выройте котлован, засыпьте дно и стены утрамбованным песком, установите чашу.
  • Шаг 3. Проведите инженерные системы: фильтры, насос, если это фонтан или ручей, подводную подсветку для потрясающей игры цвета ночью.
  • Шаг 4. Наберите воды.
  • Шаг 5. По отъезду накройте пруд плотной пленкой, чтобы в него не попадал мусор.

А по желанию – можете вырыть огромный бассейн и сделать поликарбонатный навес для защиты от дождя и солнца. Вода на участке перед парной – дело важное!

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Аромат шашлыков и гриля: строим на участке барбекю-беседку

Если у вас на участке перед баней еще не стоит печь-барбекю – значит, точно будет стоять через год-два. Ведь банный отдых без шашлыков – это просто процедуры. Но где достать такую красавицу? Есть три варианта: купить простой мангал, заказать услугу у хорошего печника или даже выложить печь самостоятельно. На нашем сайте уже есть несколько статей о том, как выложить барбекю самостоятельно и какие виды таких печей бывают. Даже как пристроить к бане беседку с барбекю.

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Детская площадка: как занять детей на все время

А вот о самом главном «стихийном бедствии» — детях — часто при обустройстве участка забывают совсем. Но вы ведь не хотите, чтобы малышня, племянники и просто мелкие гости друзей от скуки сломали вам какой-нибудь дорогой светильник, разожгли нешуточный огонь в барбекю или безнадежно забили фильтры в пруду? А ведь и правда порой отдых за городом бывает до боли похож на комедию. Хотя правильнее было бы назвать такой уикенд «девять очумевших взрослых и два ребенка, которым действительно нечем заняться». Просто отведите самый дальний угол участка перед баней для детской площадки — и направьте этот неуправляемый хаос туда.

Итак, где обычно любят проводить время дети? Первое – это домик на дереве. Вы сможете сколотить это чудо архитектуры своими руками из обычных недорогих досок. Вы даже проект сможете нарисовать сами, позаботьтесь только о безопасности и устойчивости самой конструкции. А потом дерево покрасьте стойкой фасадной краской – и домик готов! По желанию приобретите к нему отдельно горку (есть такие в продаже специально для домиков), чем круче и длиннее, тем лучше, и закрепите ее на выходе из домика. Для входа соорудите обычную веревочную лестницу.

Второе удачное решение – это садовые качели. Просто сделайте их достаточно широкими, чтобы сесть смогли сразу несколько детей и закрепите сверху одну лишнюю перекладину, чтобы потом эта качель не смогла описывать круг (в соображениях безопасности).

Если среди вас найдется хоть один взрослый, готовый целый день жертвенно находиться около детей, тогда установите на участке надувной детский бассейн. Он вовсе не обязательно должен быть глубоким и огромным: чтобы поиграть с водой, достаточно и двух метров в диаметре. И, конечно, песочница вовсе не лишняя.

Все это действительно необходимо, ведь в парилке ребенок сидеть долго не будет, а все остальные часы ему придется себя чем-нибудь занять. Пусть отдых в бане будет без смартфонов, планшетов и электронных книг!

Дровницы и другие важные атрибуты двора

А теперь осталось стилизировать все остальное, что находится на участке. Так, разбросанные на участке дрова возможно и смотрятся непринужденно и напрямую говорят о том, что вы приехали париться, но сломанные пальцы о случайную дровину, ушибленный лоб кого-то из друзей, кто переступился, или постоянные занозы вовсе могут не порадовать. А потому постройте или приобретите лучше обычную дровницу, найдите ей удачное место и ваш участок преобразится!

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Если же вы берете с собой на свежий воздух домашнего любимца, то пусть и для него будет свое место. Причем откажитесь от стандартного «домика» с конурой – проявите фантазию! Это может быть опрокинутая бочка, пристройка к самой бане или же настоящий шедевр плотничества: мини-копия самой парной для любимого пса. И там питомцу будет прохладно в жару и тепло в мороз – если вы останетесь на ночь благодаря наличию летней спальни, животное не придется устраивать где-то в самой бане.

Участок перед баней: как обустроить красивый двор

Нашли для себя идею? Реализуйте и радуйте друзей!

Похожие статьи