Уход за стиральной машиной – правила для продления работы

Приобретение такого помощника, как стиральная машина, каждой женщине чрезвычайно облегчит жизнь. С самых первых дней появления ее в доме необходимо за ней начать правильно ухаживать.

Тогда она прослужит намного больший срок, чем тот, который озвучивался продавцом-консультантом при покупке стиральной машины. Несколько нехитрых советов подскажут вам, как уход за стиральной машиной автомат превратить из рутины в обычную обязательную домашнюю работу.

Уход за стиральной машиной – правила для продления работы

Прежде всего, необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, но практика показывает, что ее внимательно начинают изучать только после поломки.

Как ухаживать?

Стиральная машина уход требует постоянный, но ведь все усилия будут стоять намного меньше, чем частое приобретение новых экземпляров этой бытовой техники, поэтому прислушайтесь к следующим советам:

  • Подключение стиральной машины своими руками возможно, но все-таки пусть это сделают специалисты, чтобы в последующем было возможно гарантийное обслуживание. Вы должны быть полностью уверены в том, что сможете все произвести грамотно.
  • Установка стиральной машины под уровень обязательна перед началом эксплуатации. Место, где она будет стоять, должно быть идеально ровным, чтобы сохранялась устойчивость во время работы и вибрация была минимальной. Это предотвратит возможные поломки и быстрое изнашивание многих деталей.
  • Вода для стирки должна всегда предварительно очищаться через фильтр, чтобы механические частички не повредили электромагнитный клапан. Не нужно тратиться на дорогую установку, подойдет простой фильтр грубой очистки.
  • Чтобы избежать дисбаланса при загрузке белья в бак, следует равномерно класть по очереди то крупное, то мелкое. Этим получится избежать худшего отжима из-за уменьшения скорости вращения центрифуги. Дисбаланс будет также в случае, если будет стираться слишком мало вещей, поэтому следует всегда стараться загружать бак не менее чем на две трети.
  • Стирка кроссовок, вещей с пуговицами, молниями возможна только в специальных мешках, чтобы в бак не попадали посторонние предметы. Оторванные пуговицы, случайно оставшиеся монеты в карманах могут повредить уплотнительную резину или барабан. Вся одежда с карманами должна тщательно проверяться перед отправкой ее в стирку, пуговицы надежно пришиваться, молнии застегиваться.
  • Накипь в стиральной машине должна периодически убираться. Как бороться с накипью и как избежать ее появления – есть много способов, подберите подходящий вариант для себя;
  • Держать люк машины и лоток для засыпки стиральных порошков следует приоткрытыми, чтобы остаток влаги испарялся, и не появилась плесень в стиральной машине, которая может сделать стирку в ней бесполезной, так как появится неприятный запах, и белье также будет вонять. Поверьте, что убрать грибок не всегда получается, поэтому лучше предотвратить его появление. Надо запомнить, что черная плесень любит влагу и отсутствие вентиляции.
  • Нет необходимости полностью держать открытой дверцу машинку между стирками. Так можно ее случайно зацепить и повредить или же просто попадет много пыли вовнутрь.
  • Порошок для стиральной машины должен быть соответствующим – с пометкой «автомат». С ним не возможно образование излишнего количества пены, так как много пены – сильнейший враг для всех стиральных машинок автомат.

Как вы видите, что уход за стиральной машиной достаточно прост, но он должен быть постоянным, а не только после того, как она поломалась, и мастер объяснил причины того, отчего это случилось.

Если выбор стиральной машины был сделан разумно, то она прослужит, как говорится, верой и правдой многие годы. Уменьшают сроки ее эксплуатации в основном сами хозяева, поэтому не будьте среди них.

Похожие статьи