Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Находясь в закрытом помещении, человек поглощает кислород, выдыхая углекислый газ. Вроде все как обычно, но если под таким помещением подразумевается парилка, где постоянно клубится горячий пар, то свежему воздуху в таком случае взяться неоткуда. В таком помещении невозможно не то что отдыхать, но даже просто находиться. Ведь тело постепенно расслабляется, количество кислорода, в свою очередь, уменьшается, а к тому времени, когда дышать станет нечем, человек может попросту не дойти до двери.

Содержание:

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Вентиляция в парилке своими руками

По нормам безопасности замена воздуха в парильном помещении должна происходить много раз за день, чтобы люди, находящиеся там, сумели отдохнуть и очиститься. Иначе человек не сможет восстановить силы и вернется домой усталым, с мигренью и кислородным голоданием. Именно поэтому баню нужно оборудовать правильной вентиляцией, ведь что может справиться с микроклиматом лучше нее? Ни травы, ни различные благовонья не сумеют добавить пару «полезности», если не будет циркуляции воздуха.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Вентиляция

Итак, сегодня речь пойдет о том, как обеспечивается вентиляция в парилке своими руками.

Неправильно оборудованная вентиляция может привести к определенным последствиям.

  1. Даже при хорошей вентиляции дерево подвергается огромным нагрузкам, поэтому служит зачастую не более двадцати лет. Без свежего воздуха эксплуатационный срок сократится в несколько раз.
  2. Если не выводить из парильной комнаты углекислый газ, то ее использование будет приносить больше вреда, чем пользы. Кроме углекислого газа, там скапливаются продукты горения, а грибки и плесень – это и вовсе постоянные «гости» любого помещения с недостаточной вентиляцией.
  3. Если парилку не вентилировать, то вскоре она наполнится запахом гнилого дерева и застоявшегося воздуха.

Еще одной важной функцией циркуляции воздуха является теплообмен. Дело в том, что воздух с повышенной влажностью плохо проводит тепло и как следствие, печка будет нагревать лишь пространство вокруг себя. Именно поэтому входное отверстие вентиляции обычно располагают за печкой, почти над самым полом. Это способствует тому, что по парилке распространяется уже нагретый воздух; если вентиляционный вход расположить в другом месте, то он будет подавать в помещение холодный воздух, нарушая тем самым теплообмен.

Выход нужно устанавливать на противоположной стороне от входа.

Обратите внимание! Часто встречается распространенная ошибка: вход и выход размещены на едином уровне. Это создает замкнутый цикл, который практически не затрагивает большей части комнаты. В результате снизу будет слишком холодно, а под потолком – слишком жарко.

При обустройстве бани важен не только правильный выбор той или иной схемы вентиляции. Большое значение имеет и диаметр вентиляционных отверстий. Рассчитывается он так: на каждые 24 см отверстия должен приходиться один кубометр помещения, а иначе циркуляции происходить не будет.

Стоит отметить, что входы и выходы желательно оборудовать заглушками для регуляции интенсивности воздухообмена. Шахты должны закладываться еще при строительстве бани.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Вентиляционный клапан (грибок)

Способы вентиляции бани – что лучше?

Парильное помещение может вентилироваться как путем естественного движения воздуха, так и искусственно, с помощью специально установленного вентилятора. Искусственную вентиляцию по праву считают более простой, ведь правильно оборудовать вход/выход можно лишь при наличии специальных знаний и немалого опыта.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Способы вентиляции бани

  1. В случае естественной вентиляции воздух циркулирует за счет температурной разницы снаружи и внутри помещения. Нагреваясь, воздух поднимается и попадает в специальное отверстие, выводящее его наружу. Вместо него втягивается свежий воздух.
  2. При искусственной вентиляции вход и выход оснащаются вентиляторами. При такой схеме отверстия можно устанавливать в любой точке, в то время как в предыдущем варианте эти точки четко регламентированы.
    Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

    Вытяжное отверстие со встроенным вентилятором

Обратите внимание! Для обеспечения искусственной вентиляции воздуха подходит отнюдь не каждый канальный вентилятор. Установленная модель должна хорошо переносить высокую влажность и перепады температуры, а иначе электроника сломается, что крайне опасно в обычном деревянном сооружении, коим зачастую и является русская баня.

Технология обустройства вентиляции в парилке

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Для чего нужна вентиляция в бане

Для начала отметим, что приток воздуха в первую очередь зависит от печи. Поэтому стоит выяснить, как это работает.

Где начинается вентиляция бани

Стоит отметить, что топка может располагаться и в самой парилке, и в соседней комнате. Для обкладки печи используется кирпич или камень. Между обкладкой и металлом требуется оставлять 5-сантиметровый зазор.

Нередко топку устанавливают в комнате отдыха – так и мусор не будет скапливаться, и не придется бежать к парной каждый раз для того, чтобы подкинуть дров. А теперь – непосредственно к работе.

Первый этап. Приточная вентиляция

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Приточная вентиляция в парилке

Для нее оборудуется специальный канал, расположенный над полом. Канал должен располагаться у топки там, где уложен металлический лист, защищающий дерево от попадания углей.

Шаг первый. Для начала нужно соорудить специальный короб, который был бы примерно на 1/5 больше дымохода. Короб выводиться на улицу, а не под пол, иначе в парилке будут постоянно витать неприятные ароматы.

Обратите внимание! При расположении топки непосредственно в парильном помещении необходимо сразу два короба – второй будет конвекционным.

Шаг второй. Далее нужно обустроить специальный подиум возле стены, в которой проделано отверстия для притока воздуха. Для этого «ребром» выкладываются три ряда кирпича – один под стеной, второй посредине, а третий – у края.

Шаг третий. Производится кладка для печи высотой в 25 см до самого кирпичного экрана, в верхней части ее (кладку) нужно перекрыть. На месте непосредственного расположения печи не нужно ставить два последних кирпича – так свежий воздух будет идти в саму печь. Торец нужно заложить кирпичом.

Шаг четвертый. Конвекционный короб должен доводиться до конца. На его торце устанавливается поддувало. Под него нужно обязательно что-то подложить, иначе она будет постоянно тереться о пол при открытии/закрытии.

Шаг четвертый. После сооружения подиума можно устанавливать печь. Это лучше сделать на специальные металлические уголки, что позволит равномерно распределить нагрузку на короб. Осталось лишь обложить печь и установить экран с несколькими отверстиями. Эти отверстия и будут вентиляцией, которая позволит прогревать комнату горячим воздухом.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Приточка в парилке

Второй этап. Отточная вентиляция

Технологию сооружения главного теплового насоса мы уже рассмотрели. Осталось лишь позаботиться об оттоке воздуха. Идеальный вариант – установить отточный короб диагонально по отношению к приточному, что позволит максимально эффективно вентилировать парилку.

Шаг первый. Если кирпичная рубашка одной из стен выходит, к примеру, в комнату отдыха, то необходимо просто вывести туда еще одну дверку. Так можно убить сразу двух зайцев: и воздух из парилки выводить, и предбанник обогревать (разумеется, если короб установлен правильно).

Шаг второй. Сооружение короба. Этот короб нужно сделать площадью 125 см² (+ 10%) и установить примерно в 30 см над поверхностью пола. Далее вентиляционный канал должен идти через стену к потолку и выходить на улицу.

Обратите внимание! Для сооружения конструкции можно использовать уже готовые вентиляционные коробы, обшив их после сборки вагонкой. Так изделия будут выглядеть естественнее, не отличаясь от общего фона.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Вентиляция бани с топкой внутри парилки

О нагреве и вентиляции

Если при работе печи открыты нижние дверки, то воздух, проникая через них, прогревается и покидает помещение через верхние (но не полностью – некоторая его часть опускается и нагревается повторно). Нижнюю дверку следует открывать еще до растапливания печи, чтобы обеспечить ее «разгон».

Парилка при этом будет нагреваться до тех пор, пока горячий воздух не достигнет нижней части короба, после чего он начнет выдавливать более прохладный и тот, в свою очередь, выходит наружу и нагревает все, что попадается на пути. Так парилка одновременно вентилируется и нагревается, и именно так должна функционировать правильная вентиляция.

Обратите внимание! Конвекционные дверки открываются каждый раз, когда в парилке кто-то есть. Эти дверки, будучи соединенными с соседними помещениями, прогревают их.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

А для более быстрого прогревания парной вентиляционные отверстия надо снабдить заслонками и открывать их после того, как баня будет протоплена

В качестве заключения

Немногие знают, что при изоляции дымоходной трубы в бане они лишают себя еще одного источника тепла. Конечно, не стоит оставлять раскаленный дымоход в «голом» виде, необходимо сделать вокруг него кожух из кирпича, на втором ряду соорудив дверку-поддувало. А если сверху оборудовать вторую дверку, то выйдет самый настоящий тепловой насос, который будет и прогревать, и вентилировать помещение.

Вентиляция в парилке своими руками - пошаговая инструкция!

Вентиляция в бане

Видео – Парилка своими руками

Похожие статьи