Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУкладка фанеры на пол: материалы, виды, инструкция по монтажу, советы и особенности

Укладка фанеры на пол: материалы, виды, инструкция по монтажу, советы и особенности

К сожалению, практически во всех квартирах в настоящее время полы нельзя назвать ровными. Спустя несколько лет все деревянные поверхности имеют плохое свойство рассыхаться, трескаться, и при этом терять свой первоначальный эстетический внешний вид. Кроме того, постоянные скрипы во время хождения вряд ли могут порадовать обитателей квартиры, поэтому появляется необходимость срочно предпринимать какие-то меры. Самый лучший, хоть и не самый дешевый способ — укладка фанеры на пол. Данный процесс имеет свои особенности, которые должен учитывать каждый, кто затеял делать ремонт своими руками.

Содержание:

Чем лучше всего выравнивать пол

В современном мире наиболее распространены такие материалы для обшивки стен и пола, как:

  • ДСП,
  • Фанера.

Основное преимущество ДСП – приемлемая цена. Однако разными производителями было проведено множество опытов, результаты которых показали, что применение фанеры гораздо эффективней.

Укладка фанеры на пол: материалы, виды, инструкция по монтажу, советы и особенности
ДСП для пола

Убедиться в этом можно даже в домашних условиях, и сделать это довольно просто самостоятельно. Стоит всего лишь положить на пол две трубы, а сверху на них – сначала образец фанеры, а затем лист ДСП. Встаньте поочередно на эти поверхности всем своим весом, и можете даже попробовать попрыгать. В результате мы сможем увидеть, что в первом случае ничего страшного не случилось, лист сначала немного прогнулся, и вскоре выпрямился в прежнее положение. А вот лист ДСП сразу же треснул.

Еще один простой эксперимент заключается в том, чтобы опустить кусочки из этих же образцов в емкость с водой. Понаблюдайте, насколько быстро эти обрезки разбухнут и раскиснут. Поэтому выбор материала для выравнивания пола очевиден – фанерные листы хоть и несколько дороже, однако прослужат они вам значительно дольше.

Разновидности фанеры

Лист состоит из множества тонких слоев, плотно спрессованных между собой. Их число напрямую зависит от необходимой прочности материала, и соответственно, от нагрузки, которая предполагается на пол. Как правило, количество этих слоев – число нечетное.

Все марки данного материала различаются между собой по таким признакам, как тип применяемого клея и покрытие самого последнего соя. От этих показателей зависит уровень влагостойкости материала.

Разными производителями разработано множество разновидностей данного материала, каждый из которых предназначен для того или иного вида работ. Наиболее распространены следующие типы:

  1. ФК – достаточно влагостойкая, упругая и прочная. Она выполнена на основе карбамидной смолы.
  2. НШ – нешлифованная. По стоимости она наиболее дешевая из всех остальных видов, изготовлена на казеиновом клее. Существенный ее недостаток состоит в том, что ее необходимо шлифовать при помощи шкурки перед наклеиванием напольного покрытия.
    Укладка фанеры на пол: материалы, виды, инструкция по монтажу, советы и особенности
    Фанера для выравнивания основания
  3. Ш1 – отшлифованная только с одной стороны. Это лучший вариант для чернового пола. При изготовлении применяется казеиновый клей.
  4. Ш2 – отшлифована с обеих сторон, изготовлена на основе казеинового клея. Такой вид материала зачастую применяется вместо популярной и наиболее прочной ФК в помещениях с нормальным уровнем температуры и влажности.

Помимо этих показателей, она также различается в зависимости от типа древесины для ее изготовления. Наиболее распространены материалы из хвойной и березовой древесины. Первый вид применяется для кровельных работ, так как они не склонны к гниению и устойчивы к различным грибковым поражениям.

Материал из березовой древесины в основном используется для разнообразных отделочных работ внутри помещения, а также для изготовления мебели.

Основные подготовительные работы

Перед тем, как приступать к процессу укладки листов на пол, необходимо сначала как следует подготовить поверхности. Прежде всего, избавьтесь от всех старых покрытий, независимо от того, была это шпаклевка, краска, или цемент. Затем замажьте все имеющиеся трещины.

Следующий этап заключается в грунтовке всего основания так называемыми праймерами. Изготовить их можно своими руками в домашних условиях. Для этого следует использовать мастику или клей, которые предназначены для укладки фанерных листов. Эту смесь необходимо развести любым растворителем, имеющимся под рукой. Таким образом, мы получим необходимый нам праймер. Полученную грунтовку нанесите на поверхность пола самым обыкновенным валиком.

Далее следует переходить к процессу укладки листов, который напрямую зависит от типа материала вашего пола.

Особенности процесса в случае деревянных полов

Прежде, чем перейти к процессу выравнивания пола, необходимо определить материал поверхности, в зависимости от которого выбирается способ укладки.

Укладка фанеры на деревянный пол включает в себя несколько основных этапов.

Прежде всего, необходимо раскроить фанеру на квадраты определенной величины. Затем эти листы разложить по всей пощади пола, и подогнать под все имеющиеся выступы. Основное правило при этом – необходимо оставлять небольшие зазоры между фанерными листами, величина которых не должна превышать 8-10 миллиметров. Кроме того, не забывайте оставить расстояние от стен, желательно не менее 15-20 миллиметров. Это обеспечит необходимый уровень вентиляции в помещении.

После того, как будут получены необходимые квадраты, нужно убедиться в том, чтобы все срезы на торцах не имели расслоений. В противном случае, материал вы приобрели не достаточно качественный, поэтому попытайтесь его заменить в магазине. Если вы постелите на пол расслоенные доски, они прослужат вам недолго.

При укладке все листы должны быть немного смещены на небольшое расстояние друг от друга и пронумерованы в соответствующем порядке.

Укладка фанеры на пол: материалы, виды, инструкция по монтажу, советы и особенности
Установка лаг на пол

Один из самых распространенных методов укладки фанеры на деревянный пол – установка на лаги. Данный процесс достаточно трудоемкий, однако зная основные правила и последовательность работ, вы сможете без особых трудностей сделать это самостоятельно. Поможет в этом следующая инструкция:

  1. Используя строительный уровень, выставьте все необходимые лаги таким образом, чтобы получилась горизонтальная плоскость.
  2. В образовавшееся расстояние между лагами положите слой утеплителя и звукоизоляции. Если необходимо подвести какие-либо коммуникации, сделать это нужно на этом этапе.
  3. Затем начинается непосредственно процесс установки подготовленных заранее листов из фанеры. Все соединения должны быть расположены при этом на лагах.

Что делать если в вашей квартире старые половые доски

Укладка фанеры на старый пол возможна также без применения лаг, что значительно сможет сэкономить ваше драгоценное время. Конечно же, это целесообразно в том случае, если ваши доски еще смогут прослужить долгое время, то есть они не скрипят и не прогибаются, когда вы по ним ходите.

Для этого процесса вам также понадобится заранее подготовить листы в соответствии с рекомендациями, данными выше. После этого разложите на старый пол полученные квадраты. Не забывайте их смещать относительно друг друга на небольшое расстояние. Чтобы закрепить доски в необходимом положении, используйте обыкновенные строительные саморезы. При этом их шляпки нужно размещать ниже поверхности, чтобы они в дальнейшем не мешали.

Укладка фанеры на пол: материалы, виды, инструкция по монтажу, советы и особенности
Монтаж фанеры

Когда процесс закончен, проведите небольшой тест, чтобы убедиться в том, что поверхность достаточно ровная. Прежде всего, проверьте наличие всех необходимых демпферных швов, а также расстояние между ними. Затем используйте длинную рейку, не менее двух метров. Приложите ее к поверхности выровненного пола, и измените ее положение в противоположные стороны. Отклонение в зазоре между допустимыми нормами и поверхностью листов не должно быть более двух миллиметров.

Далее воспользуйтесь строительным уровнем, чтобы убедиться в ровности пола. И последний этап проверки состоит в небольших постукиваниях деревянным бруском по всей поверхности пола. Понаблюдайте за звуками, если все выполнено правильно, то везде будут слышны одинаковые глухие тона.

Особенности процесса укладки фанеры под паркет и ламинат

Укладка фанеры на паркетный пол просто незаменима, так как никто из нас не застрахован от утечки водопровода и повышенной влажности в квартире. Без данного материала даже самый надежный и дорогой паркет утратит все свои свойства и красивый внешний вид.

Для этих целей лучше всего приобретать материал ФК, при этом ее толщина не должна быть менее 12 миллиметров.

Если же вы планируете класть на пол ламинат, то следует дополнительно обеспечить еще и соответствующую теплоизоляцию. Это даст возможность также скрыть все недостатки в неровности поверхности пола.

Когда укладка фанеры на пол завершена, требуется проверить отсутствие каких-либо изъянов. Для начала осмотрите поверхность визуально. Убедитесь в том, что присутствуют необходимые расстояния между листами фанеры, а также между стеной и торцами досок.

Проверьте ровность пола при помощи строительного уровня в нескольких местах, и также оптимальный уклон.

Как завершение будет простукивание поверхности пола молотком или небольшим деревянным бруском. Убедитесь в отсутствии глухого стука, что свидетельствует о том, что имеются отслаивания от основания.

Если вы собираетесь стелить ламинат на фанеру, то не забудьте ее отшлифовать. Тем самым вы сможете избавиться от мелких перепадов на стыках.

Следует учитывать еще один важный момент – данный материал подходит исключительно для тех помещений, в которых соблюдаются оптимальные параметры температуры и влажности. В противном случае данный материал в скором времени придет в негодность.

Похожие статьи