Укладка ламината своими руками (+фото)

Ламинатная доска – это не цельное дерево, а всего лишь разновидность ДВП, в которой отдельные древесные волокна спрессованы друг с другом с использованием специальных веществ. Однако в отличие от обычной ДВП ламинат состоит из 4-х слоев: двух слоев ДВП, слоя бумаги с нанесенным на нее рисунком, слоя акриловой или меламиновой смолы (это так называемый защитный слой, предотвращающий истирание и другие внешние повреждения покрытия пола). В статье мы расскажем как проходит укладка ламината своими руками, дадим пошаговую инструкцию, а также покажем фото и видео материалы по монтажу.

Содержание:

Укладка ламината своими руками (+фото)
Укладка ламината своими руками (+фото)

Весь ламинат принято разделять на 4 класса (31, 32, 33, 34) по функциональному назначению помещения, для которого он предназначен. Однако если вы собираетесь класть ламинат в своем доме или квартире, то можете не обращать на эти классы никакого внимания, так как нагрузка, которую будет испытывать ваш пол в жилых помещениях, будет минимальной (то есть ее выдержит даже ламинат низшего класса – тридцать первого).

Единственный момент, на который стоит обратить внимание – это само назначение помещения, в котором вы собираетесь укладывать ламинат. Его нельзя использовать в ванных комнатах (то есть во влажных помещениях), не рекомендуется – в туалете и на кухне (так как там часто производится влажная уборка, которая может привести к деформации покрытия пола).

Укладка ламината своими руками (+фото)

А вот теплые полы некоторые производители ламинатных досок считают вполне допустимыми в качестве основания под него.

Но как показывает практика, чередование нагрева и охлаждения все же пагубно влияет на цельность покрытия и между отдельными элементами пола появляются щели.

К тому же подложка под ламинатом препятствует прохождению тепла из-под нее, что снижает эффективность теплого пола.

Начало работы

Укладка ламината начинается с тщательного выравнивания основания под него. Рассмотрим несколько основных вариантов данных действий в зависимости от вида поверхности пола.

  1. Цементно-песчаная стяжка. Обычно,  пол в этом случае идеально ровный  (для укладки ламината допустимым перепадом высот по плоскости является весьма незначительная величина – 1-2 мм). Если же поверхность не ровная, то существует всего два варианта решения этой проблемы: залить новую стяжку из самовыравнивающейся смеси или тщательно зашпаклевать все неровности (срезав бугорки и заполнив ямки шпаклевкой).
  2. Пол на лагах (деревянный пол). В этом случае на лаги лучше класть не доски, а толстую фанеру или ДСП (ее рекомендуется дополнительно сверху покрыть слоем краски или лака, чтобы уменьшить испарение вредных веществ с поверхности). Укладывать ламинат на старый деревянный пол без выравнивающих древесных плит нельзя – он будет «играть» и постепенно разрушаться.
  3. Керамическая плитка. Если поверхность пола окажется идеально ровной, кладите ламинат прямо на нее (не забудьте про обязательную подложку). При явных нарушениях ровности пола существующего покрытия лучше залить сверху по плитке стяжку из самовыравнивающей смеси или смонтировать пол на лагах.
  4. Укладка ламината на линолеум. Очень часто  пол под линолеумом не ровный, поэтому мы рекомендуем его снять, а основание выровнять.
Укладка ламината своими руками (+фото)

К чему может привести укладка ламината на неровный пол? В процессе эксплуатации в этих местах сначала появляются едва заметные изломы «замков» ламинатных досок и пол постепенно теряет вид целого полотна. Затем поврежденный замок слегка «раскрывается» и появляется небольшая щель, в которую во время уборки помещения попадает влага. А так как два нижних слоя ламината не относятся к числу водостойких, поврежденная доска (со стороны «замка») постепенно разбухнет и станет выше других.

Через некоторое время начнется отслоение двух верхних слоев на этой ламинатной доске – они буду просто откалываться с краю, открывая все больший доступ влаге внутрь ламината. В итоге, через два-четыре года вам придется либо класть полностью новые полы, либо пытаться заменить только поврежденные доски (если у вас после ремонта еще остался точно такой же ламинат, так как подобрать точно по расцветке новые доски бывает весьма затруднительно).

Схема

Укладка ламината своими руками (+фото)

Ламинат укладывается по тому же принципу, что и кирпичная кладка – с обязательной перевязкой швов. Однако если при кладке шов между двумя кирпичами нижнего ряда должен находиться строго по середине вышележащего кирпича, то к ламинату такие жесткие требования не предъявляются.

Главное, чтобы шов между двумя досками ниже- или вышележащего ряда был не менее чем на 40 сантиметров сдвинут относительно шва данного ряда.

Этапы

Укладка ламината своими руками (+фото)

Приобретите необходимое количество ламината. Для этого измерьте площадь помещения и подсчитайте, сколько пачек материала вам необходимо купить (на каждой пачке написана ее площадь и размеры одной ламинатной доски). При подсчете необходимого количества материала учитывайте следующие моменты:

  • уложенное покрытие пола не должно доходить до стены на 10-12 мм;
  • при самостоятельной  укладке ламината  в помещении размером больше, чем 6х8 метров, придется сделать деформационный шов (зазор шириной не менее 10 мм, который позднее будет необходимо закрыть специальным профилем);
  • последний ряд досок обычно приходится подрезать (вдоль).

Ламинат лучше приобретать с небольшим запасом на тот случай, если в процессе его укладки вы случайно неправильно отмерите и отрежете часть доски или в дальнейшем вам придется выполнять «точечный» ремонт покрытия пола.

Укладка ламината своими руками (+фото)
  1. Приобретите специальную подложку под ламинат (она выполняет роль тепло-, звуко- и пароизоляции).
  2. Подготовьте весь необходимый инструмент: линейку и карандаш (ручку), пилу по дереву или электрический лобзик, угольник, набор для укладки ламинатных полов или небольшие кусочки фанеры, толщиной 10-12 мм.
  3. Откройте первую пачку ламината и внимательно прочитайте вложенную в нее инструкцию. Все инструкции снабжены подробными картинками и написаны на русском языке.
  4. Определитесь с направлением укладки ламинатных досок. Их рекомендуется укладывать по направлению падения света из окна (это позволяет сделать швы между отдельными элементами менее заметными).
Укладка ламината своими руками (+фото)

Дальнейшая схема укладки ламината выглядит следующим образом:

  • соберите (точно по инструкции) первый ряд (при необходимости подрежьте последнюю доску по размеру, не забывая про сохранение пространства между стеной и ламинатом в 10-12 мм);
  • в том случае, если укладываемая в первый ряд часть подрезаемой ламинатной доски по длине короче 40 сантиметров, рекомендуется подрезать и первую доску, чтобы добиться необходимой длины элементов;
  • если отрезанная часть доски имеет длину не менее 40 см (но и не более 80 см), ее можно укладывать первой во втором ряде;
  • соберите полностью второй ряд ламината;
  • поставьте вдоль первого ряда досок к стене специальные упоры или заранее приготовленные кусочки фанеры (они не позволят ламинату в процессе сборки смещаться в сторону стены);
  • придвиньте к ним первый ряд;
  • соедините по всей длине первый и второй ряд ламината (если ряд получается длинным, то вам может потребоваться помощник для выполнения этой работы);
  • чтобы укладываемое ламинатное полотно в процессе работы не смещалось в стороны, не забывайте вставлять между ним и стенами упоры или кусочки фанеры.

Остальные ряды укладываются аналогично. Заключительный этап – удаление упоров (кусочков фанеры) и закрепление плинтуса.

Фото

Укладка ламината своими руками (+фото)
Укладка ламината своими руками (+фото)
Укладка ламината своими руками (+фото)

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, который иллюстрирует процесс укладки ламината.

В этой видео-инструкции детально показан процесс укладки ламината Tarkett с замком 2-Lock:

Похожие статьи