Укладка пеноблока своими руками

Много достоинств у пеноблоков — это и хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства, и доступная цена, и большая номенклатура размеров и характеристик для использования в несущих стенах или перегородках. Есть и другие достоинства (небольшой удельный вес, стабильные геометрические размеры каждого блока, легкость обработки, простота монтажа), благодаря которым технология укладки пеноблоков позволяет выполнить работу самостоятельно, не прибегая к наемной рабочей силе. Как построить дом своими руками, что для этого нужно, сколько и какие инструменты и материалы потребуются, мы и расскажем.

Содержание:

Укладка пеноблока своими руками

Укладка на раствор или клей?

Вариантов укладки пеноблоков всего два:

  1. Цементный раствор. Технология работ практически не отличается от таковой при укладке кирпича. На выбор именного этого способа укладки может повлиять вид используемых пеноблоков. Они бывают литьевые и разрезные. Первый вид отличается меньшей точностью геометрических размеров, и укладка пеноблоков на цементный раствор позволяет компенсировать некоторые неровности. Ширина шва между блоками составляет несколько миллиметров.
  2. Клей. Этот вариант проще. Легче приготовить клей, легче его нанести, шов получается толщиной 1-2 мм, а это улучшает теплоизолирующие свойства всего строения в целом. Стоимость ингредиентов, входящих в цементную смесь, ниже, но, учитывая, что расход специального клея на кладку пеноблоков небольшой, суммарная цена клея может оказаться меньше. Поэтому стоит отдать предпочтение именно этому способу. Тем более, что в состав клея не входит песок, обладающий высокой теплопроводностью, а вместо него используются перлиты, вермикулиты и т. п., обладающие гораздо более высокими теплоизолирующими свойствами.
Укладка пеноблока своими руками

К достоинствам укладки на клей можно также отнести большую прочность швов, а малая их толщина не только уменьшает расход самого клея, но и упрощает последующие отделочные работы по оштукатуриванию стен.

Если говорить про расход материала, то для укладки 1 м3 пеноблоков из расчета толщины шва в 6-8 мм потребуется раствор в объеме примерно 0.1 куба, но такой размер швов потребует дополнительной теплоизоляции. При использовании клея на укладку того же куба пеноблоков нужно 15-20 кг клеевой смеси. Толщина шва в 1-2 мм существенно снижает теплопотери.

Укладка пеноблока своими руками

При необходимости определить, сколько клея нужно будет для кладки куба пеноблоков, можно самостоятельно, зная размеры блоков и толщину слоя. Расход можно еще уменьшить, если ответственно подойти к выбору пеноблоков. Чем качественнее они будут выполнены, чем точнее выдержаны геометрические размеры, чем плотнее они будут прилегать друг к другу, тем тоньше получатся швы, уменьшится расход клея, снизятся теплопотери, Учитывая, что все работы выполняются самостоятельно, своими руками, это снизит трудозатраты на подгонку и выравнивание блоков, сократит время постройки.

Инструменты

Для выполнения работ потребуются инструменты:

  • строительный уровень;
  • кельмы, соответствующие размеру блока, при помощи которых будет наноситься цементно-песчаная смесь, выбранная для укладки пеноблоков, или каретки-дозаторы в случае использования клея;
  • штроборез для нарезки пазов. Это может быть ручной инструмент, или специализированные штроборезы, можно использовать и болгарку;
  • ножовка с крупными зубцами для распилки блоков;
  • резиновый молоток;
  • шпатели, шлифовальные доски, шнур, лазерный нивелир (по желанию).
Укладка пеноблока своими руками

Никакого дорогостоящего инструмента не требуется, сколько и какой дополнительный инструмент может потребоваться, будет зависеть от конкретных условий строительства. В любом случае, укладка пеноблока, его обработка своими руками – работа не сложная.

Армирование

Прежде чем приступать к работам, следует не забыть про армирование стен. Это необходимо для укрепления кладки, т. к. этот материал по прочности уступает кирпичу. Для армирования используют:

  1. арматуру диаметром 5-10 мм;
  2. арматурную сетку диаметром 4-5 мм.

Первый вариант применяют в том случае, если кладка пеноблока осуществляется на клей. На поверхности уложенного ряда штроборезом прорезаются канавки, в которые укладываются прутки. Таким образом осуществляется не только армирование, но и толщина шва не увеличивается. Учитывая, что пеноблок легко поддается обработке, выполнить работу своими руками совсем не трудно.

Укладка пеноблока своими руками

Сетка укладывается в межблочный раствор, а ее размеры не позволят уменьшить его толщину и расход смеси.

Укладка пеноблока своими руками

Армируется обязательно первый ряд, а потом каждый 3-4-й ряд. Также укрепить следует проемы для окон, дверей.

Кладка стены завершается монолитным бетонно-армированным поясом, который служит для укрепления всей конструкции и равномерной передачи нагрузки от перекрытий. Этот пояс можно изготовить своими руками, смонтировав опалубку, каркас арматуры, и залив все это бетоном. Можно немного облегчить жизнь, если использовать U-блоки, в которые также монтируется армирующий каркас и заливается бетон. Это особенно актуально, если перекрытия будут бетонными. Если же для перекрытий планируется использовать дерево, то этот распределительный пояс можно выполнить из полнотелого кирпича.

Этапы работ

Итак, все материалы и инструменты подготовлены, фундамент под дом готов, он выровнен, очищен, и теперь все готово для того, чтобы начать укладку стен.

Прежде, чем начать выкладывать первый ряд, необходимо уложить гидроизоляцию, в качестве которой можно использовать рубероид, гидроизол или какое-либо иное современное средство. Даже если будет использоваться клей для последующей укладки пеноблоков, первый ряд всегда укладывается на песчано-цементную смесь.

Укладка пеноблока своими руками

Работы начинаются с угла здания. Уложив первый блок, необходимо натянуть шнур, закрепив один конец на уложенном блоке, и протянув до соседнего угла здания. Выровняв его, там также нужно уложить блок. Таким образом обходят весь периметр. После того, как шнур натянут, можно приступать к укладке первого ряда блоков. Стоит тщательно выровнять нижний ряд, т. к. от этого будет зависеть точность укладки последующих рядов. Каждый уложенный блок необходимо проверить уровнем и подогнать по месту при помощи резинового молотка.

Укладка пеноблока своими руками

Если кладка пеноблоков осуществляется на клей или раствор своими руками, то при помощи кельмы или дозатора они наносятся на все края пеноблока. Это позволит оптимизировать расход материала. Пустот быть не должно, и желательно перед укладкой очищать все поверхности от пыли или иных загрязнений. При необходимости пеноблок может быть разрезан ножовкой.

Укладка пеноблока своими руками

При укладке второго и последующего рядов следует учитывать один момент. Вертикальные швы блоков соседних рядов не должны совпадать. Нужно соблюдать правильность перевязки, при которой смещение этих швов должно составлять 0.4 высоты блока. Также стоит обратить внимание на расположение швов, если укладка ведется в два ряда. Они также не должны совпадать, а смесь или клей наносятся на все сопрягающиеся поверхности, в том числе и внутренние.

Укладка пеноблока своими руками

Заключение

Сколько стоит в вашей местности укладка пеноблоков – можно узнать на сайтах организаций, предлагающих такие услуги. Вряд ли цена окажется низкой. Разобравшись с технологией укладки пеноблоков, учитывая простоту работы с этим материалом, принимая во внимание то, сколько стоит нанять мастеров, и ориентируясь на собственные возможности, удивитесь, но, если укладка пеноблока выполняется самостоятельно, цена на работу окажется небольшой. Она будет складываться, в основном, из стоимости материалов и затраченного времени. Думается, любому домашнему мастеру это под силу, самостоятельно, своими руками построить собственный дом.

Похожие статьи