Ультразвуковая ванна своими руками

Ультразвуковые ванны постепенно начинают входить в арсенал инструментов не только профессиональных мастеров, но и часто встречаются в домашних хозяйствах. А если не встречаются, то только по той причине, что о них до сих пор не знают практически ничего. Нельзя назвать ультразвуковую ванну незаменимым устройством, тем не менее она сильно облегчает жизнь в тех случаях, когда нужно что-то отмыть, почистить или простерилизовать. Словом, она достойна того, чтобы время от времени облегчать некоторые задачи даже по дому.

Содержание:

Что такое ультразвуковая ванна

Ультразвуковая ванна своими руками

Это довольно простое устройство, которое способно чистить поверхности при помощи ультразвука. Быстро и эффективно. Таким способом можно очистить любые труднодоступные места на поверхности узла или детали, платы или инструмента, для этого и используется ультразвуковая ванна Своими руками можно привести в порядок плату, которая окислилась еще пару лет назад, серебряный кулон, потемневший от времени, картридж от принтера, форсунку для двигателя, корпус карбюратора, жиклеры и другие точно откалиброванные детали, которые механическим путем чистить противопоказано.

Ультразвуковая ванна своими руками

Отлично чистятся сложные резьбовые детали, которые тоже механическими методами прочистить не удастся, иногда нужно удалить присохшую намертво защитную пленку, не повредив при этом поверхность или снять защитное покрытие в таком месте, куда подобраться инструментом практически невозможно. Все это просто решается при помощи ультразвука.

Ультразвуковая ванна своими руками

Эффект ультразвуковой очистки

Ультразвуковая ванна своими руками

Любые колебания, которые превышают порог в 18 кГц, называют ультразвуком. Но колебания такой частоты по воздуху передать довольно сложно. Поэтому в качестве рабочего инструмента в ультразвуковой ванне служит жидкость. При подобной частоте, проходящей через жидкость, в ней образуются микроскопические пузырьки воздуха и образуется огромное количество. Если при этом повысить давление, то пузырьки начнут разрываться, поддерживая волну давления. По-научному этот процесс называется кавитация и в технике зачастую с ним борются, как могут, потому что из-за кавитации разрушаются целые агрегаты и узлы. Следовательно, чем выше частота, тем крупнее пузырьки и тем сильнее давление они оказывают на поверхность.

Ультразвуковая ванна своими руками

В отличие от неконтролируемой кавитации, возникающей в машинах и механизмах, кавитация в ультразвуковой ванне полностью контролируется и есть возможность установить время обработки детали, нужную частоту и степень очистки, которая напрямую зависит от этих факторов. Электричество в сети не имеет такой частоты, поэтому чтобы преобразовать частоту сети в механические колебания, ультразвуковая ванна оборудована специальным регулируемым генератором.

Ультразвуковая ванна своими руками

Загрязнения и конструкция ультразвуковой ванны

Ультразвуковая ванна, которая показана на фотографиях, представляет собой емкость из нержавеющей стали. Чаще всего бытовые приборы имеют объем около литра или немногим более. Этого хватает для того, чтобы погрузить в ванну полностью небольшую деталь, а если детали имеют размеры побольше, тогда используют более объемные устройства. Они могут на 5-15 литров, а в промышленности применяются и большие устройства. Ультразвуковая ванна хороша тем, что:

  • после чистки детали не остается никаких следов механического воздействия, ни царапин, ни сколов;
  • устройство позволяет удалить ржавчину, накипь, любые продукты окисления на таких участках, добраться к которым нет физической возможности;
  • для очистки детали достаточно подобрать правильную жидкость, погрузить в нее предмет и нажать на кнопку, работать с ней просто.
    Ультразвуковая ванна своими руками

Область применения УЗ ванн

Ультразвуковая ванна своими руками

Ультразвуковые ванны пришлись ко двору в ремонтных мастерских, которые связаны с бытовой техникой, офисной техникой, мобильными телефонами и автомобильных мастерских. С помощью устройства в электрических мастерских удаляют с плат остатки флюса, чистят дорожки, удаляют старый лак. Ювелиры тоже оценили устройство. В считанные секунды они могут почистить серебряное кольцо или золотую запонку, а взять, как за долгую и кропотливую ручную работу. Но это им только в плюс, потому что клиенту главное — результат.

Ультразвуковая ванна своими руками

При помощи ультразвуковой ванны отлично проходит процесс стерилизации ампул, медицинского оборудования, специального инструмента. При ремонте автомобилей тоже иногда невозможно обойтись без ультразвуковой чистки сложных и точных устройств, таких, как форсунки на дизельных и инжекторных двигателях, карбюраторы, топливные фильтры, тонкие дозирующие устройства в тормозной системе и рулевом управлении.

Ультразвуковая ванна своими руками

Ультразвуковые ванны и цены на них

Ультразвуковая ванна своими руками

Перед тем, как выбрать ультразвуковую ванну, необходимо четко сформулировать круг задач, который она будет решать. От объема работы будет зависеть цена устройства. Средняя УЗ-ванна будет стоит а пределах 2 тысяч рублей. Это будет прибор, который работает на частоте до 45 кГц и мощностью 35 Вт. Более суровые ванны стоят дороже, но и объемы у них побольше. Ванна на 5 литров может стоить от 8 тысяч рублей и это уже будет профессиональный трехрежимный аппарат с сенсорным управлением и автоматикой.

Ультразвуковая ванна своими руками

Незаменимых инструментов нет, но иногда бывают моменты, когда не хватает именно небольшого недорогого прибора, который быстро очистил бы любую поверхность аккуратно и качественно. Так что, есть повод задуматься о расширении арсенала инструментов.

Похожие статьи