Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция

Стремительное вхождение в моду эко-стиля в архитектуре и дизайне интерьеров повлекло за собой возвращение от массового использования металлопластиковых окон и дверей в строительстве к проверенным веками столярным изделиям из дерева.

Несмотря на практичность и относительно недорогую цену пластика, хозяева квартир и домов всё чаще отдают предпочтение установке деревянных дверей. Сама конструкция из качественного массива дерева, конечно, стоит не дёшево, но это как раз тот случай, когда на самом изделии и материале не стоит экономить. Лучше в целях экономии провести монтажные работы своими руками. Это лишь на первый взгляд кажется слишком сложно сделать. Чтобы всё получилось, обязательно стоит уделить немного времени предварительной подготовке: пристально изучить технологический процесс установки дверных конструкций своими руками и просмотреть несколько тематических видео.

Содержание:

Особенности установки входной деревянной двери

Особенность входной двери заключается в том, что она не просто разделяет пространство, как межкомнатные дверные конструкции, а, в первую очередь, служит преградой для незваных гостей и обеспечивает безопасность обитателей дома. Поэтому её нужно не просто установить, а, прежде всего, надёжно укрепить в дверном проёме, чтобы злоумышленники не смогли её легко выбить или сломать.

Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция

С этой целью особое внимание следует уделить укреплению деревянной дверной коробки. Самый простой способ – это прикрепление по всему периметру короба входной двери металлических угольников, выступающую сторону которых нужно прикрутить длинными металлическими штырями к стене. Подробное видео этого процесса очень легко найти и посмотреть в интернете.

Также желательно врезать петли и навесить дверь таким образом, чтобы она открывалась не в квартиру, а на улицу. Это в значительной мере обезопасит владельцев жилья, поскольку открывающуюся внутрь дома конструкцию выбить намного легче, чем ту, которая распахивается наружу.

Основные этапы монтажа дверной конструкции

Установка входной деревянной двери имеет определённую последовательность, соблюдая которую довольно просто установить конструкцию своими руками. Алгоритм действий предусматривает такие основные этапы монтажных работ:

  1. Подготовка дверного проёма. Суть этого этапа заключается в демонтаже старой конструкции, очистке стен от монтажной пены, утеплителей креплений. Одним словом, проём должен быть абсолютно чистый. При необходимости его даже можно заново оштукатурить.
    Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция
  2. Установка дверного короба. Чтобы своими руками правильно установить коробку, понадобится ещё чья-либо помощь, поскольку главное в этом процессе – выравнивание конструкции под уровень. Малейший промах на этом этапе может привести к тому, что после навешивания полотнища входной двери она не будет нормально открываться или закрываться. В идеале короб должен быть выставлен таким образом, чтобы даже слегка приоткрытая дверь оставалась в таком положении, в каком её оставили и самостоятельно не захлопывалась или не распахивалась.
    Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция
  3. Фиксация короба и заделывание зазоров. Выставленную по уровню коробку следует надёжно прикрепить к стене. Для этого можно использовать металлические стержни, специальные шурупы и дюбеля. Существуют также специальные крепления, позволяющие зафиксировать короб без просверливания сквозных дыр в его поверхности. Зазор между конструкцией и проёмом нужно тщательно заделать, используя монтажную пену и утеплители. Если устанавливаемая дверь гораздо уже проёма, то ещё до установки короба, часть пространства лучше заложить кирпичом, поскольку большое количество пены в таком случае будет не очень надёжным фиксатором для входной двери.
    Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция
  4. Врезание фурнитуры и замков. Своими руками врезать замок и петли также вполне реально. Делать можно на этапе, когда уже установлен короб и подсыхает монтажная пена. Для этого с помощью рулетки и карандаша нужно расчертить и обозначить места врезания необходимых деталей. Чтобы не срезать лишнюю древесину с двери при установке замка, нужно точно обрисовать его контур и снимать дерево небольшими слоями, пока лицевая часть запорного устройства не будет находиться на одном уровне с полотнищем. Аналогично нужно сделать и с петлями. Следует помнить, что одна часть петли крепиться непосредственно к дверному полотну, а вторая – на короб.
    Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция
  5. Установка ручек. Для установки ручек с помощью дрели необходимо просверлить отверстия нужного диаметра с обеих сторон двери. Сами декоративные ручки лучше прикручивать, когда полотно уже будет навешено, чтобы в процессе работы не повредить их внешний вид.
    Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция
  6. Навешивание дверного полотна. Это заключительный этап монтажных работ, который проводится, когда в квартире уже завершены все чистовые работы. Перед навешиванием, петли желательно смазать специальным маслом, чтобы дверь хорошо открывалась и не скрипела.
    Установка деревянных дверей своими руками: фото и видео инструкция

Как видите, установить деревянную дверь своими руками совсем несложно, а если на каком-то этапе всё же возникают вопросы или недоразумения, их легко разрешить.

Похожие статьи