Установка дверей своими руками: рекомендации

Для того чтобы дверь прослужила максимально долго и при этом исправно работала, необходимо при ее установке соблюдать определенную последовательность. Кроме того, существуют рекомендации, которые значительно облегчат весь процесс. Как установить дверь своими руками?

Установка дверей своими руками: рекомендации

Принцип монтажа межкомнатных дверей.

Установка дверей в помещении осуществляется уже на этапе предчистовой отделки. Перед тем как установить дверную коробку, все стены должны быть выштукатурены и зашпатлеваны. Очень важно, чтобы все процессы, в которых участвует вода, уже были завершены. В противном случае дверная коробка из дерева может вытянуть влагу, которая имеется в отделочном материале, и деформироваться от этого. Если дверь просто меняется и при этом в помещении не проводятся другие ремонтные работы, можно приступать к ее монтажу сразу.

Выбор дверного полотна и сопутствующих материалов

На сегодняшний день сфера производства дверей работает на полную силу. В продаже есть всевозможные модели, которые украсят любой интерьер. Кроме того, стоит отметить, что, в зависимости от материала будут находиться и ценовые предложения.

Чтобы приобрести качественное изделие, рекомендуется на месте измерить полотно рулеткой и проконтролировать, чтобы отгрузили именно его. Есть вероятность того, что стороны полотна имеют разницу в несколько миллиметров, которые при установке создадут определенные трудности.

Установка дверей своими руками: рекомендации

Инструменты для монтажа дверей.

После того как дверное полотно выбрано, можно приступить к покупке дверной коробки. Есть варианты, когда и дверь, и коробка продаются в комплекте. В таком комплекте проставлены все разметки для петель, ручек и замков еще на производстве. Для того чтобы сделать коробку самостоятельно, необходимо выбрать специальный коробочный брус, который впоследствии будет собираться в П-образной форме. Выбирая этот элемент, стоит обратить внимания на ровность, брусья должны быть абсолютно ровными, не должно быть никаких “эффектов пропеллера”.

Как двери, так и коробка сегодня изготавливаются из различных материалов, поэтому перед выбором стоит уточнить, в каком помещении будет установлена дверь, в каких условиях она будет эксплуатироваться. От этого будет зависеть, насколько долго он прослужит, при этом сохранив все свои технические качества.

Вернуться к оглавлению

Подготовка необходимого инструмента

Для того чтобы качественно провести установку дверей своими руками, необходимо подготовить инструмент, который понадобится при выполнении работы. Не стоит пренебрегать этим этапом подготовки, ведь от качества инструмента будет зависеть то, насколько хорошо будет обработана та или иная деталь. При отсутствии необходимого инвентаря можно обратиться в компании, которые дают в аренду различные инструменты, от обычных до профессиональных. Список основных инструментов, которые будут необходимы для установки дверей деревянных:

Установка дверей своими руками: рекомендации

Таблица размеров дверей по ГОСТу.

  • стамески, лучше всего подготовить набор с разными размерами;
  • молоток;
  • отвертки, несколько штук разной формы и размера;
  • рулетка;
  • уровень строительный;
  • стусло;
  • шуруповерт;
  • перфоратор.

Что касается фурнитуры, то стоит заранее приобрести петли дверные, лучше всего выбирать разъемные, и замки. Замки с ручками могут быть выбраны по собственному усмотрению, это могут быть и обычные ручки с защелкой или с замком. Кроме того, стоит обратить внимание на внешний вид ручек. Он должен гармонировать со всем интерьером.

Для сборки конструкции потребуются саморезы подходящего размера, дюбели и монтажная пена.

Вернуться к оглавлению

Установка коробки: рекомендации

Установка дверей своими руками начинается с самого ответственного момента – установки дверной коробки. Именно от того, как установлен этот элемент, будет зависеть внешний вид и эксплуатационные качества всей конструкции. Неровно установленная коробка значительно затруднит открывание и закрывание дверей. Перед тем как окончательно закреплять все элементы и что-то отрезать, нужно несколько раз все перепроверить.

Установка дверей своими руками: рекомендации

Схема максимальных зазоров при установке петель.

Установка начинается со стоек. Верхний и боковой брусья соединяются в верху проема под углом 45 градусов. Для того чтобы отпилить под нужным углом элемент, стоит использовать стусло и ножовку. Ножовка при этом должна быть с мелкими зубьями, это минимизирует вероятность повреждения бруска.

Для того чтобы отмерить необходимую высоту (по внутренней сторонке бруска), стоит сложить такие размеры:

  • зазор между верхней планкой и дверным полотном, в среднем он должен быть от 2 до 3 мм (иногда можно 4 мм);
  • высоту дверного полотна, чаще всего это 200 см;
  • нижний зазор, при отсутствии порога должен быть не менее 1 см, в противном случае дверь будет очень тяжело открывать, и она будет задевать ковры.

В итоге необходимая внутренняя высота коробки должна составлять 201,3 см. Замеры проводятся со второй стороны.

Необходимо отмерить ширину проема.

Очень важно, чтобы по всему периметру между полотном двери и коробкой оставался зазор, при этом во всех местах он должен быть одинаковым.

Вернуться к оглавлению

Установка петель дверных

Установка дверей своими руками: рекомендации

Схема установки дверного короба.

К этому этапу работы стоит отнестись крайне внимательно. Очень важно соблюдать все точные размеры, которые были проведены предварительно.

  1. Верхняя петля должна располагаться на высоте 20 см от края.
  2. Приложив подготовленную петлю, необходимо осторожно обвести ее контуры с помощью карандаша.
  3. В сложенном виде петля должна оставить зазор между полотном и коробкой 2-3 мм, поэтому стоит контролировать ее глубину расположения.
  4. Для того чтобы сделать углубление под петли. стоит использовать фрезер. В том случае если его нет, можно использовать стамеску.
  5. Таким образом отмеряется месторасположение второй петли и подготавливается место к ее расположению.
  6. После того как петли прикреплены к дверному полотну, необходимо сделать разметку на коробке. Для этого понадобится помощь, поскольку придется придерживать дверное полотно в висячем положении. Углубления на стойке делаются таким же образом, как и на двери.

Выполнять все действия стоит очень осторожно, чтобы не повредить поверхность изделий.

Вернуться к оглавлению

Установка дверной коробки: рекомендации

    1. Сборка коробки начинается с соединения боковых стоек с притолокой. Для этого необходимо использовать саморезы, которые вкручиваются ровно. Если коробка собирается из МДФ, стоит предварительно просверлить отверстия меньшего размера, чем диаметр самореза. В противном случае материал может дать трещину.
    2. Собранная коробка устанавливается в проем и закрепляется распорками и клиньями.
    3. Крепить коробку саморезами можно только тогда, когда все плоскости проверены уровнем строительным.
    4. Дверь навешивается на петли, и проверяется ее работа. Если есть погрешности или другие недостатки в ее открывании/закрывании, их сразу необходимо устранить.

Перед тем как пространство между проемом и коробкой заполнить пеной, необходимо установить распорки, которые предотвратят деформирование конструкции. Их можно убрать после того, как пена полностью застынет.В завершение на коробку дверную будут закреплены наличники, которые подбираются по цвету и фактуре. Они станут огранкой установленной двери.

Похожие статьи