Установка решеток на окна. Какие варианты и цены?

Специалисты (в том числе и криминалисты) считают, что металлические решетки на окна – необходимость не только для тех, кто живет на первых этажах. Высокие этажи перестали быть труднодоступными в связи с массовым обустройством лоджий: часто по ним можно добраться до самой крыши дома с минимальным снаряжением.

Содержание:

Плюс – противопожарные лестницы, трубопроводы и т. д. У многих установка решеток на окна вызывает, в основном, два вопроса: какие из них надежнее, и сколько это будет стоить?

Металлические решетки на окна: варианты

Защитные оконные решетки могут быть полосными и из прутка. Решетки из тонких полос металла дешевле, но металлический прут круглого или квадратного сечения диаметром 10-12 мм, безусловно, надежнее.

Надежность сварных решеток на окна высока. Если изделие качественное, а установка решеток на окна проведена по всем правилам, разрушить защиту можно только вместе со стеной. Сварные решетки сегодня пользуются наибольшим спросом: в них соединились надежность и доступная цена. Особой художественности, правда, нет, но можно выбрать достаточно деликатный и интересный дизайн.

Установка решеток на окна. Какие варианты и цены?

Цена зависит от материала, формы изделия, плотности рисунка. Например, прямая сварная решетка из прутка диаметром 10 мм обойдется в пределах 20-30 долларов за 1 м2, фигурная решетка («луковица») из прутка толщиной 12 мм – 40-60 долларов за 1 м2.

Кованые решетки на окна по прочности конструкции аналогичны сварным. Их преимущество – в изящном и «богатом» внешнем виде. Стоимость кованых решеток разнится в зависимости от многих показателей, но, в среднем, изделия ручной ковки такого плана стоят вдвое дороже сварных оконных решеток. Хотя – это только начальная стоимость, действительно художественные работы стоят гораздо дороже.

Установка решеток на окна. Какие варианты и цены?

Если предстоит установка решеток на окна, нужно учесть, что сами оконные решетки – это изделия из «голого» металла, который необходимо защитить покраской. Покупая металлические решетки в строймагазине, с этой проблемой придется справляться самостоятельно (хотя в продаже встречаются и уже окрашенные оконные решетки). Фирмы по изготовлению решеток окрашивают изделия сами – но краской, которую выбрал покупатель. В основном, выбор подразумевает цвет (хоть золотой), а тип краски известенантикоррозионная эмаль. Окрашивание увеличит стоимость м2 решетки приблизительно на 15%.

Сколько стоит установка решеток на окна?

Стоимость монтажа оконных решеток зависит от типа конструкции. Есть разница, если вам нужно «закрыть» окно глухой решеткой, установить распашную, раздвижную или «спрятать» ее внутрь рамы. Цены на разные виды работ у фирм фиксированные, поэтому можете просить прайс. Будьте готовы к тому, что монтаж простых оконных решеток будет равен 20% от стоимости изделий, а конструкции посложнее увеличат цену на 30%.

ЕЩЕ ПРО ОКНА

Похожие статьи