Устройство черногового пола своими руками

Приступая к ремонту пола или его устройству в новом доме, важно не только купить качественное напольное покрытие и провести его укладку согласно технологии, но и правильно оборудовать черновой пол. В зависимости от конструкции дома устройство чернового пола будет отличаться. Рассмотрим основные способы монтажа чернового пола.

Содержание:

Сухой способ

Этот способ создания чернового пола несвязан с укладкой цементной стяжки или другого раствора. Он может быть выполнен:

  • на лагах (стационарный)
  • на регулируемых лагах;
  • с сухой стяжкой.
Устройство черногового пола своими руками

«Пирог» пола

Устройство чернового пола на лагах

Такой черновой пол монтируется намного быстрее цементной стяжки и значительно легче по весу. В качестве лаг берут деревянные брусья, которые укладывают на балки, бетонное основание или песчаную подушку. Лаги имеют следующие размеры:

  • ширина – 80-100 мм;
  • толщина – 25-60 мм.
Устройство черногового пола своими руками

Черновой пол на лагах монтируется намного быстрее, чем бетонная стяжка

Половая доска крепится непосредственно на лаги. Так как не применяются никакие растворы, то влажность в помещении во время монтажа чернового пола не изменяется, а значит, параллельно можно проводить любые отделочные работы.

Важно! Бруски и доска для чернового пола должны быть хорошо высушены, чтобы избежать деформации при дальнейшей эксплуатации.

Устройство черногового пола своими руками

Выбор расстояния между лагами в зависимости от толщины финишной доски

Правила монтажа чернового пола по лагам достаточно простые:

  1. Проводится горизонтальная разметка поверхности пола лазерным или гидроуровнем. На отмеченном уровне натягивают шнур, по которому в дальнейшем сверяются при монтаже лаг.
  2. Под лаги подкладывается любая гидроизоляция, например, полиэтилен или рубероид. Гидроизоляция защитит черновой пол от конденсата, который всегда есть если основа пола – бетонная стяжка.
  3. Учитываю предстоящую нагрузку на пол, рассчитывается необходимое расстояние между лагами. Как правило, для жилых помещений лаги устанавливаются на расстоянии 35-60 см.
  4. Для выравнивания лаг используют подкладки, вырезные и набранные из кусков фанеры или другого материала. При необходимости значительного выравнивания после подбора необходимой толщины отдельные куски фанеры склеиваются между собой клеем типа ПВА.
  5. В основании пола просверливаются отверстия. В них вставляется дюбель, после этого лаги прикручиваются к основанию длинными саморезами.
  6. При необходимости дополнительного утепления пола, утеплитель укладывается между лагами. Для этих целей можно использовать минеральную или каменную вату.
  7. На лаги укладывается настил. Это может быть ДСП или другие плиты средней или высокой твердости.
Устройство черногового пола своими руками

Укладка гипсоволокнистых плит на лаги

Устройство чернового пола на регулируемых лагах

Такой способ монтажа удобен при больших неровностях пола и привлекает все больше потребителей. Регулирование таких лаг выполняется с помощью винтовых стоек изготовленных из пластика. Такие стойки достаточно крепкие и надежные. Они позволяют достаточно легко регулировать уровень пола по принципу мебельных ножек. Существенным плюсом регулируемых лаг является то, что они не опираются на плиту перекрытия.

Устройство черногового пола своими руками

Лаги на регулируемых опорах

Монтаж этого типа пола выполняют следующим образом:

  1. В каждой лаге просверливают отверстие и в него вкручивают винт-стойку.
  2. Лаги укладывают на пол. Первую лагу от стены укладывают на расстоянии 1-2 см.
  3. Лаги крепятся к основанию через полый винт-стойку. В стойке просверливают отверстие и через него саморезами ее крепят к основанию. Работу начинают с крайних стоек.
  4. Специальным инструментом закрепленные лаги выставляют в нужном положении, подкручивая отдельные винты-стойки.

Иногда как вариант используется фанера с закрепленными на ней втулками с внутренней резьбой. На стандартном листе фанеры располагают 16 втулок. Получается лист фанеры стоящий на ножках. Такой пол, при всей легкости монтажа, является очень прочным и способен выдерживать нагрузку до 5 тонн на каждый метр квадратный.

Черновые полы с сухой стяжкой

Если пол в доме неровный и с большими перепадами по высоте, то стоит обратить внимание на этот вариант обустройства пола. Такую стяжку можно монтировать круглый год и при любой температуре. Технология укладки достаточно простая:

  • На полу делается разметка с помощью лазерного или гидроуровня.
  • Основание пола покрывается слоем гидроизоляции. Это может быть специальный мембранный материал, полиэтиленовая пленка, рубероид или любой другой материал с похожими характеристиками. Между собой полосы гидроизоляции скрепляются скотчем.
Устройство черногового пола своими руками

Черновой пол по сухой стяжке помогает не только выровнять поверхность, но и утеплить ее

Следует учесть! Гидроизоляция должна заходить на стены и быть на уровне сухой стяжки.

  • Укладывают выбранную засыпку. В качестве засыпки можно использовать шлак, кварцевый или кремнеземный песок, перлит. Влажность засыпки должна быть не более 1%.
  • Слой засыпки выравнивают специальной рейкой.
  • Сверху на засыпку укладывают гипсоволоконные листы, плиты ДСП или водостойкую фанеру.

Мокрый способ

Такой способ по-прежнему достаточно распространен и часто применяется для выравнивания и утепления пола под линолеум, паркет, ламинат и другие напольные покрытия.

Классическая стяжка

Материалы для этого способа относительно недорогие и их можно приобрести в любом строительном магазине. Раствор для классической стяжки можно приготовить самостоятельно из отдельных компонентов или купить готовую смесь в магазине. Для приготовления смеси самостоятельно используют цемент, песок, известь, а также различные наполнители и добавки. В готовых смесях все ингредиенты уже смешаны в нужном соотношении. Выпускаются смеси с определенными характеристиками, предназначенные для разных нагрузок и различных типов помещений.

Устройство черногового пола своими руками

Чаще всего для маяков используют металлические направляющие

Порядок действий следующий:

  • Пол тщательно очищается от мусора и пыли.
  • Если есть трещины и швы, то их очищают, расшивают, а затем замазывают раствором.
  • Постоянно сверяясь с уровнем, устанавливают маяки. Для маяков используют специальные тонкие рейки из стали.
  • Раствор готовят, пользуясь рекомендациями производителя смеси.
  • На пол наносится раствор и разравнивается по маякам специальным правилом.
  • При необходимости после грубой заливки укладывают еще финишный слой чернового пола. Это необходимо если под чистовой пол требуется идеально ровная поверхность.

Стяжка должна полностью высохнуть. На полное отвердевание обычных бетонных смесей понадобится 28-30 дней. В готовые смеси производители вводят специальные добавки, которые способны сократить время ожидания до 14-16 дней.

Наливной пол

В продаже можно увидеть специальные смеси для наливных полов. Такой пол идеально ровный, прочный и что немаловажно его достаточно легко монтировать. Технология укладки такой стяжки похожа с классической:

  • Поверхность очищается и при необходимости ремонтируется.
  • Раствор замешивается согласно рекомендации производителя.
  • Подготовленный раствор сразу же аккуратно выливается на пол. Поверхность аккуратно разравнивается игольчатым валиком, который позволяет удалить воздушные пузыри и тем самым сделает стяжку более прочной.
Устройство черногового пола своими руками

Заливка наливного пола не предоставит большого труда

Наливное покрытие имеет толщину 5-3 мм. Оно отличается не только ровной поверхностью и хорошей прочностью, но и достаточно быстро сохнет. Для полного затвердевания таких растворов понадобится от нескольких дней до 2 недель.

Черновой пол в деревянном доме

В укладке чернового пола в деревянном доме есть ряд нюансов. Подполье деревянного дома должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Чтобы выполнить это условие в фундаменте деревянного дома обязательно устраивают вентиляционные отверстия.

На грунт перед монтажом чернового пола желательно уложить слой гидроизоляции: полиэтилен, рубероид, пергамент и т. п.

Устройство черногового пола своими руками

Черновой пол в деревянном доме

Обязательно обрабатывают антисептиком все деревянные детали: балки, лаги, венцы, половые доски. Лучше нанести антисептик дважды, давая каждому слою высохнуть не менее 5 часов. При нанесении антисептика следует соблюдать правила работы с вредными веществами, надеть специальную одежду и респиратор.

Черновой пол в деревянном доме монтируется с помощью досок. Толщина доски для чернового пола может быть от 20 до 45 мм, в зависимости от планируемых на него нагрузок.

Применяют следующие методы укладки досок:

  • В пазы балок. При этом методе форма балок напоминает буквы «Н».
  • За плечики балок. Балка для этого метода должна быть в форме буквы «Т».
  • На черепные бруски. Это самый простой и наиболее распространенный способ монтажа. Доски в этом случае укладывают на бруски, прибитые к краям балок.

Для чернового пола необязательно использовать обрезную доску. Чаще для этих целей используют не обрезную доску или горбыль. На доски укладывают слой гидроизоляции, затем утеплитель и завершают этот «пирог» слоем пароизоляции.

Мы рассказали об основных типах черновых полов и способах их укладки. В видео вы можете получить дополнительную информацию по данному вопросу.

Видео: черновой пол своими руками

Похожие статьи