Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Почти в каждой современной городской квартире имеется возможность расширения жилого пространства за счёт использование дополнительной площади балкона, или лоджии. Для этого потребуется провести работы по утеплению холодного остекления, а также стен, пола и потолка. Всем, кто столкнулся с необходимостью решения данной задачи, будет полезно узнать о технологиях, методах, этапах, а также материалах, которые для этого потребуются.

Содержание:

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Пенопласт и минеральная вата

Применяются 2 технологии подготовки холодных и остеклённых помещений в квартире:

  • Утепление балкона минеральной ватой.
  • Использование для той же цели пенопласта (пеноплекс).

Оба подхода преследуют 1 цель – создание на лоджии, или балконе теплоизоляционной и герметичной оболочки, которая, как стенки термоса, препятствует потерям тепла. Для её достижения решается несколько попутных задач:

  • Обустройство пароизоляции.
  • Защита от атмосферной влаги.
  • Обеспечение долговечности защитного слоя.
  • Максимальное сохранение полезной площади.
  • Финишная отделка.

Сходные цели и задачи определяют сходство их технических решений.

Проблема выбора: чем лучше утеплить балкон, или лоджию, пенопластом или минватой?

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

По расходам и трудозатратам оба способа имеют несущественные различия, которыми можно пренебречь. Разница будет ощутимо заметна только после достижения результата. Термоизоляция, сделанная на основе пенопласта, полностью перекроет доступ воздуха. Если балкон находится на солнечной стороне, то при закрытых окнах и дверях он в ясную погоду будет превращаться в жаркий парник и там всё время будет скапливаться спёртый воздух и конденсат. Духоту в помещении придётся периодически проветривать. Минеральная вата обеспечивает минимальное «дыхание» внутреннего пространства, поэтому при правильной установке изоляции на её основе микроклимат в помещении будет более благоприятным.

Плюсы и минусы

При всех достоинствах современного утеплителя на основе пенопласта, профессионалы всё-таки советуют применять для утепления балконов минеральную вату. Это связано со следующими преимуществами этого материала:

  • Лучше изолирует помещение от уличного шума.
  • Не требует идеально гладкой поверхности стен, которые нужно утеплять.
  • Сочетается с «дышащими» материалами, такими как дерево. Поэтому открытый балкон перед её установкой можно обшить вагонкой.
  • Стойко переносит воздействие высоких температур и не горит при соприкосновении с открытым пламенем.
  • При правильной установке сводит вероятность появления случайных мостиков холода к минимуму.
  • Обеспечивает слабую конвекцию и не допускает длительное скапливание спёртого воздуха.

У минваты также имеются и недостатки, по сравнению с пеноплексом и подобными материалами на основе пенопласта:

  • Термоизоляционные свойства меньше на 10-15 %. Поэтому для аналогичных показателей потребуется устанавливать чуть более толстый слой материала, что негативно сказывается на уменьшении полезного пространства.
  • Суммарная масса термоизоляционного покрытия больше в 2 раза.
  • Процесс монтажа более требователен к наличию опыта и навыков.
  • Технология установки требует проведение дополнительной операции монтажа пароизоляционной плёнки.
  • Материал является источником вредной для дыхания пыли, поэтому для работы с ним появляется необходимость использования респираторв.
  • Более строгие технологические требования, поскольку их нарушение может привести к безвозвратным потерям теплоизоляционных свойств и попаданию в жилое помещение вредоносной пыли.

Особенности работы при утеплении балконов

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Все работы по утеплению минватой можно разделить на несколько этапов:

  • Утепление боковых стен, пола и потолка.
  • Установка напольного покрытия.
  • Замена холодного остекления (при его наличии) на тёплое.
  • Финишная декоративная отделка.

Перед проведением работ необходимо сразу решить вопрос с тёплым остеклением. Дело в том, что сейчас балконы и лоджии в новостройках в большинстве случаев имеют холодное остекление. На верхних этажах чаще всего присутствует полная отделка фасадной части алюминиевым профилем. На нижних этажах такие конструкции устанавливаются на половину высоты балкона.

Как утеплить алюминиевые окна с частичным, или полным остеклением на балконе?

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Самым бюджетным способом утепления алюминиевого балкона в новостройке является установка многослойных стеклопакетов из пластика на имеющийся профиль. Если алюминиевая конструкция установлена от пола до потолка, то в целях экономии вместо нижнего ряда стеклопакетов монтируются фасадные панели, которые утепляются изнутри так же, как боковые стены и потолок – минеральной ватой, или пенопластом. Оклейка холодной однослойной конструкции только пенофолом будет недостаточной как для сохранения тепла, так и для хорошей изоляции от уличного шума. Места примыкания новых многослойных стеклопакетов к алюминиевому профилю заполняются силиконовым герметиком и вилатермом.

Особенности утепления алюминиевых окон

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

После установки тёплых рам производится обработка всех примыканий и щелей монтажной пеной:

  • Особенно тщательно процесс герметизации проводится в области примыкания алюминиевой конструкции к стене, полу и потолку.
  • Для дополнительной защиты этих зон устанавливаются нащельники из пластика, или металла.
  • Перед запениванием, щели между профилем и стеной можно заполнить вилатермом.
  • Снаружи на обработанные стыки наклеивается пароизоляционная армированная лента, одним из слоёв которой является алюминиевая фольга.
  • Если нижняя часть алюминиевой конструкции закрыта листами из стекломагнезита, то его можно закрыть стенофоном, или подобным средством. Он хорошо удерживается двухсторонним скотчем и обеспечивает высокий уровень тепло- и шумоизоляции.
  • Внутренняя поверхность алюминиевого профиля закрывается широкими полосами вилаформа, на которые устанавливается в качестве прижимов потолочный профиль.
  • При установке прижимов, нащельников и лент вилаформа необходимо учитывать расстояние, которое будет занимать утеплитель стен, пола и потолка.

Утепление минеральной ватой самостоятельно

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Перед началом работы необходимо рассчитать количество материала:

  • Деревянный брус 60 см. Его количество зависит от того, во сколько слоёв планируется делать защитный слой.
  • Для укладки слоя толщиной 10 см рекомендуется использовать ватные плиты толщиной 5 см и формировать из них второй слой, где блоки располагаются перпендикулярно по отношению к направлению укладки первого слоя.
  • Клей для приклеивания защитных блоков и пароизоляционная плёнка приобретаются из расчёта общей площади утепляемой поверхности.

Подготовка к установке плит из минваты

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Плитами из минваты обкладывается пол, боковые стены, потолок и парапет (при его наличии). Блоки изоляционного материала укладываются внутрь деревянной обрешётки. Её установка имеет следующие особенности:

  • Толщина деревянного бруса – 50-60 мм.
  • Вертикальное, или горизонтальное расположение бруса определяется конструкцией и формой декоративных панелей финишной отделки и способом их установки.
  • Деревянные элементы крепятся при помощи саморезов и дюбелей к бетону, или кирпичной стене.
  • Промежутки между элементами каркаса под блоки минваты должно быть меньше размеров этих блоков на 1-2 см для более плотного прилегания.
  • При двухслойном способе укладки теплоизоляции брусья каркаса второго слоя укладываются перпендикулярно обрешётке первого слоя.

Клей для минеральной ваты

Использование специального клея на цементной основе позволяет полностью перекрыть движение воздуха между утепляемой поверхностью и утеплителем. Полное проклеивание двухслойной защиты, когда блоки укладываются перпендикулярно друг другу, позволяет создать плотный монолитный барьер без случайных мостиков холода. Дополнительным крепежом для блоков могут служить грибки – дюбельные гвозди с широкими шайбами.

Пароизоляция

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Рулон пароизоляционного материала раскручивают вдоль утепляемой поверхности поверх слоя с каменной ватой. Материал крепится при помощи мебельного степлера к деревянным элементам каркаса. Стыковой нахлёст должен составлять не менее 10 см. Стыки дополнительно герметизируются двухсторонним скотчем. Места примыкания пароизоляционной плёнки к потолку, стенам, полу и профилю окна закрываются герметизирующей влагонепроницаемой лентой.

Установка контрбруса

Контрбрус служит для фиксации панелей декоративной отделки. Перед установкой на его поверхность, которая должна примыкать к пароизоляционному покрытию, наносится двухсторонний скотч. Фиксация производится при помощи саморезов к элементам обрешётки, расположенным за слоем пароизоляции.

Утеплитель на полу

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Для установки каркаса под напольный утеплитель используется более широкий брус 50Х100 мм. Шаг между лагами рекомендуется делать такой, же, какой применялся при монтаже обшивке стен и потолка. Под плиты шириной 60 см. необходимо делать шаг 58-59 см. для более плотного прилегания. Напольное покрытие также можно делать в 2 слоя. Для установки изоляции из минерализированной ваты толщиной 100 мм. допускается расположить 2 слоя по 50 мм с взаимным перпендикулярным расположением блоков. Перед установкой фанеры, или ДВП на слой теплоизоляции накладывается пароизоляционная плёнка и прикрепляется при помощи степлерных скоб. Все соединения пароизоляционного материала внахлёст проклеиваются при помощи двухстороннего скотча.

Финишная отделка пола

На лаги каркаса, закрытые пароизоляционной плёнкой, укладываются фанерные листы, или доски и крепятся при помощи саморезов. Настил рекомендуется делать двухслойным, когда элементы второго слоя укладываются поперёк элементов первого. Только после этого уложенный сверху линолеум, ламинат или паркет прослужат долго.

Внутренняя облицовка стен, потолка и парапета

Выбор декоративных панелей для отделки утеплённого балкона очень широкий:

  • Гипсокартон.
  • Сайдинг.
  • Вагонка.
  • Декоративные пластиковые панели.

Если утеплитель и пароизоляционный слой были установлены правильно, то никакое облицовочное покрытие не пострадает от перепадов температур, проникновения влаги, или наледи. Внутреннее помещение утеплённого балкона становится полностью жилым, и его можно использовать в этом качестве круглый год, что увеличивает общую жилплощадь квартиры.

Внутренняя отделка утеплённого остекления

Металлические прижимы на алюминиевом профиле, закрывающие слой вилаформа, или иной изоляции облицовывают пластиковыми декоративными панелями с нужными оттенками, или под покраску. Многослойные стеклопакеты становятся полноценными квартирными окнами, поэтому двери балкона можно не закрывать.

Виды минеральной ваты и их особенности

Полное утепление балкона минватой не всегда помогает сделать тёплым и уютным новое помещение. Для этой цели лучше подходит каменная, или базальтовая вата для внутренней отделки помещений. Её волокна создаются из расплавленных горных пород и скрепляются специальным синтетическим составом, не выделяющим вредные вещества в опасных количествах. Теплоизолирующие свойства такого материала самые высокие, по сравнению с более дешёвыми вариантами —  стекловатой и шлаковатой.

Можно ли использовать стекловату для утепления балкона? Несмотря на малую стоимость этого средства, утепление на его основе не сможет сделать новое помещение полностью жилым. Даже толстый слой всё равно пропустит холодный воздух вовнутрь, а стеклянная пыль обязательно попадёт в атмосферу.

Доступная технология

Утепление балкона минеральной ватой - как и чем лучше

Превращение балкона, или лоджии в полноценную жилую комнату с помощью утепления минватой не требует специальных навыков и производится обычными бытовыми инструментами:

  • Перфораторная дрель.
  • Шуруповёрт.
  • Болгарка.
  • Ножовка по дереву и металлу.
  • Пассатижи и бокорезы.
  • Набор отвёрток, мебельный степлер и канцелярский нож.

Для точной работы понадобится рулетка и уровень. Для защиты от вредной пыли можно использовать не только профессиональный респиратор, но и обыкновенную ватно-марлевую повязку. Работать с минерализированной ватой лучше всего в строительных перчатках. После соприкосновения её блоков с открытыми участками кожи достаточно вовремя смыть мылом все его следы во избежание аллергии и кожного зуда.

Похожие статьи