Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Отделка стен в ванной обоями крайне нестандартное, но имеющее право на жизнь, решение. Конечно, классикой является керамическая плитка или стеновые панели, реже декоративная штукатурка, но порой дизайн комнаты просто требует наличия обоев. Они не только позволяют подобрать любой рисунок, но и значительно экономят средства. Обои дешевле других отделочных материалов и просты в наклейке, с этим может справиться любой.

Содержание:

За и против

Если говорить про обои для ванной комнаты, то в первую очередь на ум приходит, почему не стоит их туда клеить. Причина – гигроскопичность и водопроницаемость материала. Они впитывают капли воды, влагу из воздуха, как результат, разбухают, отстают от стены, теряют яркость цветов. Также под воздействием влаги теряет свои свойства клей, плохо держит, а, растворяясь, еще и начинает проявляться через отделку, портя внешний вид рыжими пятнами.

Все эти недостатки легко компенсировать, выбрать влагозащитные обои, специально предназначенные для отделки стен в ванной комнате. В этом случае сразу же появляется немало плюсов подобного выбора.

  • Экономия. Этот отделочный материал вполне доступен по цене. Ремонт в ванной обходится дорого, и если вы ищите, на чем сэкономить, то отделка обоями самое то.
  • Обои легко клеить. Сделать это можно и самостоятельно, без необходимости тратится на  бригаду ремонтников (опять же экономия), в отличие от той же керамической плитки, для которой требуются специальные навыки.
  • Легко демонтировать. Снять обои со стены можно без труда, не повредив основание стены. Фактически за день, переклеив обои, можно преобразить ванную, сменив надоевший дизайн.
  • Обои представлены огромным разнообразием стилей, рисунков, фактур и оттенков. С ними не составит труда воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.
Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Если же вы решили остановить свой выбор на отделке ванной комнаты обоями, то важно не забывать, что насколько бы они не были влагозащищёнными, но керамической плитке в этом плане существенно уступают.

Нежелательно использовать обои для оклейки участков душевой, ванны или раковины. Прямое попадание воды может их испортить.

Проблема решается легко – в ванной комбинируется два отделочных материала. Основная часть стены отделывается обоями, а участки повышенной влажности – плиткой, штукатуркой или панелями. Такое решение практично и позволит визуально разграничить функциональные зоны комнаты.

На чем же остановить свой выбор?

Обои на бумажной основе однозначно будут плохой идеей. В ванную комнату их клеить категорически нельзя. Важно выбрать обои либо на основе водоотталкивающих материалов, либо пропитанные средствами для повышения влагозащиты. Определить их легко, посмотрев на упаковку, где будет стоять отметка с «тремя волнами».

Помимо этого важно правильно выбрать клей. Он должен иметь в составе противогрибковые добавки, быть влагостойким, обеспечивать высокую адгезию и выдерживать перепады температур.

Моющиеся

Самое очевидное решение для ванной – моющиеся обои. Они выполнены со специальным покрытием, предотвращающим контакт основания с влагой. Способны выдержать даже прямой контакт с водой, однако непродолжительное время, поэтому специально заливать их не стоит. Отличаются тем, что их можно мыть, но обычной водой без растворителей.

Минусом моющихся обоев можно отметить то, что из-за защитного покрытия они имеют плохую паропроницаемость, что повышает риск образования плесени на стене. Потребуется дополнительная антигрибковая защита.

Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Виниловые

Это решение самое разумное. Основой виниловых обоев является полимер, имеющий низкую гигроскопичность, поэтому отлично выдерживает сырость, влагу и воду.  А выбрав вариант с пометкой «супермойка», вы можете и вовсе не беспокоиться о возможной порче отделки из-за повышенной влажности.

Обои на основе винила достаточно тяжелые, поэтому нуждаются в выборе специального клея. Обычный клеящий состав может не создать должной адгезии.

Существует самоклеющаяся разновидность виниловых обоев, что значительно облегчит процесс монтажа. В этом случае с обратной стороны имеется клеевая основа, которая действует по принципу почтовой марки – намочить водой и приклеить.

Недостаток виниловых обоев – высокая стоимость, но это с лихвой компенсируется качественной отделкой стен в ванной комнате.

Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Жидкие

Это особый вид обоев, который разительно отличается от остальных. Основой обоев является штукатурка с добавлением шелковых и хлопчатобумажных волокон, различных минеральных или декоративных добавок для придания необходимой структуры. Сухую смесь потребуется развести с водой согласно инструкции, после чего нанести на стену как штукатурку или посредством распылителя. Под конец жидкие обои вскрываются акриловым лаком, что защитит их от влаги, тем самым позволив использовать для отделки стен ванной комнаты.

Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Стеклообои

Представляют собой рулонное полотно, сотканное из стеклотканевых нитей и пропитанное специальными составами для поддержания формы. Клеятся на стену клеем для тяжелых обоев, а после полного высыхания окрашиваются красками латексными или на водной основе.

Отличаются пожаробезопасностью (не горят и не поддерживают горение), высокой прочностью, долговечностью. Антистатичны, на них не оседает пыль. Имеют открытую тканевую структуру, что обеспечивает их паропроницаемость, тем самым защищая стены от появления грибка и плесени.  Не впитывают влагу, поэтому отлично подходят для оклейки помещений с повышенной влажностью.

Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Фотообои

Выбрав водостойкие фотообои, можно создать особую атмосферу  в ванной. Нежась в ванной, вы сможете наслаждаться видом зеленого леса, бескрайнего моря, городских улиц, ниспадающих водопадов. Выбор рисунка зависит от личных предпочтений и ассоциаций с комфортом, который вы заходите создать во время приема расслабляющих водных процедур.

Обои в интерьере ванной

Важно не только выбрать тип обоев, но и их дизайн, чтобы они отлично сочетались со стилем интерьера. Так к стилю лофт подойдут жидкие обои с эффектом штукатурки, виниловые или стеклообои под кирпич. Ванная в стиле прованс будет хорошо смотреться со светлыми обоями пастельных тонов с цветочным орнаментом. Стиль хай-тек – либо комбинация белых, черных и серых обоев, либо обои с рисунком, основа которых белая, а рисунок геометрический или абстрактный в белых, черных, красных или синих оттенках с металлическими вставками. У каждого стиля своя цветовая гамма, поэтому обои следует выбирать под стать.

Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Учитывайте также размеры комнаты. Темные обои или с крупным рисункам зрительно уменьшат помещение, а горизонтальные снизят потолки, что нежелательно, так как потолок и стены будут давить, что никак не поспособствует утренней бодрости или вечернему расслаблению от водных процедур.

Обои для ванной комнаты: особенности выбора

Определитесь с тем, куда вы будете клеить обои в ванной, как будете их комбинировать. Например, оклеена может быть лишь одна стена, напротив ванны или душевой. Еще один вариант – горизонтальное разделение, когда нижняя часть стены отделана плиткой или панелями, а верхняя – обоями. Если ванна отстоит от стены, например такой прием используется в классическом стиле или стиле лофт, то можно обои поклеить на все стены, так как в этом случае снижается риск попадания на них воды.

Похожие статьи