Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?

Прокладка канализации производится, как правило, еще на стадии строительства дома. И именно тогда нужно позаботиться об утеплении канализационных труб, проходящих по улице или в не отапливаемых помещениях. Зима может преподнести сюрприз с температурой, ниже обычной в данном регионе, и неутепленные трубы могут лопнуть.

Содержание:

Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?

В этом случае ремонт потребует не только значительных финансовых затрат, но и малоприятных работ на морозе по замене канализационных труб.

Утеплить трубы или правильно их проложить сможет любой домовладелец, если обладает хоть малейшими навыками в  строительстве. А для непосвященных, в настоящее время, есть масса сайтов строительной направленности и форумов, где все можно прочитать и даже наглядно посмотреть на видео.

Нужно ли утеплять канализационные трубы?

Можно положиться на русское «авось» и оставить трубы как есть, неутепленными. Возможно, что в некоторые годы  действительно пронесет, и канализация за зимний период не перемерзнет. Но рано или поздно случится авария, и тогда хозяин неутепленных труб не раз вспомнит, что нужно было все же трубы — утеплить.

Некоторые мастера могут утверждать, что утепление канализационной  трубы делать не нужно, поскольку сточные воды сами по себе имеют положительную температуру, в трубе не застаиваются, поэтому не могут стать причиной их разрыва. Все это правильно, с одной стороны.

Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?

Но со временем в канализационных трубах накапливается достаточно отложений на стенках труб, их просвет сужается, и отвод сточных вод может быть уже не таким быстрым, как в новой канализации.

Кроме этого, существенное влияние на скорость отвода стоков оказывает уклон, с которым проложены канализационные трубы.

Если он недостаточный или со временем трубы в грунте где- то прогнулись, то вполне может образоваться небольшой застой, который в благоприятное время не сказывается на качестве отвода стоков, но в сильные морозы в этом месте может произойти разрыв трубы.

Выбор материла для утепления труб канализации

Намного легче и проще утеплять канализационные трубы на этапе прокладки самой канализации. И тяжелее делать это в уже эксплуатируемом доме. Но как бы там ни было, а утеплять все равно нужно.

Раньше, когда не существовало таких материалов для утепления труб как пенопластовые скорлупы и прочие современные утеплители, канализационные трубы, так же как и водопроводные, утепляли сыпучими материалами – шлаком, керамзитом, опилками.

Для этого строили деревянные лотки, или, по возможности, укладывали железобетонные, в которые прокладывали канализационные трубы и засыпали их одним из вышеперечисленных материалов.

Другой вариант – трубы обматывали стекловатой, сверху толью или рубероидом и стягивали проволокой.

В настоящее время такими дедовскими методами уже наверняка не пользуются.

Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?

Теплоизоляция для труб из пенополиуретана

  • минеральную вату на основе базальта;
  • стекловолокно;
  • пенополиуретан;
  • асбестовое волокно.

Все они имеют свои достоинства и недостатки. Но при утеплении труб канализации следует обращать внимание на такие качества материалов, как:

  • неспособность поддерживать горение;
  • водонепроницаемость;
  • длительный срок эксплуатации;
  • легкий монтаж;
  • цена материала;
  • возможность использовать материал вторично.

Базальтовая вата обладает рядом существенных достоинств. Она не горюча, практически не впитывает в себя влагу, не способствует развитию грибков и плесени, имеет легкий вес и небольшую стоимость.  Может использоваться как в рулонах, так и в виде цилиндров.

При использовании рулонов дополнительно может потребоваться стеклоткань для обертывания труб, что влечет за собой лишние расходы и трудозатраты, увеличивается срок выполнения работы.

Базальтовые цилиндры более удобны и просты в монтаже, могут использоваться повторно. Но их недостаток – это высокая стоимость.

Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?

Базальтовые цилиндры

Материалы на основе асбеста сейчас применяют крайне редко, так как асбест считается экологически опасным. Пыль от асбеста, попадая в дыхательные пути человека, может вызвать необратимые последствия в здоровье.

Стекловолокно имеет практически такие же показатели, как и рулонный материал на основе базальта, и такие же проблемы с укладкой на канализационные трубы.

Пенополиуретан, как утеплитель для трубопроводов представлен в виде цилиндров, разрезанных на две части по длине. Их еще называют скорлупами. Они хорошо подходят для утепления канализационной трубы на улице, внутри здания, а также для теплоизоляции трубопроводов, проложенных в грунте. В этом случае отпадает необходимость укладки лотков или сооружения коробов.

Способы изоляции канализационных труб

Инженерный метод заключается в прокладке канализационных труб на глубине, большей, чем уровень промерзания почвы.

При использовании этого метода утепление может не производиться, так как на такой глубине никакой мороз не страшен канализационным трубам. В выкопанную траншею насыпается песчаная подушка, которая служит для амортизации труб.

Не следует  забывать о создании уклона при рытье траншеи. Уклон должен соблюдаться не менее 5см на один погонный метр.

Уложенные трубы сверху засыпаются песком на высоту 20-30 см, после чего остальное пространство траншеи засыпается ранее выбранным грунтом. Не нужно трамбовать сверху песок или грунт, дабы не повредить соединения труб. Земля сама осядет со временем до нужной плотности.

Это наиболее трудоемкий метод изоляции трубопроводов, но самый надежный.

Утепление канализационных труб утепляющими материалами производится:

  • когда нет возможности проложить канализацию под землей,
  • при очень большой глубине промерзания.

Во втором случае трубы, уложенные в землю на максимальную глубину, обязательно должны быть утеплены.

Особенного внимания требуют места выхода труб из дома, места их соединения с колодцами, счетчиками. Это самые уязвимые точки, где быстрее всего может произойти перемерзание труб, и здесь утепление нужно производить максимально качественно.

Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?

Активное утепление канализации

Активное утепление канализации подразумевает прокладку электрического кабеля вдоль канализационной трубы, который при нагревании  не дает замерзнуть сточным водам.

Это самый затратный в плане финансов метод, который требует профессионального монтажа обогревающего оборудования. И даже прокладывая электрический кабель по канализационной трубе, изоляция утеплителем все равно необходима, чтобы сократить теплопотери.

Ведь один кабель будет обогревать не только трубу, но и землю вокруг себя, а с использованием теплоизоляции все тепло пойдет на обогрев трубы.

Утепление канализационных труб активное и на улице - нужно ли?
Похожие статьи