Септик для дома – как сделать правильно

Для частного дома утилизации стоков – большой вопрос. В современных условиях выгребная яма не решение проблемы. Нужно обустраивать канализацию по правилам с учетом требований законодательства. Должна производиться полноценная очистка сточных вод, прежде чем они уйдут в грунт (будут сброшены на рельеф). Иначе возможно заражение окружающей среды и людей, и очень серьезные последствия. Рассмотрим подробнее как сделать канализацию на основе септика, какие основные нюансы существуют в этом деле, и что нельзя упустить из виду.

Варианты обустройства канализации на основе септика

Содержание:

Возможны следующие варианты.

  • Канализация на основе бессточного септика. Это значит, что стоки просто будут накапливаться в герметичной емкости и затем увозится ассенизационной машиной. Экономически целесообразно когда стоков не много.
  • Очистные сооружения для дома и затем сброс очищенной воды на рельеф.

Второй пункт может реализовываться следующим образом:

  • Канализация для дома на основе анаэробного метода очистки сточных вод. Анаэробные бактерии живут без кислорода, процесс переработки стоков идет медленно, но устойчиво. Требуется большой септик и фильтрация в грунте. Система должна лишь изредка обслуживаться – чистка, вывоз и др.
  • Канализация для дома на основе аэробного метода очистки. Аэробные бактерии потребляют кислород, живут при определенном тепловом и газовом режиме, но работают в разы быстрее. Нужна биостанция очистки, которая работает от электричества. Нужен контроль за ее работой, возникают ограничения в количестве и видах стоков. Возможна аварийность, перезапуски. Обычно система дороже, чем первый вариант. Но зато она компкатней и не зависит от качества грунтов на участке, может применяться где угодно.

Чаще всего для небольших и средних домов строятся анаэробные септики – дешевле и практичнее.

Септик для дома – как сделать правильно

В каких случаях септик не применяется

Есть варианты, когда анаэробный септик сделать нельзя. Большой беды в этом случае нет, так как всегда выручит станция биоочистки.

В следующих случаях септик для дома применяться не может.

  • Проблема с фильтрацией. На участке глина, поэтому фильтрация практически отсутствует, увеличение площади поля фильтрации здесь не помогает.
  • Грунтовые воды стоят высоко – выше 1,5 метра от поверхности земли. Тогда фильтрацию в грунте обустраивать недопустимо.
  • Площадь участка ограничена и разместить септик и другие объекты не получается. Трубы, септик и поле фильтрации (дренажный колодец) должны быть не ближе 30 метров до водовода, колодца, родника. До жилого дома должно быть не менее 3 метров (лучше 5 метров по условию подтопления фундамента), от границы участка – 2 метра, от деревьев, насаждений – 3 метра.

Как подключается

Стоки из дома поступают в септик, где под воздействием бактерий происходит их первичная очистка. Нормальная работа септика, если в нем из воды удаляется 70% загрязнений, причем самых сложных – тяжелого осадка и труднорасщепляемых жиров. Из септика должна поступать прозрачная жидкость буроватого цвета, без запаха сероводорода. Остальные загрязнения очищаются аэробным способом в дренажной системе и оттуда перераспределяются в грунт

Дренажная система может быть:

- полем фильтрации – для слабофильтрущих грунтов,

- фильтрационным колодцем – для песчанистых грунтов.

В обоих случаях стоки проходят через слой насыпного грунта – песок с гравием, где и происходит окончательный распад.

Не нормальная работа септика приводит к большому сбросу загрязнений на фильтрацию, поэтому происходит ее заиловка и система прекращает работать – сбросы в грунт не уходят. Нужно в первую очередь обеспечить нормальную работу септика. Септик для дома должен иметь определенный объем, уменьшать который не рекомендуется.

Можно дополнительно ознакомится с обустройством поля фильтрации

Септик для дома – как сделать правильно

Как устроена и как работает канализация

Септик – большая емкость, закопанная в грунте.

На рисунке приведена типичная конструкция септика для дома из железобетонных колец. Входа оформляются тройниками для направления потока жидкости. Обратите внимание – вход жидкости выше чем ее выход. Смотровой люк – над тройником входа для чистки, труба проветривания – над тройником выхода.

Септик для дома – как сделать правильно

Септик из бетона, кирпичной кладки обязательно гидроизолируется изнутри. Этим не допускается попадание неочищенных стоков в грунт, что крайне опасно и может привести к заражению. И наоборот, при поднятии грунтовых вод, (дождевые стоки) не происходит их попадание в септик, что может нарушить всю работу системы. Применяется обмазочная гидроизоляция изнутри септика его днища и стен, а также снаружи. На дне поверх гидроизоляции делают небольшую стяжку, чтобы при разбитии осадка не повредить оболочку.

Канализационные стоки наполняют септик, жир всплывает наверх и постепенно образует сплошную корку, которая препятствует поступлению кислорода. Тяжелый осадок и частицы от распада постепенно скапливается на дне образуя иловые отложения.

Анаэробы делают свое дело – медленно, но верно, разрушают сложную органику на простейшие безвредные элементы. В новый септик рекомендуется добавить специальные анаэробные бактерии (продаются) чтобы он быстро включился в работу.

В септике постоянно выделяется газ, он выводится либо отдельной трубой (см. рисунок) либо может по сливному трубопроводу отводится на общий вентиляционный стояк дома выше крыши дома, что предпочтительнее.

Септик для дома – как сделать правильно

Какой объем потребуется

Нормы, регламентирующие строительство и работу очистных сооружений в разных странах, отличаются. Ниже рассмотрим, как должна быть устроена канализационная система для частного дома согласно нормам принятым в Российской Федерации.

Стоки, попавшие в септик должны находиться в нем не менее 3-х суток. Тогда обеспечивается приемлемый уровень очистки. Норма расхода воды на одного человека - 150 л сутки. Тогда трехсуточный объем на одного - 0,45 м куб. А для семьи из четырех человек - минимум это 1,8 м куб.

Но минимум - не лучше решение, а худшее.

Рекомендуется перестраховаться и подержать стоки еще как минимум сутки - чтобы сложные составы в большом количестве успели переработаться. Также необходим запас объема под донные иловые отложения - не меньше 20%. Высота воды в септике - не менее 1,2 метра.

Из всего этого вытекает минимально-рекомендуемый объем септика на семью из 4 человек уже 2,6 метра кубических.

Количество камер на степень очистки влияет меньше. Гораздо важнее объем септика. Наличие второй камеры актуально для больших септиков, где чрезмерное увеличение одной камеры приводит к проблемам и при строительстве и при очистке. Но для семьи до 5 человек оптимальным по экономическим соображениям будет однокамерный септик.

Септики из пластика обычно двухкамерные удлиненной формы. Такие проще изготовить и установить.

Нужно иметь в виду, что строительные организации попросту навязывают выгодные только им дорогие (но не нужные) двух и трех камерные септики из железобетона.

Как выбирать пластиковый септик - читайте на сайте.

Септик для дома – как сделать правильно

Техника безопасности при эксплуатации

Не допускается ненормальная работа септика, например, вследствие недоочистки или закрытия перепускных проходов, так как это может привести к заражению местности.

Важно помнить, что в септике постоянно выделяется опасные газы. Они вытесняют воздух из септика и малыми порциями выводятся через вентиляцию. Запрещается спускаться в септик, даже если он очищен (частично очищен) от стоков. Нахождение в этой атмосфере даже очень короткое время приводит к летальным исходам.

Перед спуском в септик человека он должен проветриваться средствами вентиляции с 10-кратным обменом объема воздуха.

Верхний люк септика должен запираться таким образом, чтобы случайный человек не мог его открыть. На люке помимо замка должна быть и дополнительная защита от открывания детьми!

Из чего лучше сделать отстойник

Выкладка септика из бетонных, кирпичных блоков обойдется дороже.

Оптимальная конструкция - септик из двух железобетонных колец диаметром 1,5 метра, общим объемом 2,7 метра кубических - на семью до 5 человек, проживающую в частном доме.

Построить такой септик не сложно по технологии заглубления колец вручную. Только на бетонные кольца снаружи нужно не забыть нанести гидроизоляцию, а затем ее выполнить и внутри.

Пластиковые септики проще, быстрее установить. Но они менее надежные, пытаются всплывать, может быть нарушена герметичность…

Важно правильно расположить входящий и выходящий трубопроводы. На них в септике надеваются тройники, которым обеспечивается нормальная подача жидкости и ее забор ниже находящейся сверху корки. Верхние открытые отводы тройников обеспечивают вентиляцию по стоковому трубопроводу, а также их прочистку сверху длинномерным инструментом.

Где расположить

Во первых, должен обеспечиваться подъезд к септику ассенизационной машины. Иногда об этом забывают, и получается курьез…

Оптимально септик располагать не дальше чем 10 метров от дома, чтобы заглубление по уклону трубы оказалось не слишком большим, но и не ближе 5 метров. Уклон сливного трубопровода лучше увеличить до 3%, это ускорит движение стоков и уменьшит вероятность подмерзания в зимнее время. Стоки выходят из дома с температурой не ниже +15 градусов, поэтому трубопровод находящийся даже в промерзающей зоне не перемерзает. Но перестраховаться лучше утеплением, чем заглублением. Обкладка сверху септика и траншеи с трубопроводом листами экструдированного пенополистирола толщиной 5 см, позволит теплу земли прогревать конструкцию и предотвратит замораживание на оптимальной глубине закладки, чаще плита перекрытия верхнего кольца септика располагается 0,6 – 1,0 метров от уровня земли.

Отдельные герметичные конструкции септика можно располагать рядом с домом, или непосредственно в доме. Но отсутствие протечек должно гарантироваться фирмой установщиком.

Читайте также – обустройство канализации внутри дома

Мы рассмотрели важные моменты обустройства септика для дома. Конечно, все нюансы описать затруднительно. В большинстве случаев для монтажа септика приглашают хотя бы одного специалиста, чтобы он руководил такой специфичной работой. В любом случае, если большинство работ сделать своими руками, то септик для дома обойдется гораздо дешевле.

Похожие статьи