Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУтепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

Древесина имеет отличные изоляционные качества, но и деревянный пол необходимо утеплять. Он является самым холодным местом дома, именно через пол тепло покидает жилище. Без должной теплоизоляции пол не может выступать качественным барьером, который способен остановить потерю тепла.Со временем органические материалы вполне закономерно теряют свои свойства, в них появляются трещины и щели. Также из-за температурных перепадов балки и лаги страдают от конденсата, который провоцирует возникновение грибков и плесени. Утепление пола в деревянном доме по специальной технологии поможет предотвратить появление и распространение вышеописанных проблем.

Содержание:

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

Что для дерева лучше?

Можно услышать множество дискуссий на тему как утеплить пол в деревянном доме. Конечно, утеплить можно всем, чем угодно, начиная землей и заканчивая ценным вермикулитом. Чаще всего полы домов утепляют сыпучими материалами, матами и плитами, при этом часто не зная как правильно утеплить пол, который имеет деревянный состав. В списке свойств изолятора деревянного пола должны присутствовать: небольшой вес, влагостойкость, долгий срок службы, безопасность при использовании, а также хорошие отзывы пользователей. Только обладание всеми перечисленными чертами может быть поводом для выбора изоляционного материала.

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

В большинстве случаев выбор материала, как и общая теплоизоляция пола зависит от платежеспособности хозяина дома, типа основания в деревянном доме и выбранного способа монтажа. Хозяева, не стесненные в средствах, могут приобрести высокотехнологичные материалы, которые очень легко установить. Если же на утеплении пола хочется сэкономить, то надо обратить внимание на стандартные схемы утепления полов в деревянных домах .

Экономически выгодные утеплители

Те, кто не хочет вкладывать в утепление пола в деревянном доме  большие средства, могут использовать в качестве утеплительных материалов опилочные гранулы, которые представляют собой обработанные антисептиком и антипиреном опилки, а также шлак, который имеет привлекательную цену, но по большей части применяется при утеплении полов по земле. Подходит и керамзит, использующийся при создании мощного теплоизоляционного слоя, для нашего климата нормой толщины керамзитового утеплителя считается 30 см и обычная минеральная вата, без использования фольги и гофрирования, которые улучшают теплосберегающие качества.

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

Есть также и утеплители рулонного типа, создающиеся на базе стекловолокна или шлаковаты. Можно использовать пенопласт, которому требуется защита от грызунов и теплового воздействия. И собственно, утепление пола в деревянном доме производится и обычными, хорошо просушенными опилками.

Если мы утепляем пол вышеперечисленными способами в деревянном доме с соблюдением всех технологических нюансов, то возможность утечки тепла через пол перестанет существовать. Укладка таких материалов потребует много трудовых затрат, а следовательно и своими руками сделать качественно будет сложно. .

Модифицированные дорогие утеплители

Если владелец не стеснен в деньгах, то он вполне может позволить себе следующие материалы для утепления полов в деревянном доме :

  • Вермикулит — утеплитель для пола, сделанный на основе гидратированной слюды, который обладает отличными изоляционными показателями и долго эксплуатируется в деревянном доме;
  • Пеноплекс — экструдированный пенополистирол, оформленный в формате плит, очень прочен и влагостоек;
  • Различные модификации утепляющих материалов (Урса, Термолайф, Пенофол и др.), которые исполнены в виде матов и плит с основаниями из вспененного полистирола, стекловаты и базальтового компонента, у которых повысили износостойкость, увеличили водонепроницаемость.

Если в деревянном полу наблюдаются небольшие утечки тепла, такие недостатки можно исправить, задув щели эковатой или пеной из полиуретана, но для такого утепления полов в деревянном доме понадобится специализированное оборудование. Конечно же, это существенный недостаток, а плюсом задувания является еще и гидроизоляционное свойство материала.

Схемы для утепления деревянных полов

Существуют таблицы с величинами сопротивления теплопередачи, ориентируясь на которые, подбирается толщина утеплительного материала.

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

Строители рекомендуют утеплить пол в деревянном доме средней климатической полосы утеплительным слоем в 12 см, в регионах северных областей 20 см, а перекрытия каждого этажа утеплять 8 см теплоизоляции.

Утеплять необходимо в первую очередь саму конструкцию пола из балок и лаг, которую можно заполнить керамзитом, минеральной ватой, пенопластом. Между лагами делается подобие ящиков, в которых и находится утеплитель пола, который мы применяем в деревянном доме.

Такую работу вполне реально выполнить своими руками, главное при этом — соблюсти технологию утепления, чтобы все действия осуществлялись грамотно, технично и быстро. Чаще всего утепление пола в деревянном доме становится одной из главных тем видео на строительную тематику.

Теплоизолирование пола над подполом

Этот вид работы отличается высокой сложностью, ведь размеры подполья обычно не позволяют осуществить монтаж утеплителя под полом, именно поэтому настил необходимо предварительно демонтировать. Схема утепления пола в деревянном доме такова. В начале половицы и плинтус снимаются, при этом советуют проводить нумерацию снимаемых элементов пола, для того, чтобы можно было быстро уложить обратно. Далее осматриваем деревянные детали, все порченые и деформированные участки выпиливаются, а вместо них ставится брус таких же размеров. Дерево наращивается при помощи досок, насаживаемых на оцинкованные саморезы.

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео
Шаг 1: демонтаж старого пола. 
Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео
Шаг 2: укладка утеплителя 
Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео
Шаг 3: сборка половиц.  '; }}); }); })(jQuery);

К нижнему краю лаги подшиваются бруски, которые будут служить опорой для настила.

ориентируясь на расстояние между лагами, готовим недорогую древесину для монтажа чернового варианта пола. Необрезную доску пилят отрезками, длина которых на 1-2 см меньше, чем шаг между лагами, для того, чтобы детали черепного настила клались легко.

Черновой пол монтируется путем укладки приготовленных кусков досок. Плотно совмещать их не рекомендуют строители, т.к. древесина склонна к деформации, которая превратит идеально уложенный пол в череду холмиков и горбиков, которые будет стыдно даже разместить на фото.

Утепление пола в деревянном доме: как правильно сделать опилками, схема работ, видео

Если дом находится на участке с высоким содержанием воды, то обязательную пароизоляцию надо заменить на гидроизоляционный слой, чтобы в будущем избежать конденсата.
Стелим утеплители для пола “сплошняком” с залезанием на стены в 10-15 см, таким образом у нас получится некий поддон в деревянном доме. Рулонные материалы стелятся внахлест, а разные полосы скрепляются скотчем, также можно крепить изоляцию к лагам и стенам при помощи скотча.

Пустоты, которые образовались между лагами, заполняют желаемым утеплителем таким образом, чтобы между верхней кромкой лаг и поверхность изоляционного материала осталось примерно 2 см в вентиляционных целях.

Если толщина утеплительного материала не предусматривает вентиляционной щели, то есть находится на одном уровне с кромкой, необходимо оборудование контробрешетки, она монтируется прибиванием рейки с шагом 40 см к лагам, в крест к их направлению. Постеленная изоляция закрывается пергаминовым ковром для защиты от влаги, направляющейся вниз. Если была установлена контробрешетка — изоляция кладется под ней.

Последним действием будет монтаж половиц при помощи указанных на них номеров, установка плинтуса, обрезка изоляции по ее границе.

Конечно, разумнее всего будет утеплить пол в деревянном доме еще на этапе постройки, но приложив минимум усилий, пол можно утеплить и после возведения. Подпол можно утеплить на стадии строительства, насыпав керамзит на укрытую геотекстилем землю. Более сложным вариантом утепления подпола является установка по балкам ящиков, наполненных изоляционным материалом.

Утепляем пол над высоким погребом

Принцип утепления аналогичен схеме утепления подпола, но операций намного меньше, поскольку не надо демонтировать половицы, а сама последовательность действий обратна:

  • К прочным балкам степлером прикрепляется гидроизоляционный материал;
  • Опорные бруски прибиваются к боковым сторонам балок снизу, а в подвалах с высокой сыростью вместо брусков применяются куски оцинкованного профиля;
  • Минеральная вата режется таким образом, чтобы ширина кусков была на 2-3 см больше, чем шаг между лагами. При таком расположении утеплитель зафиксируется в отведенной ему области и не помешает монтажу чернового варианта пола. Этот способ утепления не использует сыпучего материала, а для монтажа плит понадобятся помощники;
  • Снизу при помощи степлера фиксируется изоляционный материал;
  • К балкам пришиваются доски чернового настила.

Чтобы защититься от крыс, мышей и других грызунов, обычно используют металлическую мелкоячейную сетку.

Технология двойного пола

Такой метод утепления пола в деревянном доме применяется только если это позволяет высота потолков (есть лишние 10-20 см). Но за дополнительную плату, хозяева, которые хотят утеплить пол в доме с низкими потолками могут приобрести готовый фальш-пол, уменьшающий высоту потолков всего на 5 см.

Если же вы не хотите приобретать столь дорогостоящий продукт, двойной пол можно сделать своими руками.

Для этого снимаем плинтуса, по надобности ремонтируем половицы, а возможные щели забиваем монтажной пеной, опилками, смешанными со столярным клеем, либо же намоченной бумагой с клейстером. Устанавливаем лаги, соблюдая между ними шаг в 0.6-0.7 м. Ватерпасом измеряем высоту верхних плоскостей лаг, для равного соотношения высот излишки необходимо стесать рубанком, а недостающие сантиметры добавить подкладыванием под брусок рубероида или щепки. Укладываем гидро- и пароизоляционные материалы сплошным слоем с небольшим заходом на стены.

Пространство между лагами заполняют утеплители для пола, при этом стараясь соблюсти требуемый вентиляционный зазор деревянного дома, утепленный пол накрывается очередным слоем изоляции.

На готовую конструкцию стелятся доски, фанера или другие подобные материалы и затем кладется напольное покрытие и монтируется плинтус.

Конечно, методов того, как утеплять полы в деревянном доме, намного больше. Мы же описали самые распространенные способы, которые связаны с другими способами утепления общими принципами работы, которые всегда можно найти на видео. Каждая технология утепления подстраивается под определенные условия региона, и опытный строитель сможет самостоятельно рассчитать количество необходимых слоев, тип материала и другие нюансы, не спрашивая как правильно утеплить пол из пиломатериалов в деревянном доме.

Похожие статьи