Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУтеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

Рынок строительных материалов все расширяется, наполняется новыми товарами. Вот уже и купить утеплитель иностранной фирмы можно по нормальной цене – ведь известные компании налаживают производство своей продукции прямо в России. Впрочем, наши заводы тоже не простаивают и уже выпускают вполне приличную по качеству теплоизоляцию. Удачным примером может служить новая базальтовая вата Izovol. Причем изготовлена она не по франшизе, а по оригинальной запатентованной технологии. Так что свой сегодняшний обзор мы посвятим именно ей.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

Оглавление:

  1. Сфера применения и характеристики
  2. Серии Изовол
  3. Отзывы людей
  4. Цена за упаковку

Особенности национального продукта

Утеплитель Изовол производится на Белгородском заводе нестандартного оборудования (ЦФО) из габбро-базальтовых волокон. Но в отличие от зарубежных аналогов, расплав горных пород для формирования тонких нитей выполняется в газовых печах. Это позволяет снизить энергозатраты на производство, а значит, и себестоимость самой продукции. Технология получила название Ecosafe, поскольку здесь полностью исключено присутствие кокса или доменного шлака в волокнах теплоизоляции. В результате удалось добиться постоянных свойств каменных нитей, стабильного модуля кислотности (2,0-2,2) и рекордных для минваты показателей эффективности.

Сфера применения изоляции Izovol – та же, что и у других каменных ват, и тоже зависит от плотности материала. В основном утеплитель фирмы Изовол используется в строительстве для защиты:

  • Внутренних помещений (стены, лаговый пол).
  • Кровли и мансарды.
  • Ненагружаемых перекрытий.
  • Фасадов под обшивку или последующее оштукатуривание.
  • Огнеопасных объектов, таких как парные в саунах и банях.

Пока белгородская минвата Изовол не очень хорошо известна широкому кругу покупателей. Впрочем, относительно невысокая стоимость утеплителя при достойных характеристиках вызывает к нему интерес. Так что некоторые уже опробовали новый материал в работе и поделились впечатлениями в своих отзывах. Единственное, о чем пока рано говорить – о реальном сроке службы минеральной изоляции. На рынок она вышла всего 10 лет назад, но производитель обещает ей «продолжительность жизни» от 50 до 80.

Технические характеристики утеплителя:

  1. Плотность 20-175 кг/м3 (в зависимости от серии Изовол), соответственно, прочность на сжатие изменяется в пределах 35-80 кПа.
  2. Теплопроводящая способность – 0,033-0,041 Вт/м·К.
  3. Огнестойкость – +800..+1100 °С. На самом деле каменная вата не горит, однако при достижении этой температуры она начинает деформироваться.
  4. Паропроницаемость – 0,03-0,035 мг/м·ч·Па.
  5. Максимальная длина волокон утеплителя – 50 мм, толщина – 5-15 мкм.
  6. Высокая стойкость к агрессивным средам, ГСМ, спиртам.

Судя по отзывам покупателей, без недостатков тоже не обошлось, но они оказались некритичными. Больше всего нареканий на громоздкую упаковку и тонкую пленку, затрудняющую транспортировку минваты.

Виды и характеристики

1. Утеплители Изобел.

Базальтовые плиты размером 600х1000 мм выпускаются в трех вариантах толщины: 50, 75 или 100 мм. Имеют плотность 25 кг/м3, поэтому могут использоваться только для утепления горизонтальных или наклонных ненагружаемых конструкций (пола на лагах, стропильной крыши, холодного чердака).

Характеристики Изобел:

  • Показатели теплопроводности – 0,036 Вт/м·К.
  • Объемное водопоглощение за сутки при полном погружении – 1,5%.
  • Паропроницаемость – 0,3 мг/м·ч·Па.

Также в линейке производителя есть суперлегкие плиты Изобел Light плотностью всего 20 кг/м3 для ненагружаемых поверхностей.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

2. Серия утеплителей СТ.

Эти маты изготавливаются из сверхтонких базальтовых волокон и выпускаются в нескольких вариантах плотности. Самый легкий и эффективный из них – Изовол СТ-50. Кроме него в серии представлены плиты весом 60, 75 и 90 кг/м3. Основное назначение этих изделий – утепление ограждающих стеновых конструкций и внутренних перегородок, ненагруженных полов и перекрытий, мансард и скатных крыш.

Характеристики плит СТ:

  • Эффективность – 0,034-0,035 Вт/м·К.
  • Водопоглощение – до 1%.
  • Огнестойкость теплоизоляции – +1100 °С.
  • Сопротивление сжатию – 10-18 кПа.
  • На отрыв слоев – 5-7 кПа.

Прочностные характеристики Изовол в описании приведены для плит СТ-75 и СТ-90.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены


3. Серия В.

Кашированный стеклотканью утеплитель специально разработан для устройства систем вентилированных фасадов. Дополнительный слой защищает базальтовую вату от выдувания и выполняет функции ветрозащиты на внешней стороне здания. Плотность Izovol-В может быть 50, 75 либо 90 кг/м3, сопротивление сжатию у наиболее жестких плит составляет 10-25 кПа, на отслоение – 5-8 кПа. Прочие характеристики повторяют марку СТ.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

4. Изовол Ф.

Это тоже фасадный утеплитель, но уже предназначенный под «мокрую» отделку керамикой. Серия насчитывает всего три вида плит плотностью 100, 120 и 150 кг/м3 толщиной 30-250 мм. Эффективность у них похуже (0,036-0,041 Вт/м·°С), но ее вполне компенсирует высокая прочность:

  • на сжатие 40-60 кПа;
  • на отрыв 15-20 кПа.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

5. Izovol К.

Этот теплоизоляционный материал Изовол имеет нестандартный «двойной» размер 1200х1000 мм, что позволяет накрыть одним листом большую площадь крыши. Кроме того, минвата серии К обладает отличными эксплуатационными характеристиками:

  • Плотность – 100-175 кг/м3.
  • Теплопроводность – 0,034-0,039 Вт/м·К.
  • Прочность на сжатие – 35-70 кПа, на отрыв – от 10 до 16 кПа.
  • Водопоглощение ≤0,5%.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

6. Изовол П.

Предназначен для укладки под бетонную стяжку полов и плоских крыш. Также его можно использовать для утепления подвальных помещений и в других зонах с повышенной влажностью. При плотности в 175 кг/м3 Изовол-П выдерживает нагрузку до 65 кПа без деформации слоя, при этом сохраняя эффективность на уровне 0,037 Вт/м·К. Более легкая теплоизоляция весом 100 кг/м3 рассчитана на 35 кПа.

Утеплитель Изовол: описание, отзывы, технические характеристики, сфера применения, цены

7. Специальные виды минваты.

Ассортимент продукции Изовол не ограничивается только плитными материалами. Здесь также есть рулонная изоляция, цилиндры, предназначенные для защиты инженерных коммуникаций, заполнители для сэндвич-панелей. Утеплитель марки Изовол Акустик тоже относится к специальным видам минваты, хотя и выпускается в форме стандартных плит.

Отдельно стоит упомянуть гидрофобизированные маты Izovol с отражающим слоем из алюминиевой фольги. Они повышают эффективность базальтовой ваты при температурах до +570 °С и обеспечивают утеплителю дополнительную защиту от намокания. Выбор плотности в рулонах возможен в пределах от 40 до 80 кг/м3, для трубных кожухов Изовол-Ц показатели гораздо выше и разнообразнее – 50-120 кг/м3. Толщина варьируется от 40 до 100 мм.

Отзывы

«Имея частный дом, постоянно приходится заниматься его ремонтом и какими-то переделками. Уже года три постепенно меняю старый утеплитель – одним махом все делать накладно, да и времени нет. Поначалу брал Роквул и даже привык к нему, но тут увидел в магазине Изовол: внешне выглядит не хуже, а стоит дешевле. Решил приобрести его для веранды, и ни в укладке, ни в структуре плит особой разницы не почувствовал. Буду теперь с ним работать».

Олег, Белгород.

«Меня удивило, что базальтовый утеплитель сыпется и колется при нарезке. Конечно, не так, как стекловата, но все же неожиданно. Пришлось летом идти отмываться и переодеваться в спецовку, искать перчатки. В остальном никаких особых нареканий Изовол у меня не вызвал: достаточно плотный, в руках не разлазится, структура не слишком однородная, но не критично».

Кирилл, Москва.

«Использовали для внутренних перегородок Изовол Л-35. Для своего малого веса (и что важнее – цены) вполне достойный утеплитель. У нас резался хорошим острым ножом, пока не пришлось распускать его на более тонкие пласты. Вот здесь и оказалось, что на подобное издевательство плиты не рассчитаны. Лезвие рвет их на неравные части, выхватывает куски. Впрочем, у большинства базальтовых утеплителей та же проблема».

Юрий, Краснодар.

«К предыдущему отзыву: Юрий, это не у минваты, а в нашем менталитете проблема. Ну что стоит пойти и купить теплоизоляцию потоньше? В той же линейке Izovol Л-35 есть прекрасные экземпляры по 40, 60, 70, 80 мм. Я так понимаю, нужно было откосы заделывать? Первый вариант наверняка бы вам подошел, тем более что многие магазины реализуют этот товар отдельными листами. Но мы упорно продолжаем резать вдоль плиты с поперечными волокнами».

Игорь Сергеевич, Ростов-на-Дону.

Стоимость утеплителей

Марка Толщина, мм Плит в пачке, шт. Площадь утепления, м2 Стоимость, руб/уп
Изобел Light 75 6 3,6 290
Л-35 100 4 2,4 325
СТ-50 50 8 4,8 420
В-90 100 4 2,4 950
Ф-150 100 2 1,2 640
К-120 100 2 2,4 1150
П-100 50 4 2,4 940
Акустик 100 4 2,4 450




Похожие статьи