Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТеплоизоляция Броня: отзывы, технические характеристики и расход, технология нанесения, цены

Теплоизоляция Броня: отзывы, технические характеристики и расход, технология нанесения, цены

Термин «сверхтонкая теплоизоляция» относится к группе красок с наполнителями из керамических микросфер с разряженным воздухом внутри, чаще всего на акриловой основе. Этот утеплитель обладает уникальными характеристиками: при минимуме весовой нагрузки он полностью покрывает строительные конструкции, одновременно защищая их от влаги и коррозии. Признанный лидер в данной области – краски и суспензии Броня отечественного производства.

Теплоизоляция Броня: отзывы, технические характеристики и расход, технология нанесения, цены

Оглавление:

  1. Особенности утеплителей Броня
  2. Инструкция по нанесению
  3. Отзывы и расценки

Описание материала, разновидности, основные характеристики

Это однородная суспензия белого цвета, образующая после высыхания матовую пленку с высокой плотностью и устойчивостью к большинству внешних воздействий. Эффект изоляции достигается за счет сохранения тепла внутри керамических гранул, эластичность – благодаря акриловой основе, другие параметры – вводом катализаторов, антикоррозийных и антисептических добавок. В зависимости от целевого назначения (конкретные функции указаны в таблице ниже), стоимости и свойств выделяют 11 модификаций теплоизоляционных составов Броня:

  • Базовые: Классик, Фасад, Зима, Антикор.
  • Бюджетные: Универсал, Стена, Норд, Металл (марки с аналогичными характеристиками, но более дешевые).
  • Специализированные: Стандарт, Лайт, Огнезащита.

Основные технические характеристики теплоизоляции:

  • Коэффициент теплопроводности – 0,0012 Вт/м·К согласно заявлению производителя.
  • Паропроницаемость – 0,001 мг/м·ч·Па у Броня Классик, Антикор и 0,013 у марок, которые рекомендуют приобрести для теплоизоляции фасадов и стен.
  • Средняя плотность композиции – 0,558 г/см3.
  • Морозостойкость – до 50 циклов без изменения внешнего вида покрытия.
  • Группа горючести – НГ и Г1 в зависимости формы выпуска.
  • Адгезия к основанию: 1,33 МПа – к цементным растворам и бетону, 2,04 – к кирпичу, 2,3 – к металлу.
  • Стандартный температурный диапазон эксплуатации: от -60 °С до +200 (до 140 у бюджетных модификаций).
  • Срок службы утеплителя Броня – не менее 15 лет.

Заявленный производителем расход жидкой теплоизоляции составляет 1 литр на 1 м2 при толщине наносимого слоя в 1 мм, отзывы его подтверждают. Этот показатель сильно зависит от качества подготовки и ровности рабочего основания. Минимальное время засыхания тонкого слоя краски Броня – 1 час, на полное затвердевание уходят сутки.

Благодаря высокой адгезии сверхтонкая теплоизоляция оптимальна при утеплении трубных магистралей, металлических емкостей и поверхностей, по отзывам в этом плане она лучше и удобнее рулонной минваты. Область применения практически не ограничена и включает горизонтальные, вертикальные и наклонные конструкции внутри и снаружи жилых и промышленных зданий. Краску Броня рекомендуют купить для теплоизоляции откосов, фасадов, кровель, полов, вентиляций, водонагревателей, резервуаров, холодильных камер и аналогичных объектов. Согласно отзывам, максимальный эффект достигается при утеплении труднодоступных и ограниченных в пространстве систем, включая подземные.

Теплоизоляция Броня: отзывы, технические характеристики и расход, технология нанесения, цены

Советы по нанесению изоляции

Работы начинают с подготовки поверхности: удаления рыхлых участков, старых покрытий, снятия ржавчины, обезжиривания или обеспыливания. Этот утеплитель обладает хорошей адгезией к любым стройматериалам, но укладка на неровное или неустойчивое основание неоправданно увеличивает расход. Краска лучше держится при условии предварительной обработки плоскости грунтами Броня. Состав наносят на чистые и сухие конструкции с помощью безвоздушного распылителя с давлением в пределах 60-80 бар или кисти с мягким натуральным ворсом.

Непосредственно перед началом монтажа жидкую теплоизоляцию перемешивают (вручную или строительным миксером) и при необходимости разбавляют (исключительно дистиллированной водой). Процесс требует аккуратности, важно оставить микросферы неповрежденными. Объем вводимой жидкости ограничен: при ручном окрашивании он не должен превышать 5 %, при механизированном – 3. Это же относится к внешним параметрам: при проведении теплоизоляционных работ в условиях высокой влажности краску лучше ничем не разбавлять. Игнорирование этих требований приводит к увеличению срока высыхания слоя и считается нарушением технологии. Исключение делается только при предварительном нанесении (когда основной состав Броня используется в качестве грунта), в этом случае вводится до 30 % воды.


Конкретные условия проведения работ и рекомендуемая толщина слоя зависят от марки, но лучше нанести сверхтонкое покрытие теплоизоляции несколько раз, чем один раз, но толсто. По отзывам для достижения правильной тонкости нужно выполнять быстрые и короткие мазки. Число слоев утеплителя Броня определяются специальным расчетом, но как минимум следует достичь оптической толщины (0,5 мм, стены или элементы конструкции не просвечивают сквозь краску), максимум составляет 6 мм. Каждый последующий слой выполняется только после полного высыхания предыдущего.

Теплоизоляция Броня: отзывы, технические характеристики и расход, технология нанесения, цены

Обзор отзывов

«Покупал теплоизоляционную краску Броня Универсал при утеплении балкона, на 14 м2 у меня ушло 15 литров. Наносил ее после герметизации щелей, в один слой обычной мягкой кистью. Толщина составила не более 1 мм, это помогло сэкономить пространство. На стенах балкона не скапливается конденсат, материал хорошо защищает от потерь тепла».

Роман, Санкт-Петербург.

«Использовал жидкую изоляцию марки Броня Стена для утепления пристройки в частном доме, полностью доволен результатом. Материал выдержал зимовку без покрытия конденсатом и инеем, помещение лучше сохраняет тепло. Краска дорогая, но расходуется экономно, в среднем 1 м2 обойдется в 500 рублей, но при этом нет необходимости в его дополнительной защите».

Георгий, Москва.

«Советую купить краску Броня для утепления оконных откосов снаружи, подойдет любая марка. Она хорошо выдерживает воздействие ультрафиолета, дополнительно изолирует проем от теплопотерь, проникновения влаги и частично от посторонних звуков. Лично я наносил ее на штукатурку, но подойдет и пластиковый откос, адгезия у этого вида утеплителя очень высокая».

Алексей, Московская область.

«Работал с теплоизоляцией Броня Антикор прошлым летом, использовал ее для защиты вентиляционных каналов и отопительного трубопровода между двумя домами с общим котлом. Не заметил у краски недостатков, на мой взгляд, покрытие справляется с задачей лучше рулонных утеплителей и при это аккуратно выглядит».

Евгений, Волгоград.

Теплоизоляция Броня: отзывы, технические характеристики и расход, технология нанесения, цены

Стоимость

Наименование модификации жидкой теплоизоляции Основное назначение Объем, л Цена, рубли
Классик Теплоизоляция поверхностей, не требовательных к паропроницаемости 5 1960
10 3870
20 7540
Стандарт То же, но при условии ограничения верхнего температурного предела эксплуатации до 140 °C 5 1780
10 3510
20 6820
Универсал 5 1450
10 2900
20 5800
Фасад Теплоизоляционное покрытие, обладающее повышенной паропроницаемостью, для внутренних и наружных работ 5 2100
10 4160
20 8120
Стена Краска, образующая сверхтонкую дышащую пленку (до 1 мм), защищающую конструкции от промерзаний, конденсата и потерь тепла 5 1590
10 3190
20 6380
Лайт Шпаклевочный состав Броня с высокопористым наногелем, обладающий повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами 5 1200
10 2400
20 4800
Антикор Краска для защиты и утепления металлических конструкций 5 2290
10 4530
20 6660
Металл То же, но при температуре эксплуатации в пределах от -60°C до +90 5 1740
10 3480
20 6960
Зима Линия для проведения работ при минусовых температурах 10 4280
20 8560
Норд Бюджетная модификация теплоизоляции Броня Зима 10 3700
20 7400
Огнезащита Помимо утепляющего эффекта используется для создания негорючего покрытия 7 кг 2260
14кг 5280
25 кг 9420




Похожие статьи