Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВалик для покраски стен: как выбрать, виды и особенности использования - ДомСтрой

Валик для покраски стен: как выбрать, виды и особенности использования - ДомСтрой

Валики для окрашивания поверхностей (в первую очередь, стен и потолков) – инструмент удобный. Но рабочие поверхности красящих «каталок» очень различаются. Какой валик для какой краски и поверхности подойдет?

Содержание:

1. Если краска жидкая, покупайте валик с длинным ворсом. Он удерживает достаточно большое количество краски. Такие валики, в основном, используют для покраски поверхностей с крупными порами, например, оштукатуренных.

Гладкие стены с несильно впитывающей поверхностью удобнее всего окрашивать валиками, имеющими средний ворс.

Валики с коротким ворсом предназначены для окраски поверхностей густыми (пастообразными) красками.

2. Структурный валик применяют, окрашивая поверхность структурной краской. Поверхность у него с отверстиями разной формы, поэтому покрытие на стенах получается мелкозернистым. Также такой валик используют при отделке стен декоративной штукатуркой.

3. Рельефным валиком поверхности придают интересный рельеф.

4. Для покраски углов используйте угловой валик, имеющий вращающуюся рабочую поверхность.

5. Есть покрасочные валики для батарей. Завести за радиатор такой валик просто благодаря сгибающейся ручке и плоской подушечке, которая собственно. И окрашивает труднодоступную поверхность.

Когда использовать меховой валик для покраски

Покрасочные валики с рабочей поверхностью из меха (например, овчины-мерлушки) можно назвать идеальным малярным инструментом. Ворсинки меха очень послушны, в результате чего окрашиваются все мельчайшие неровности. Можно быть уверенным, что будет окрашена каждая точка поверхности. Правда, такие валики очень уязвимы. В принципе, это одноразовый покрасочный инструмент. Ну да, и ремонт делается нечасто, так что можно себе позволить.

Велюровый валик для покраски

Валики с велюровой рабочей поверхностью используются для максимально гладких поверхностей. Обычно с их помощью наносят дорогие краски – крутящаяся подушечка с мелким ворсом наносит тонкий красящий слой.

Натуральные валики также используют для нанесения эмалей и лаков.

В каких случаях используют поролоновые валики

Валики с поролоновой подушкой применяют для окрашивания выровненных поверхностей водно-дисперсионными красками. Соприкосновение с эмалью, лаком, масляной краской исключено: они разъедают поролоновую поверхность.

Валик для покраски: полиэстер, полиамид, полиакрил

Валики с подушечкой их полиэстера имеют однородную волокнистую структуру. Их, чаще всего, выбирают, если поверхность (стены, потолок) нужно окрасить дисперсионной краской. Красят хорошо, добросовестно и экономно. Но изнашиваются «за один раз».

Полиамидные подушечки покрасочных валиков – суперстойкие. У них нитяная структура, краски берут много (как водорастворимой, так и на растворителе). Валики с такими рабочими поверхностями часто применяют для покраски неровных, шероховатых стен.

Полиакриловый валик справляется с теми же задачами, что и полиамидный. Но это более уязвимый вариант искусственного ворса – изнашивается такой валик быстро. Хотя если использовать его в окраске поверхностей водорастворимыми красками, то – вполне.

Похожие статьи