Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Особая популярность скандинавского стиля не удивительна, ведь интерьер в такой обстановке кажется больше, ярче, многогранней. Это особенно касается ванной комнаты. Обставленная ванная в скандинавском стиле позволит вместить в этом небольшом помещении все необходимое, но в то же время оставаться просторной и свежей.

Начинать необходимо с планировки. Простор – это правило, которое нужно запомнить. Если помещение ванной большое, то проблем не возникнет. А вот в небольшой комнатушке порой сложно соблюдать это правило. Но вы постарайтесь.

Содержание:

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Начните с того, что оставьте только функциональную мебель и технику. Например, ванну можно заменить на душевую кабину, кстати, такую замену можно наблюдать во многих домах северных стран, но об этом позже. Ограничьте число полочек только на те, что будут задействованы для хранения ванных принадлежностей (полотенца, мыло, шампуни, крема и т.п.). Не используйте ванную для хранения не относящихся к ней напрямую вещей.  Так для швабры, половой тряпки, чистящих средств можно организовать специальный шкафчик в коридоре.

Планировка ванной в скандинавском стиле может занять немало времени, но постарайтесь освободить ее максимально, оставив только практичные предметы интерьера.

Как обустроть ванную в стиле лофт смотрите по ссылке.

Цвет

Цветовое оформление в скандинавском стиле преимущественно выполнено в белом или светлых холодных оттенках. Также в интерьере обязательно присутствует деревянные элементы или имитация камня: мебель, отделка.  Если немного отступить от стиля, то можно разнообразить отделку черно-белыми мотивами, кремовыми и персиковыми цветами.

В мелочах комната разбавляется яркими элементами: красными, синими, коричневыми, зелеными.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Отделка

Основа скандинавского стиля ванной – отделка. Именно от того, как будут сделаны стены, пол и потолок, зависит, сможете ли вы придерживаться северному стилю. Как правило, это побелка, дерево и камень. Но в современных реалиях для ванной комнаты можно выбрать куда более влагостойкие и дешевые материалы. Как же сочетать, традиционные элементы скандинавского стиля в современном интерьере санузла?

Стены можно оформить декоративной штукатуркой белого или светло-серого цвета. Приемлемым вариантом будет использование белой керамической плитки.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Керамическая плитка «под дерево» отлично впишется в скандинавский интерьер. Ее можно положить как на стены, так и на пол, создав уютную атмосферу. Только в этом случае необходимо добавить побольше белого цвета в интерьер, например, всю мебель и сантехнику выбрать белоснежную.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Пол в ванной можно покрыть влагостойким ламинатом, плиткой «под дерево» или «под камень». Либо поступить проще – установить наливной пол с подогревом (викинги о таком и не мечтали в свое время).

Мебель, сантехника

Преимущественно выбирается мебель из натуральной древесины. Поверхность оставляется необработанной, чтобы была видна текстура дерева, или же вскрывается краской в один-два слоя, создавая эффект потертости или состаренности. Если такая мебель вам не по карману, то вполне будет уместными предметы интерьера из ДСП или МДФ, окрашенные в белый цвет.

В ванной комнате Скандинавии мебель должна быть практичной. Обязательно предусмотрите, что и где вы будете хранить. Соответственно подберите число ящиков, открытых, закрытых, выдвижных. Для маленьких ванных лучше установить встроенные конструкции для большинства средств.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Сантехника, в частности ванна, в скандинавском интерьере – это интересная, привлекающая внимание модель. Это может быть классическая ретро или ультрасовременная ванна, главное, чтобы она отличалась от повсеместных конструкций.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Душевая без поддона – это решение можно встретить во многих домах. Это удобно, практично и экономно. Часть под душ либо ничем не отделяется от остальной части комнаты, либо (если смущают брызги во все стороны) ограничивается прозрачными перегородками, создающими видимость открытого пространства.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Очень гармонично в скандинавской ванной будут смотреться вещи, сделанные из дерева, металла или камня своими руками. Например, это может быть оригинальная вешалка для полотенец в виде лестницы, на которой помимо самих полотенец можно поставить декоративные элементы. Или простые деревянные полки, развешанные возле зеркала.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Кстати, о зеркалах. Они обязательны в ванной скандинавского стиля. Зеркала играют и дизайнерскую роль. Благодаря отражению света, они делают помещение визуально просторнее и ярче. Форма зеркал – простая квадратная или прямоугольная. Рамы, как правило, не используются, или могут быть простой тонкой из дерева или пластика.

Декор и освещение

Декор выбирается обдумано. Это должны быть яркие необычные вещи. Плетеные корзины для белья, вязаные разноцветные коврики, цветочные горшочки, национальные скандинавские детали и т.д.

Если позволяет место и в ванной имеется окно, обязательно поставьте на подоконник или на пол горшок с комнатным растением. Этот прием оживит помещение и часто используется в скандинавских интерьерах.

Ванная в скандинавском стиле - простор и свежесть - Обустрой дом

Морская тематика гармонично впишется в светлую скандинавскую ванную. Добавьте несколько деталей, имеющих отношение к морю, корабли, ракушки, рыбы, изображение волн и т.п.

Света должно быть много. Если нет окна, то компенсируйте это лампами с соответствующим оттенком света. А так светильники устанавливаются везде, где можно: встроенные в потолок, подвесные, подсветка на зеркала, возле ванны, душа, по контуру комнаты, под ванной и т.д. Светильники для скандинавской ванной могут иметь различную форму и вид. В этом плане нет принадлежности к каким-то стилям и моделям.

Похожие статьи