Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУстановка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Установка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Из всего процесса установки душевой кабинки, установка поддона для душа является, пожалуй, самым трудоёмким процессом. Разумеется, что сегодняшний уровень технологий позволяет вообще отказаться от монтажных работ — установка душевого бокса (т. е. кабинка типа «бокс») предоставляет возможность приобретения уже собранной кабинки, которая нуждается лишь в подключении к водопроводу, электросети и отводе воды в канализацию. Однако такой вариант не всегда приемлем или оптимален. Монтаж душевого поддона может потребоваться там, где хотелось бы, чтобы кабинка вписалась в интерьер, например, в ванной комнате, или где следует применить нестандартные материалы и интегрировать кабинку. В конечном итоге, душевая кабинка — это одна из многих возможных комбинаций поддона и душевых перегородок, а всё остальное является лишь расширениями по отношению к ним. В этой статье подробная инструкция о том, как правильно установить поддон для душа.

 Содержание:

Содержание:

  • Какие бывают поддоны
  • Монтаж душевого поддона: ВИДЕО
  • Установка поддона душевой кабины
  • Новые материалы и системы без поддонов
  • Душевой трап и канал: всё может быть ещё проще
  • $ Стоимость работ и цена поддонов
  • Вывод

Какие бывают поддоны

Установка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Фото 1 — суперплоский душевой поддон

По своей конструкции все поддоны по толщине можно разделить на:

  • суперплоские (6-10 см);
  • плоские (10-18 см);
  • глубокие (25-35 см).
Установка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Фото 2 — плоский душевой поддон

В отношении же формы поддонов можно сказать, что они бывают самыми разными, например:

  • круглыми;
  • многоугольными;
  • произвольной формы.

Большая часть поддонов выпускается универсальной — круглые и в четверть круга (когда нужна установка душевого уголка). Материалы, из которых изготавливают поддоны, составляют ограниченный набор:

  • акрил;
  • чугун;
  • керамика.

ВАЖНО! В каждом случае душевые поддоны покрываются антискользящим покрытием

А вот по цветовой гамме поддоны, как правило, соответствуют душевой панели, с которой они идут вместе и могут быть любого цвета. Установка душевого поддона (видео в данном случае приводится обзорное) начинается с подвода труб канализации и закрепление их отвода.

Монтаж душевого поддона: ВИДЕО

Установка поддона душевой кабины

Установка поддона душевой кабины, как можно видеть из видео, предложенного выше, сама по себе не вызывает сложностей. Некоторые трудности могут быть вызваны стыковкой деталей сантехники, пола и стен: неровности пола, старая сантехника и пр. Частично это может быть вызвано особенностями материала, из которого сделан поддон, но в большинстве случаев это связано с готовностью площадки под него. Учитывая возможность разной глубины поддонов, необходимость создания естественного стока воды, частые неровности пола и стен, становится понятным, какие проблемы могут ожидать желающих установить своими руками поддон душевой кабинки.

Если высота установки поддона ограничена высотой помещения, то может понадобится дополнительная выемка пола под монтаж слива.

Установка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Фото 3 — Глубокий душевой поддон, вид снизу

С точки зрения качества поддонов, можно долго говорить о том, что акриловые поддоны гораздо комфортней, нежели керамические или чугунные: последние бывают неприятно холодными по утрам; однако гигиеничность и долговечность поддонов всех трёх видов несомненна в равной степени. Поэтому монтаж душевого бокса с любым из указанных видов поддонов, с технической точки зрения, абсолютно идентичен, хотя стоимость акриловых поддонов выше.

Установка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Фото 4 — Акриловый душевой поддон, вид снизу

Новые материалы и системы без поддонов

Рынок, как и технология впрочем, не стоит на месте и не так давно потребителю был предложен новый материал — кварил — смесь кварцевого песка и жидкого акрила.

ВАЖНО! При несколько более низкой теплопроводности этот материла в разы прочнее акрила и его практически нельзя поцарапать; но именно поэтому его сложнее и восстанавливать.

Также в отличие от акрила, который катается из листов, кварил представляет собой не что иное, как литьё. Это свойство кварила широко используется в декоративных целях не только в душевой, но и там, где обычно устанавливается гигиенический душ скрытого монтажа или что-то вроде этого.

Для особых эстетов и, как правило, под заказ могут изготавливаться поддоны из мрамора или песчаника. Помимо эстетического удовлетворения человек, предпочитающий кабинки с такими поддонами или душевые системы скрытого монтажа, наслаждается их способностью удерживать тепло и поглощать звук.

Отличительной особенностью всех без исключения поддонов такого типа является наличие регулируемых ножек, что в значительной степени упрощает их использование: монтаж гигиенического душа или душевой стойки не требует дополнительных работ по выравниванию.

Душевой трап и канал: всё может быть ещё проще

Установка душевого поддона своими руками - ВИДЕО. Монтаж поддона для душа - ЭтотДом

Фото 5 — Душевой трап и его канал

Альтернативой поддону может служить установка душевого трапа. В этом варианте исполнения наличие поддона становится лишним, поскольку слив и отвод воды происходит по принципиально новой технологии. Более того, современные варианты комбинирования душевого канала или сливного трапа могут оказаться самыми удачными решениями в конкретных условиях — трапы могут быть любой формы.

Таким вот образом, наличие обычной душевой лейки и сливного трапа может в буквальном смысле на ровном месте создать место для приёма душа, как в существующей ванной комнате, так и в местах, где монтаж душевой системы производился впервые.

Отдельные конструкции металлического или стального сливного трапа, являющиеся дополнениями для верхнего душа, такие, например, как I-DRAIN, могут стать незаменимым решением в местах, где невозможен монтаж поддонов — они занимают всего лишь 54 мм глубины пола.

Поскольку это уже готовые узлы, их инструкция по установке достаточно проста и не очень затратна, то есть их установка даже внешне выглядит гораздо проще, чем монтаж поддонов.

$ Стоимость работ и цена поддонов

Здесь уместным будет вспомнить сколько стоят поддоны и в уме добавить стоимость на их установку, а затем вернуться к альтернативам с каналами и трапами. Итак, цены на душевые поддоны ходовых брендов (RAVAK, CERSANIT, KOLO, APPOLLO, TIMO) для сравнения:

  • в г. Киев составляют от 1000 гривен,
  • в г. Москва — от 9000 рублей.

Вывод

Далеко не очевидным преимуществом поддонов является возможность их замены, более комфортный вид и более высокая гигиеничность. И хотя имеется целый ряд моделей поддонов с рифлёной поверхностью, всё же чистка и уход за площадью поддона выгодней, нежели, например, всей поверхности пола возле гигиенического душа.

Вдобавок ко всему, поддоны создаются со специальными поверхностями, предотвращающими скольжение, падения и, как результат, возможные травмы.

Похожие статьи