Варианты отделки потолка: фото и видео, инструкция по формлению

Приступая к ремонту в своем доме, в первую очередь вы думаете о его интерьере и материалах, с помощью которых его можно создать. В наше время рынок стройматериалов настолько разнообразен и велик, что выбрать сразу и что-то конкретное - очень сложно.

Содержание:

Варианты отделки потолка: фото и видео, инструкция по формлению

Что касается потолка, то здесь вообще неисчерпаемый кладезь идей и вариантов. Вам придется поломать голову немало времени и перебрать множество вариантов, чтобы определить свой стиль и интерьер.

С выбором материалов для его воплощения придется повозиться – еще дольше. Варианты облицовки для потолка могут быть настолько разнообразными, что сложно вообще представить себе их количество в цифрах. Тем не менее, выбирать приходится.

Потолок является важной частью не только основы помещения, а и неотъемлемой деталью в интерьере. Он часто играет главную роль в декоре помещения, а все остальные элементы лишь дополняют его.

Кроме того, отделочные материалы могут справиться с некоторыми задачами и сложностями на потолке, которые раньше могли быть и не решенными таким методом.

Современная облицовка часто помогает экономить и время, и силы при работе с потолочной поверхностью. Различные конструкции и композиции на потолке могут менять пространство в помещении и полностью менять его образ.

Как известно, хорошая обстановка в доме создает комфорт и уют, делая его теплее, в таком доме приятно проводить время и встречать праздники.

Какие способы отделки потолка самые известные?

Гипсокартон

Гипсокартонный материал – это довольно часто используемый компонент при работе с подвесными потолками. О нем было сказано уже довольно много. В своей основе он являет собой листы гипса, что с обеих сторон покрыты тонким, но прочным картоном.

Этот материал легкий в применении, его любят как дизайнеры, так и потребители. Гипсокартон производят большими листами со следующими размерами: длинна от 2,5 м до 4,8 м, ширина от 1,2 м до 1,3 м, толщина может быть в пределах 8 -24 мм.

Если вы выбрали картон как основу для отделки основания, то перед вами откроется мир больших возможностей в плане дизайна. Ведь данный материал позволяет создавать самые невероятные композиции любой формы, размеров, конфигураций и сложности.

Кроме того, гипсованный картон обладает рядом преимуществ и положительных качеств, о которых читайте ниже:

  • При применении этого материала можно легко добиться создания ровной и гладкой поверхности. Для этого вам не придется тратить время и силы, чтоб придать базовому потолку такой вид, можно просто использовать гипсокартон.
  • Картон имеет возможность держать микроклимат помещения в оптимальной для него норме, что немаловажно.
  • Имеет стойкость к возгораниям: является пожаробезопасним и негорючим материалом.
  • Гипсокартон вовсе не токсичен, поскольку создан из натуральных компонентов. Его спокойно можно применять для работ в детской комнате, он вполне безопасен для здоровья и не будет на него негативно влиять. Это важная причина, по которой его часто выбирают для ремонтных работ, особенно в помещениях, где долгое время находятся дети.
  • Когда вы используете картона как основу для отделочных работ, то на него легко можно наносить любой вид облицовки, будь то краска, побелка или потолочная плитка – он все выдержит. При использовании такого варианта тоже не придется выравнивать базовое основание.
  • Пластичность у картона очень высокая, при его помощи можно создавать любые формы и фигуры, которые смогут полностью преобразить ваш дом. Для того, чтобы сгибать его, просто намочите водой, он станет более податлив к трансформациям.
  • Проводить монтаж листов картона не составит особого труда, он прост и не требует специальных инструментов для работы с ним.
  • Если гипсокартон покрыть специальным средством, то можно сделать некоторые его качества лучше и долговечнее. Например, при обработке специальными средствами может сделать картон более стойким к влаге и огню. Такие качества помогают использовать его более часто, так как положительные характеристики увеличиваются.
  • Стоимость картона вполне подходит почти каждому потребителю. Этот вариант самое лучшее сочетание качества и цены. С его помощью вы сможете реализовать все свои фантазии и желания в плане потолочного интерьера. Такой потолок будет не сложный в сооружении, но очень интересный, красивый, а главное – уникальный, вряд ли у кого-то еще будет такой же.
Варианты отделки потолка: фото и видео, инструкция по формлению

Обратите внимание!

Чтобы реализовать на потолке интересный, неординарный и уникальный вариант отделки, попробуйте совместить гипсокартонную конструкцию с натяжным потолком. Эффект будет просто потрясающий, вот увидите.

Конечно вариаций отделки потолка очень много, они разнообразны и подойдут на любой вкус и стиль. Но вот сочетание гипсокартонной и натяжной конструкций смотрится одним из лучших вариантов облицовки.

Как мы уже говорили, гипсокартон - материал во многом не заменим, он удобен, прост в использовании и имеет много других преимуществ, но и недостатки в нем тоже присутствуют. Какие именно – давайте рассмотрим:

  • Имейте в виду, что гипсованный картон имеет свой придел переносимости влаги. Если отметка превысить значение в 75%, то вероятность того, что гипсокартон разбухнет увеличиться в разы. Поэтому мы не рекомендуем устанавливать гипсокартонные потолки в помещениях, где влажность высокая, это поможет избежать многих проблем и неудобств.
  • Что касается прочности данного материала, то она не наилучшая. Скажем так, есть материалы и попрочнее. Вспомните хотя бы то, что при попытке самостоятельно поднять картонный лист стандартных размеров, он может легко переломится. Поэтому никогда не делайте такие манипуляции без посторонней помощи.

Натяжные потолки

Чтобы вы окончательно для себя разобрались, заметим, что натяжные полотна могут быть из пленки ПВХ или тканьевыми бесшовными.

Важная информация!

Если вы выбрали для своего дома вариант натяжных потолков, то учтите следующее: соответственно к их разновидностям нужно помнить, что для тканьевых типов натяжных полотен не понадобится применение тепловой пушки или строительного фена. При использовании ПВХ пленка вышеупомянутые инструменты будут просто необходимы.

Сейчас поговорим о преимуществах данного типа потолков:

  • Натяжные полотна производят в самых разных цветах и фактурах. Все для того, чтоб вы смогли подобрать идеальный вариант для своего интерьера и подчеркнуть его при помощи потолка.
  • Полотно, которое используют при создании натяжного потолка экологически чистое. Они не обладает запахом, не токсичное, и прекрасно подходить для людей, страдающих аллергиями. Натяжные полотна вполне безопасны для вашего здоровья. Об этой части его характеристик не стоит беспокоится.
  • По сравнению с предыдущим материалом для облицовки потолка, данный является устойчивым к влаге, что очень хорошо.
  • Когда при использовании натяжного полотна вам захочется применить на потолке большую тяжелую люстру, то можете не беспокоится и смело ее туда монтировать. Важным свойством такого потолка есть то, что оно может выдержать вес до 100 кг. Полотно довольно эластичное и прочное. Если вспомнить про затопления, то важным будет то, что натяжное полотно даже при большом количестве воды не порвется и не треснет. Оно сможет удерживать воду в образовавшимся пузыре до трех дней, сохранит помещение и все вещи от намокания. Кроме того, само полотно, при этом, тоже не пострадает и сможет вернуть форму и вид до первозданного. Конечно, такое смогут сделать специалисты. Этот факт еще раз доказывает, что материал, из которого делают полотно, очень эластичен.
  • Поливинилхлоридная пленка имеет очень хорошие характеристики при пожарной безопасности М-1.
  • Производится установка такого типа потолочных систем довольно быстро и без особых затруднений. Профессионалы сделают все за пару часов, причем при полном отсутствии пыли и грязи. Самому монтировать такой потолок у вас вряд ли получится, хотя бы из-за отсутствия специальных монтажных инструментов. Для такой работы воспользуйтесь услугами специалистов.

Как и у всех предыдущих материалов, этот тоже не без недостатков:

  • Поливинилхлоридная пленка может быть использована для натягивания на потолок при температуре не ниже +5°, напрашивается вывод, что в помещениях, которые не отапливаются зимой, их применение будет не очень удачной идеей.
  • Вариант натяжного потолка, в котором используют ткань как полотно стоят дорого, не все смогут себе позволить иметь такой потолок.

Ценная заметка!

Не забывайте, что и при гипсокартонных конструкциях, и при натяжных потолках у вас появляется возможность скрыть ненужную проводку и коммуникации. Кроме того, вам не потребуется идеального выравнивания базового потолка, его и так не будет видно. Так что данная характеристика присуща у обоих видов потолочных систем, что, согласитесь, немаловажно.

Обои, как облицовочный материал

Отделывать потолки обоями дизайнеры взялись довольно давно. Такой тип отделки и сейчас не выходит из моды и находит всегда своих верных поклонников.

Варианты отделки потолка: фото и видео, инструкция по формлению

Чтоб позволить себе такой потолок вам потребуется потратить на много меньше своих средств, нежели в предыдущих двух вариантах. Такой способ облицовки считается бюджетным, и позволить его себе могут многие.

Если вы хотите чего-то особенного и неординарного, то специалисты советуют сочетать разные виды обоев на потолке. Такой компромисс смотрится очень-таки не плохо.

Важен и тот факт, что для наклеивания обоев на основание вам не потребуется посторонняя помощь, поэтому с таким видом работ вы прекрасно можете справиться собственноручно.

Обои тоже могут скрыть некоторые небольшие недостатки или дефекты потолочного основания, но готовить поверхность, перед тем, как туда будут наклеены обои, все-таки необходимо более тщательно.

Красить потолок или не красить?

Окраска потолка считается простым, но и трудоемким процессом. Чтоб покраска смотрелась идеально вместе с основанием, перед этим нужно провести ряд подготовительных работ, важным из которых есть выравнивание потолка.

Как вы понимаете, все предварительные работы занимают много времени и сил, но они необходимы, если вы хотите добиться идеального потолка. В наше время к такому способу отделки прибегают все реже и реже, он уходит в прошлое под давлением новых вариантов.

Но, все же покрашенный потолок и до сих пор смотрится красиво, лаконично и эстетично. Как и у потолка с обоями, здесь тоже есть свои потребители, которые считают такой вид облицовки идеальным и наиболее приемлемыми. Именно они и делают его актуальным до сих пор.

Подводим итоги

В этот раз подводить какой-либо итог не имеет особого смысла. В данной статье мы рассказали всего лишь о нескольких вариантах отделки потолочного основания со всех возможных.

В любом случае, выбор останется за вами. Мы постарались показать, как плюсы, так и минусы тех вариаций возможных отделок, которые были здесь указаны.

Всегда найдутся поклонники у любого из этих видов, каждый сам выбирает, какой именно критерий станет главным при выборе того, или иного варианта.

Варианты отделки потолка: фото и видео, инструкция по формлению

Надеемся, что эта информация станет полезной для вас и поможет сделать окончательный выбор дизайна потолка, что создаст общую и цельную картину в интерьере вашего дома.

Удачи при проведении ремонта!

Похожие статьи