Виброрейка для укладки бетона: обзор цен, советы перед покупкой

Строительные специалисты, часто работающие с бетоном, неизбежно сталкиваются с проблемой качественного замеса и обработки раствора. Избежать сложностей и облегчить процедуру помогает специальное механическое приспособление виброрейка. С ее помощью производится укладка, уплотнение и выравнивание бетонной поверхности. Краткое знакомство с устройством и обзор текущих цен помогут сделать разумный выбор: купить инструмент или взять в аренду?

Виброрейка для укладки бетона: обзор цен, советы перед покупкой

Оглавление:

  1. Виды
  2. Стоимость популярных брендов
  3. Рекомендации перед покупкой

Особенности виброрейки

Принцип работы агрегата основан на колебательных движениях работающего механизма. Виброрейка состоит из двигателя, рукоятки и рабочей рамы с вибратором. Последняя представляет собой две квадратные трубы, скрепленные элементами жесткости.

В процессе силового воздействия от двигателя через рабочий профиль рейки вибрация передается на заливку. Во влажном растворе происходит равномерное распределение бетона и щебня. Одновременно удаляется избыточная влага и воздушные пузырьки. Благодаря этому смесь оседает, становится более плотной и однородной. Поверхность бетона превращается в монолит, лишенный трещин и швов.

Виброрейка широко востребована в гражданском и промышленном строительстве. Инструмент используется при устройстве бетонного пола, заливке открытых площадок, строительстве тротуаров, дорог. Конструктивные элементы, обработанные таким устройством, приобретают прочность и долговечность. С помощью колебательного инструмента производится послойная укладка бетона с последующим выравниванием поверхностей. Работа виброрейки одинаково эффективна на строительной поверхности любого свойства, в том числе, на сыпучем грунте.

Виброрейка для укладки бетона: обзор цен, советы перед покупкой

Классификация

В зависимости от типа двигателя виброрейка работает на бензине или от электричества. Каждый из вариантов обладает достоинствами и недостатками. Выбор определенного инструмента основывается на конкретных условиях работы.

  • Бензиновые рейки действуют в автономном режиме, поэтому широко применяются на больших открытых площадках. Они доступны в цене и простые в обслуживании.
  • Электроприборы целесообразно применять в закрытых помещениях с недостаточной вентиляцией. Их стоимость выше бензиновых аналогов, а работа зависима от источников питания.

Чтобы поверхность бетона получилась идеально ровной, необходимо после укладки проводить обработку шлифовальными устройствами.

По конструктивным особенностям виброрейки делятся на несколько видов.

1. Плавающие – компактные маневренные агрегаты, обрабатывающие рабочую площадь размером до 3 м2. Рейка не имеет направляющих, поэтому ее устанавливают непосредственно на влажный раствор и тянут за рукоятки на себя. Благодаря небольшой массе (15-25 кг) и качественному механизму плавающий прибор отлично заглаживает бетонные поверхности толщиной до 150 мм.

2. Нераздвижные – простые рейки с фиксированной длиной шага укладки. Применяются для финишной обработки бетона.

3. Раздвижные – телескопические конструкции с подвижными алюминиевыми профилями разной конфигурации. Их длина регулируется и достигает 2,5-4,5 метров. Массивные установки тянут тросами по направляющим, закрепленным вдоль края обрабатываемой площади.

Виброрейка для укладки бетона: обзор цен, советы перед покупкой

4. Реверсивные – с полукруглым профилем, обеспечивающим плавное движение в двух направлениях.

5. Секционные – агрегаты для обработки больших площадей в промышленных масштабах. Вибрационный вал проходит вдоль модульных узлов, обеспечивая равномерное воздействие на поверхность бетона шириной до 25 м. Оптимальная толщина слоя 120-300 мм. Установки используются для укладки и выравнивания цементных полов, взлетно-посадочных полос, дорожного покрытия. Секционные виброрейки оснащаются бензиновым и электрическим двигателем. Это существенно расширяет границы технических возможностей инструмента и заметно отражается на повышении цены.

Сколько стоит виброрейка?

Бренд Производитель Цена, рубли
ТСС ВР Россия 16360 — 41700
Wacker Neuson SBW Германия 20000 — 74000
Elmos Германия 22400 — 41200
Impulse Китай 24400 — 80800
Honda Япония 34500 — 92300
Masalta Китай 45600 — 63500
JPC Южная Корея 65500 — 84900

Виброрейка для укладки бетона: обзор цен, советы перед покупкой


Что учесть при покупке?

Виброрейка должна соответствовать требованиям строительного объекта при адекватности цены. Выбор двигателя определяется размерами и условиями обрабатываемой площади. В закрытых помещениях лучше использовать электрические установки. Наличие электронного датчика частоты, влияющего на частоту вибраций, улучшает качество укладки бетона.

Установки бытового назначения выпускают с металлическими рейками от 2 до 6,5 м. Оптимальную длину профиля определяют по самому узкому месту рабочей площадки.

Благодаря конструктивной простоте и несложному управлению, виброрейки стали более востребованы в частном домостроительстве. С их помощью удается сократить время обработки бетона и снизить общие расходы.

К сожалению, многим мелким застройщикам цена виброрейки для бетона может показаться завышенной. Если инструмент требуется для однократного применения на небольших площадях, то не следует спешить его приобрести. Иногда выгоднее оплатить краткосрочную аренду оборудования, чем тратить на него большую сумму денег. Тем более что таких предложений на рынке встречается немало. Например, стоимость аренды виброрейки в Москве составляет 500-1000 рублей в сутки.





Похожие статьи