Как удалить олифу

При проведении строительных работ, иногда возникают ситуации, когда с деревянной или кирпичной поверхности, требуется удалить олифу. Имея в своем составе растительные масла, смолы и сиккативные вещества для быстрого высыхания, ее очень трудно вывести с какой – либо поверхности. Используемая для предварительной обработки деревянных поверхностей перед покраской, она становится причиной появления пятен на одежде. Как удалить олифу с одежды, наверное, самый актуальный и часто возникающий вопрос.

С ткани можно удалить олифу, используя обыкновенный пятновыводитель, но только в том случае, если она растительного происхождения, без включения в состав смол. Достаточно протереть загрязненное место губкой, смоченной в пятновыводителе и подождать 15 – 20 минут. Затем выстирать с обычным порошком.

Как удалить олифу

Если в составе находятся нефтеполимерные смолы, надо удалить олифу с помощью бензина или растворителя. Ацетон для этих целей не подходит, так как его состав не растворяет масляные краски. Обработав загрязненную поверхность 2 – 3 раза и выстирав, можно полностью удалить олифу с одежды.

Что касается деревянной поверхности, то удалить олифу гораздо сложнее, так как она глубоко пропитывает структуру дерева и счистится только поверхностный слой. Очищение проводится в несколько приемов. Намочив ветошь бензином или растворителем, надо протереть поверхность покрытую олифой и, подождав около 20 минут, повторить процедуру снова. Проведя 4 – 5 обработок, поверхностный слой снимется.

Можно очистить деревянную поверхность, используя строительный фен. Последовательно нагревая небольшие участки поверхности, удалить олифу с помощью ветоши, достаточно легко. Важно начать очищение, как только поверхность начинает покрываться мелкими пузырями.

Часто при облицовке цоколей и фасадов зданий, для расшивки швов, применяются мастики на основе олифы и такие пятна достаточно трудно вывести. Чтобы удалить олифу применяется состав, приготовленный из одной части тринатрийфосфата, одной части буры трех частей талька. Растертую в пасту, на мыльной основе, смесь наносится на загрязненный участок до полного высыхания. Затем удаляется влажной ветошью.

С каменной кладки можно удалить олифу при помощи перекиси водорода. Используется обычный аптечный раствор. Смоченной перекисью ветошью, надо вытирать загрязненный участок до полного исчезновения пятна. Благодаря реакции перекиси и активных веществ олифы, удается полностью очистить кирпичную поверхность.

Похожие статьи