Вибростол своими руками — чертеж

Тротуарная плитка — это прекрасное решение для оформления приусадебного участка. Ее применение придает участку опрятный и ухоженный вид, а выложенная тротуарной плиткой площадка для отдыха или для парковки всегда будет чистой и сухой. Единственный минус возникает тогда, когда подбивается смета обустройство. Цена тротуарной плитки падать пока не собирается, а оформление дорожек и площадок может влететь в хорошую копейку.

Содержание:

Что такое вибростол

Вибростол своими руками — чертеж

Если все же возникло непреодолимое желание украсить подворье плиткой, то есть выход, как это сделать недорого и качественно. Плитку можно изготовить своими руками. Цена ее в таком случае будет в несколько раз меньше покупной, а если приложить усилия и сделать все по технологии, то по качеству такая плитка не будет отличаться от фирменной.

Вибростол своими руками — чертеж

Для этого придется использовать бетономешалку и сделать вибростол своими руками чертеж и краткие пояснения к процессу изготовления можно найти на страничке. Это самые крупные капиталовложения, которые придется сделать для начала работ по устройству двора. Бетономешалка не в счет, поскольку она есть практически у каждого хозяина, а вот с вибростолом могут возникнуть проблемы. Вибростол необходим для уплотнения бетонной смеси, из которой отливают плитку, а без процесса уплотнения материал будет неплотный и рыхлый, что, несомненно, скажется на прочности и на сроке службы готовой плитки.

Вибростол своими руками — чертеж

Вибростол для тротуарной плитки

Вибростол своими руками — чертеж

Вибростол устроен очень просто и для его изготовления можно пойти по разным методикам. Чертежи и фотографии, которыми оформлена страничка, показывают, что конструкция его может быть различной, равно, как и мощность и производительность. В зависимости от поставленных задач каждый подбирает конструкцию по потребностям.

Вибростол своими руками — чертеж

Основной элемент вибростола — двигатель с эксцентриком, которые в паре образуют вибрирующий узел. Вибромеханизм приводит в движение подвижную плиту, на которой в процессе производства будет располагаться форма с раствором. Под воздействием вибрации плиты раствор уплотняется до определенного предела, после чего на плиту устанавливают новые формы.

Вибростол своими руками — чертеж

Основные характеристики вибростола

Вибростол своими руками — чертеж

Для изготовления простого вибростола необходимо подготовить набор материалов и инструмента, а при хороших навыках работы с металлом, конструкция собирается за день и еще день уходит на доводку. Из материалов понадобятся:

  • 4 стойки-опоры из металлопроката (труба, уголок, двутавр);
  • лист металла толщиной не менее 3 мм;
  • электромотор любой мощности;
  • прочные пружины из каленой стали.

Инструмент, естественно, будет необходим, но ограничиться можно минимальным набором из сварочного аппарата, дрели и болгарки.

Вибростол своими руками — чертеж

Основной характеристикой вибростола являются его размеры. Чем больше стол, тем больше форм на нем можно разместить. Но тогда возникает необходимость в увеличении мощности двигателя, поскольку масса столешницы тоже будет расти. Пружины подбирают опытным путем, а мощность двигателя может начинаться от 250 Вт. Рекомендуемые размеры стола — 1800х800 мм.

Вибростол своими руками — чертеж

Двигатель на вибростол и чертежи

Вибростол своими руками — чертеж

Мощность двигателя не должна быть слишком высокой, поэтому многие используют моторы от стиральных машинок. Единственный его минус — маленький ресурс. Но если нет планов по обеспечению плиткой всего района, тогда один двигатель может исправно работать несколько лет при средних нагрузках. Можно доработать мотор, поскольку основной слабой стороной его стали втулки или подшипники. Если сразу поменять подшипники на усиленные и убрать втулки и заменить их подшипниками, то стол прослужит еще дольше.

Вибростол своими руками — чертеж

Можно воспользоваться готовым вибратором. ИВ99, к примеру, обойдется в 5-7 тысяч, но он практически вечный, поскольку обладает запасом мощности и предназначен для таких работ. Отличным дополнением станет регулятор частоты оборотов. Сего помощью можно подстраивать частоту вибраций для каждой партии плитки в отдельности.

Важные детали при изготовлении вибростола

Вибростол своими руками — чертеж

Несмотря на простоту конструкции, работа по изготовлению и расчетам требует соблюдения некоторых тонкостей. Рабочая поверхность стола обязана иметь массу, которая продиктована размерами и материалами изготовления. Масса стола должна соответствовать возможностям вибродвигателя, а сам каркас необходимо сварить прочным и жестким.

Вибростол своими руками — чертеж

При этом очень важно настроить частоту вибраций. Если этого не сделать, то плитка будет или неэстетичная при слишком большой амплитуде, или недостаточно уплотненной. Таким образом, потратив несколько дней, хозяйство приобретет еще один полезный инструмент, который пригодится не раз.

Похожие статьи