Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Принимая решение о том, чем облагородить садовые дорожки и площадки для транспорта, пешеходные зоны на приусадебном участке, приходится пересматривать множество вариантов. Асфальт отпадает сразу, поскольку он малоэстетичный, трескается от воды зимой и испаряет неприятные пары летом. А хочется, чтобы на участке присутствовало и функциональное покрытие, и экологически чистое, и долговечное. Перебирать слишком долго не станем, а остановимся на тротуарной плитке. Чем не вариант?

Содержание:

Преимущества тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Действительно, вполне приемлемый вариант покрытия дорожек и подъездных путей к частному дому, а также устройства садовых дорожек, тропинок и зон отдыха. Чем он нас привлек, так это простотой укладки, но не только этим:

  • цена тротуарной плитки позволяет замостить небольшие площади без существенных убытков;
  • есть возможность изготовить тротуарную плитку своими руками;
  • материал долговечен, и если его не перегружать, прослужит дольше, чем асфальт;
  • простота в укладке;
  • чистота и сухость после укладки;
  • невероятное разнообразие форм, размеров и цветов.

Это только поверхностные преимущества, которые может дать укладка тротуарной плитки своими руками Видео покажет примерный и схематичный ход процесса, а мы рассмотрим более тонкие нюансы, о которых не пишут газеты.

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Экономия должна быть. Причем разумная и выверенная. Если мы можем уложить небольшой участок тротуарной плиткой, то зачем за это платить? Тем более, что платить придется немало. Да, компании гарантируют качество и у мастеров набита рука, это несомненный плюс. Тем не менее, не боги горшки обжигают и не президенты плитку кладут. Цена на укладку плитки рассчитывается индивидуально и зависит от многих условий, но средние цены по Москве составляют от 1400 до 1800 рублей за квадратный метр. Именно столько мы экономим на каждом метре плитки, уложенной своими руками.

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Но это не все. Разные компании, в зависимости от уровня профессионализма, закладывают в цену бой плитки. Как правило, это 7 советских амортизационных процентов. Это во-первых, а во-вторых, настораживает то, что 98% процентов рекламных буклетов таких фирм понять практически невозможно, поскольку они написаны на непонятном языке: «корыта подушка готовица по схемой», «точная геодезия нивелиром делаеца», и тому подобные сложные строительно-инженерные терминологические обороты не пробуждают горячего доверия. Поэтому уж лучше самому «геодезию нивелировать».

Технология укладки плитки. Инструмент и основание

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

На подготовительном этапе укладки необходимо правильно выбрать именно ту плитку, которая будет соответствовать нашим требованиям. Это отдельная история, но главное в ней — нагрузка и внешний вид. Выбор плитки отпадает автоматически, если нас уже ждет партия плитки, сделанная своими руками. Что касается инструментов для работы, то их нужно немного, а все они наверняка есть в хозяйстве у каждого. Вот примерный список:

  • трамбовка;
  • резиновая или деревянная киянка;
  • колышки для разметки;
  • увлажнитель, а попросту — садовая лейка или шланг с водой;
  • цемент попрочнее (М400-М500) и песок;
  • уровень и прочая «геодезия».
    Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Из ролика ясно, что самым основным моментом в укладке является подготовка основания. Мы также представили несколько схем подготовки поверхности к укладке. Основание должно иметь уклон 5мм/1м погонный для стока воды. Если это учесть, вода не станет застаиваться между плитками, а будет отходить по заданному маршруту на газон или в огород, а дорожки всегда будут чистые и сухие. В ходе подготовительных работ убирается дерн, камни и мусор, что вполне логично, иначе плитка ровно не уложится.

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Подушка и укладка плитки

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Когда грунт готов и уклон создан, можно просыпать песок, разравнивая его и постоянно проливая водой до тех пор, пока на поверхности не будет оставаться вода. Ровную песчаную поверхность оставляют в покое до высыхания, а это 4-5 часов, после чего выравнивают окончательно, используя уровень.

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Далее можно укладывать плитку, но на нестабильных грунтах рекомендуют делать еще цементно-песчаную подушку. Она готовится путем смешивания песка и цемента в стандартной пропорции 3/1, после чего ровным слоем выполняется стяжка. Если грунт слишком нестабильный, стяжку выполняют с бетонным раствором. Это исключит смещение плитки.

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

После подготовки подушки проводится окончательная разметка. Натягиваются шнуры, а плитку ровняют и начинают выкладывать от себя. При необходимости выравнивание проводят киянкой, а после укладки щели просыпают песком, утрамбовывают, проливают водой. Финальным этапом укладки будет установка бордюров, которые фиксируют при помощи жидкого бетона марки 100.

Укладка тротуарной плитки своими руками, видео

Схема укладки такая, но каждый участок индивидуален и требует некоторой коррекции. В любом случае, плитка, уложенная своими руками станет не просто украшать участок, но сделает его чистым и аккуратным.

Похожие статьи