Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

Планируя строительство частного дома, каждый из нас сталкивается с дилеммой – какому виду отопления отдать предпочтение. Нас волнует вопрос. Как сделать жилье теплым, уютным и комфортным, сумев при этом сэкономить собственные средства на обогреве. Виды отопления, используемые в частном и многоквартирном доме, отличаются между собой и весьма разнообразны. Системы разнятся, как по эффективности, так и по стоимости затрат, расходуемых на монтаж и последующую эксплуатацию. В каждом отдельном случае выбор остается за владельцами дома, которым приходится учитывать наличие различных факторов. Основные критерии, которым должны соответствовать используемые виды отопления частного дома, высокий КПД и экономичность.

Содержание:

На отечественном рынке сегодня представлено различное отопительное оборудование, начиная с газовых котлов и агрегатов, работающих на твердом топливе и электричестве, заканчивая альтернативными техническими вариантами обогрева. Разнообразие предлагаемых вариантов может удовлетворить любого потребителя, однако их использование имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать при выборе.

Важно! Система отопления должна обеспечивать жилые помещения, необходимым количеством килокалорий тепла, создавая комфортный микроклимат в городской квартире или в частном доме.

Привычный для многих из нас вариант обогрева частного дома – автономное газовое водяное отопление является наиболее распространенным на сегодняшний день. Системы отопления с автономными газовыми котлами, также наиболее приемлемый вариант для многоквартирного дома. Высокая технологичность, компактность и эффективность газового обогрева для городской квартиры не оспаривается. Другое дело частный сектор или постройка дома в удаленной от основных объектов инфраструктуры, местности. В такой ситуации владельцы дома вынуждены думать, чем топить свой дом, какой энергоноситель выбрать: газ, уголь, дрова или электричество.

Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

При проектировании отопительной системы жилого дома, руководствуются следующими аспектами:

  • целесообразность данного вида отопления в данных условиях;
  • технологичность системы, практичность обслуживания и эксплуатации;
  • доступность основных узлов и агрегатов системы для последующего ремонта и обслуживания;
  • энергетические затраты, необходимые для качественного обогрева жилых помещений определенной площади и размера
  • экономичность и эффективность работы.

Необходимо учитывать доступность видов топлива, способы подключения, климатические условия в которых мы проживаем и саму конструкцию жилого дома. Обогрев только тогда будет давать необходимый эффект, когда само здание будет иметь низкие теплопотери, а топливо, используемое для разогрева котла, будет недорогим и доступным.

Газовое отопление — основной вариант обогрева любого дома

Городские квартиры, особенно в новостройках, сегодня в основном имеют автономное газовое отопление. Уходит в прошлое централизованное горячее водоснабжение и батареи, которые начинают нагреваться только в отопительный сезон. Организация обогрева многоквартирных домов с помощью газа наиболее практичный и технологичный способ обеспечить теплом значительные жилые площади, создать условия для индивидуального использования отопительных приборов большим числом потребителей.

Другие виды отопления используемые в доме, являются нецелесообразными для использования в доме с большим количеством квартир и во многих случаях небезопасными с точки зрения технологичности и пожарной безопасности.

Магистральный газопровод, как правило, явление в городах и населенных пунктах распространенное. В данной ситуации вопрос с выбором топлива для обогрева многоквартирных домов не стоит. Все другие варианты в подобной ситуации даже не рассматриваются. Единственная возможность, которую можно использовать в подобных случаях, установка электрических обогревательных приборов в качестве вспомогательного варианта.

Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

Газовое отопление идеально подходит для эксплуатации в городских высотках, удобен этот вид отопления и для частного сектора. Здесь важен тот факт, что домашний газовый котел всегда можно настроить на необходимый режим работы, создавая в жилом помещении оптимальную температуру. Эксплуатация

автономного газового отопления

может осуществляться в режиме ежедневного проживания, создавая комфортную температуру внутри жилого дома. При необходимости всегда можно уменьшить потребления газа и снизить температуру в квартире, если вы отсутствуете или покидаете свое жилье на продолжительное время.

Для загородного дома, в отсутствие централизованной подачи газа не стоит сбрасывать со счетов саму идею газового отопления. Установив на своем участке газовое хранилище – газгольдер, вы сумеете себя обеспечить достаточным количеством голубого топлива на весь холодный период.

С таким источником топлива вы получите:

  • полную автономность своей системы отопления;
  • экологичный источник тепла и горячей воды в доме;
  • высокую эффективность автономной системы отопления в холодный период.
Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

Топить котел газом – это всегда наиболее чистый вариант отопления. К преимуществам подобной системы можно отнести чистый выхлоп, установку и монтаж небольших, компактных котлов и дымоходов. Сегодня имеются уже готовые схемы монтажа автономного газового отопления с использованием газгольдера, проверенные с инженерно-технической точки зрения, соответствующие СНиП и другим нормативным документам.

Для справки: Газгольдер, установленный на территории частного домовладения, удовольствие не дешевое. Заправка связана с транспортными расходами, а монтаж требует получения разрешительных документов. Вдобавок ко всему, ваше газовое хозяйство и состояние подключений обогревательных приборов будут постоянно инспектировать персонал газовой службы.

В большинстве случаев выбор в пользу газа объясняется традиционным желанием домовладельцев оградить себя от лишних хлопот и забот с эксплуатацией системы отопления в дальнейшем. Возможность установить газгольдер или наличие магистрального газопровода только способствует принятию решения в пользу газового отопления. Однако отсутствие газа в свободном доступе, заставляет искать другие источники энергии, ориентироваться на другие виды автономного отопления в частном или загородном доме.

Делаем ставку на электричество

Электричество продолжает оставаться на сегодняшний день самым чистым видом энергии. Учитывая развитие современной инфраструктуры, сегодня трудно найти населенный пункт, территории, не охваченные централизованной системой энергоснабжения. Основные преимущества электричества – экологическая чистота этого вида энергии и доступность.

Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

В отсутствие газа электрические автономные системы отопления в качестве основного способа обогрева – вариант удобный, практичный и наименее хлопотный. Электрический котлы имеют самый высокий КПД, в сравнении с котлами других типов. Легкость и простота в обслуживании электронагревательного оборудования делает работу такой системы очень удобной для загородного дома, ввиду непостоянного проживания.

Важно помнить! Делая подсчеты, не стоит забывать о том, что низкие первоначальные расходы на покупку электрооборудования, новые экономичные модели котлов и последующая установка могут ввести в заблуждение. Сегодня электричество не является самым дешевым видом энергии, поэтому последующая эксплуатация электрического отопления будет ощутимо сказываться на вашем бюджете. Не стоит сбрасывать со счетов и периодические отключения систем централизованного энергообеспечения.

Для нормальной работы электрической системы отопления в доме придется менять электропроводку, старясь ее значительно усилить. Лучшим вариантом для нормального функционирования электрического котла, мощность которого превышает 9 кВт, станет трехфазная проводка напряжением в 380В. Сечение провода рассчитывается отдельно с учетом его длины, материала и силы тока. Параллельно с использованием электрических котлов для обогрева загородных домов, активно применяются на бытовом уровне конвекторы, инфракрасные излучатели, другие бытовые электрообогревательные приборы.

Системы отопления частных домов с использованием электричества можно расценивать как альтернативные газовому отоплению или в качестве вспомогательных вариантов. Подключения альтернативных и других источников тепла осуществляются уже при последующей эксплуатации жилья. В большинстве случаев владельцы домов ориентируются уже на экономическую составляющую работы отопления в доме или предпринимают попытки улучшить обогрев своего жилища в связи с ухудшением климатической ситуации.

Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

Новые электрические конвекторы и инфракрасные нагревательные приборы обладают рядом преимуществ, среди которых особо стоит отметить:

  • минимальные первоначальные затраты на установку;
  • высокий КПД;
  • элементарные условия эксплуатации;
  • безопасность эксплуатации;
  • минимум инженерно-технических мероприятий для организации системы отопления.

Перечислив плюсы и преимущества важно помнить о недостатках подобных систем отопления. В основном минусы связаны с дополнительными затратами на усиление электропроводки и установку дополнительных распределительных и контрольных приборов в домашней электросети. При монтаже следует использовать проверенные схемы электропроводки под электрическое отопление.

Альтернативные варианты газовой и электрической системы отопления

Газ и электричество обладают достоинствами, которые трудно не учитывать. Преимущества систем отопления на газе или с использованием электричества очевидны, однако в ряде случаев приходится искать альтернативные источники энергообеспечения, изучать технические условия других видов отопления дома.

Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

В качестве альтернативы газу и электричеству существуют следующие виды систем отопления частного дома:

  • отопление на жидком топливе;
  • система отопления на твердых видах топлива;
  • комбинированные системы отопления для дома;
  • автономная система отопления с использованием теплового насоса;
  • солнечные коллекторы.
Виды отопления в частном и многоквартирном доме: сравнение

Перечисленные виды отопления по своему эффективны для организации обогрева жилых помещений. Есть в каждом варианте, как плюсы, так и минусы. Для большинства жителей городских квартир, эффективных систем отопления многоквартирного дома помимо газового и электрического котла не существует. Подключение в частном доме других источников энергообеспечения вполне приемлемо и осуществимо.

Важно! Отдавая предпочтение новым альтернативным источникам энергии необходимо учитывать технологические особенности жилых помещений, размеры дома, интенсивность обогрева и количество жильцов. Поверхностное решение проблемы отопления может привести к необоснованным тратам средств и не даст ощутимого эффекта.

Делая сравнительный анализ эффективности существующих на сегодняшний день систем автономного отопления с учетом всех технических нюансов и применимости в квартире или частном доме, можно выбрать оптимальный вариант именно для ваших конкретных условий.

Основной акцент делается на использование определенных источников топлива в долгосрочной перспективе. Дешевое топливо редко когда отличается хорошей теплотворной способностью. Автономность системы так же является немаловажным фактором при выборе вида топлива. Соединение в единый комплекс различных видов топлива и систем обогрева может решить проблему на определенном этапе. Только точный расчет позволит вам определить экономичность отопления в вашем доме.

Похожие статьи