Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Если Вы выбрали вариант водяного теплого пола в качестве отопления, то Вам придется очень постараться с его монтажом. Из всех существующих видов теплых полов водяной считается самым сложным в установке. Между тем это стоит того, поскольку в результате вы получаете долговечную систему отопления, позволяющую добиться большей экономии и лучшего комфорта, чем в случае с традиционной радиаторной системой.

Содержание:

Подготовка поверхности

Старую стяжку необходимо полностью демонтировать – вплоть до основания. В отличие от формирования обычной стяжки при монтаже теплого пола уже на начальном этапе следует выравнивать пол по горизонтали, если есть перепады более 10 миллиметров.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Схема устройства водяного теплого пола

На очищенную поверхность укладывают слой гидроизоляции, а по периметру следует закрепить демпферную ленту, которая при нагреве даст возможность компенсировать тепловое расширение пола.

Важный момент: если в устройстве теплого водяного пола имеется несколько контуров, демпферную ленту укладывают и по линии между контурами.

Чтобы тепло не уходило вниз, утепляется основа пола. Вид утепления выбирают в зависимости от типа пола и расположения помещения, а также исходя из целевой направленности системы обогрева:

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Отражающее фольгированное покрытие

  • если теплый пол является дополнением к основной системе отопления, то вполне достаточно применить вспененный полиэтилен, имеющий отражающее фольгированное покрытие. Это будет подложка для теплого пола;
  • в квартирах с отапливаемыми помещениями этажом ниже используются листы экструдированного пенополистирола или пенополистирола толщиной 20-50 мм либо другой прочный утеплитель;
  • для квартир первого этажа с неотапливаемым подвалом, а также для домов, пол в которых расположен на грунте, применяется более серьезное утепление в виде листов пенополистирола толщиной в 50-100 мм и насыпи керамзита.

Можно применять и специализированные утеплители для теплого пола. С одной стороны такой материал уже снабжен специальными каналами для укладки труб систем теплых полов.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Расчет толщины водяного пола

На утеплитель кладется армирующая сетка, необходимая чтобы закрепить слой стяжки, которой будет закрыта система теплого пола. Именно к сетке кроме прочего можно впоследствии крепить трубу теплого пола, вместо применения специальных крепежных клипс и полос. Используются при этом обычные пластиковые стяжки.

Выбор материалов

Устройство теплого водяного пола включает в себя такие элементы:

  • Водонагревательный котел.
  • Трубы разводки.
  • Нагнетающий насос (бывает в составе котла).
  • Шаровые клапаны на входе котла.
  • Коллектор с системой настройки и регулировки теплого пола.
  • Трубы для укладки по поверхности пола.
  • Фитинги для прокладки от котла основной трассы и подсоединения труб теплых полов к коллектору.

Параметры, необходимые для расчетов:

  • размеры помещения;
  • материал перекрытий, стен и теплоизоляции;
  • тип напольного покрытия;
  • вид теплоизоляции под теплый пол;
  • диаметр труб в системе теплого пола;
  • мощность котла (температура воды).
Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Схемы укладки труб водяного пола

Распределяя трубы водяного теплого пола нужно в каждом контуре придерживаться определенных правил. В частности, начинать укладывать трубы желательно от внешних стен помещения, которые более холодные.

Важный момент: если ввод труб в комнату расположен не со стороны внешней стены, участок трубы от ввода к стене необходимо утеплить.

Чтобы обеспечить постепенное уменьшение нагрева пола от внешней стены к внутренним, применяется способ укладки «змейкой», а чтобы сделать равномерным обогрев пола в комнатах со всеми внутренними стенами (к примеру, в ванной или в гардеробе) используют укладку по спирали — от края комнаты к ее центру. До центра трубу доводят по спирали с двойным шагом между витками, а затем разворачивают и разматывают в обратном направлении до вывода из комнаты и коллектора.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Способ укладки по отношению к внешним и внутренним стенами

Для утепления веранды, лоджии и мансарды укладывают отдельный контур, который не совмещен с прилегающими комнатами. В противном случае большая часть тепла неизбежно будет уходить на ее отопление, а ваша комната останется холодной.

Коллектор теплого пола

Коллектор устанавливают в специальный ящик, толщина которого составляет чаще всего 12 сантиметров. Размеры нужно подбирать, учитывая габариты коллекторной группы со всеми дополнениями в виде сливов, датчиков давления и воздухоотводов. При этом под коллекторной группой следует оставлять место до пола для загиба подведенных труб от всех контуров пола.

Монтаж водяного теплого пола собственно и начинается с установки коллекторного шкафа. Его размещают таким образом, чтобы трубы от контура и от каждой комнаты были приблизительно одинаковой протяженности. Иногда шкаф приближают к самым большим контурам.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Фото: коллекторная группа

Наиболее простой способ скрыть шкаф — вмонтировать его в стену, тем более, что толщина в 12 сантиметров вполне позволяет это сделать. Главное — учитывать, что пробивать углубления и отверстия в несущих стенах не рекомендуется, а в большинстве случаев запрещено.

Важный момент: ящик необходимо устанавливать выше уровня теплого пола, исключая отвод труб вверх. Только так система отвода воздуха сможет адекватно работать. Собирается и заполняется коллекторный шкаф по общему стандарту и по инструкции, поэтому проблем с монтажом всех элементов, как правило, не возникнет.

Монтируем трубы водяного теплого пола и заливаем стяжку

В основном, укладку теплого пола выполняют с применением специальных крепежных профилей, которые крепятся к полу шурупами и дюбелями. На этих профилях есть гнезда для закрепления труб – они помогают соблюдать расстояние шага между витками трубы.

Для закрепления достаточно применять пластиковые стяжки, которые прижимают трубу к армирующей сетке. При этом важно не стягивать трубу чересчур туго, желательно чтобы оставалась свободной петля стяжки. Чаще всего трубы поставляются в виде бухт, и вытягивать их из бухты виток за витком нельзя, надо постепенно разматывать их по мере укладки и закрепления на полу.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Схемы укладки труб

Все изгибы следует делать аккуратно, соблюдая ограничения на минимально возможный радиус. Как правило, в полиэтиленовых трубах этот радиус равен пяти диаметрам. Если чересчур пережать полиэтиленовую трубу, на изгибе может возникнуть белесая полоса. Это означает, что материал резко стал растягиваться, и в результате появился залом.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Металлопластиковые трубы имеют низкий коэффициент расширения

Такие дефекты, к сожалению, нельзя укладывать в систему водяного теплого пола из-за того, что повышается риск прорыва в этом месте. Если есть необходимость, концы труб, подводимых к коллектору, прокладываются через стены, после чего они заключаются в утеплитель из вспененного полиэтилена. Чтобы подсоединить трубы к коллектору, используйте либо обжимной фитинг, либо евроконусную систему.

Финальный этап

Как только монтаж водяного теплого пола завершен, систему обязательно надо проверить под высоким давлением. В трубы для этого заливается вода, а далее в течение суток подается давление в 5-6 бар. Если значительных расширений и протечек на трубах не замечается, можно начинать заливать бетонную стяжку. Заливка делается при подключенном рабочем давлении в трубах. Лишь спустя не менее 28 дней можно будет считать, что ваша стяжка полностью готова.

Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка

Можно заливать бетонную стяжку

Включать такое отопление можно уже при первых намеках на начало холодов. Сначала прогрев может затянуться даже на несколько дней, а в дальнейшем система уже начнет самостоятельно поддерживать необходимую температуру.

Большая инертность водяного теплого пола может сыграть хорошую роль, даже если котел по каким-либо причинам не сможет некоторое время греть воду, система еще продолжительное время будет отдавать тепло в помещения.

Кроме того вы всегда можете держать систему теплого пола на малой мощности даже круглый год, просто отключив большую часть контуров и оставив ту часть, которая обеспечивает обогрев помещения, где в качестве напольного покрытия была выбрана керамическая плитка или наливные полы (например, в прихожей, ванной и т.д.), так как даже при жаркой погоде по ощущениям такие покрытия холодные.

Похожие статьи