Водопровод из металлопластика своими руками

На современном рынке предлагается широкий ассортимент материалов для прокладки трубопровода внутри дома или квартиры. И если сварку или пайку соединений следует выполнять только специалистам, то монтаж водопровода из пластиковых труб и фитинговых соединений можно сделать самостоятельно в соответствии с инструкцией.

Содержание:

Общая информация

Если вы приняли решение установить водопровод из металлопластика своими руками, то мы рекомендуем ознакомиться с методами соединения таких труб и техникой монтажа сшитых трубопроводов из полиэтилена. Возможно, после этого вы сможете подобрать оптимальный вариант.

Установка трубопроводов из полиэтилена в жилом объекте является не трудным, но ответственным делом.

Водопровод из металлопластика своими руками

Трубы для водопровода в квартире

Различают несколько технологий монтажа полиэтиленовых трубопроводов:

  1. Склеивание.
  2. Сваривание.
  3. Использование резьбы для механического крепления.

Необходимые инструменты и материалы

Сначала монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками начинается с изображения на бумаге плана помещений, где будут проводиться работы. При этом следует детально вымерять будущие области прокладки трубопроводов. В итоге получится вид сверху.

В основном осуществляется замена всех трубопроводов в доме или квартире, в первую очередь в туалете, ванной и кухне. Можно нарисовать карандашом на стенах места прохождения труб в виде прямых линий, по которым длина определяется с помощью рулетки.

Водопровод из металлопластика своими руками

водопровод из металлопластика своими руками

Вероятно, установка водопровода из металлопластика является наиболее бюджетным вариантом замены труб без определенных навыков. Но не стоит забывать, что будут прокладываться двойные металлопластиковые трубы (для горячей и холодной воды), но существуют некоторые области, в которых прокладывается только второй вариант трубопроводов. Сюда относится разводка около унитаза, подведение к посудомоечной и стиральной машине.

После составления плана определяется точное количество труб, число тройников, соединений, смесителей и других установочных узлов. Рекомендуется во время составления перечня материалов обратиться за помощью к опытному специалисту, который подожжет подобрать подходящий тип фитингов для определенных зон.

Устанавливая водопровод из металлопластиковых труб своими руками, следует запастись необходимыми инструментами. В этот список входит следующее:

  1. Ножницы для разрезания трубопроводов. Это самый нужный инструмент, который следует обязательно приобрести, чтобы не испортить трубопровод. При выполнении резки трубы другими инструментами, могут появиться неровности, заусенцы, повредиться защитное покрытие, что станет причиной протечек.
  2. Калибратор. Его тоже нужно приобрести, так как после резки трубопровод будет слегка вогнутым внутрь, поэтому потребуется сделать его развальцовку, чтобы не повредить резиновые уплотнители.
  3. Дрель.
  4. Плоскогубцы.
  5. Необходимые размеры рожковых ключей.
  6. Разводной ключ.

Рекомендуется приобрести все нужные инструменты для монтажных работ вместе с фитингами и трубопроводами, так как продавец может предоставить скидку.

Следующим этапом будет проведение демонтажных работ и снятие старых труб, вентилей на входе в помещение. При работах в квартире потребуется вызов сантехника для перекрытия холодного и горячего водоснабжения в стояке подъезда, а в частном доме нужно только перекрыть центральное поступление воды.

Владельцам квартир целесообразно будет обратиться к сантехнику для смены вентилей на входе, который будет перекрывать воду. Иначе не получив никакого заработка, можно прождать его длительное время.

Водопровод из металлопластика своими руками

монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками

Надо также отметить, что нужно выбирать высококачественные вентили для входа в жилье, выбирать краны, устойчивые к температуре 150°C и давлению в 60 атмосфер. Не стоит экономить на таких расходных материалах, так как при аварии это единственный вход в жилье.

Проведение монтажных работ

Монтаж водопровода из металлопластиковых труб своими руками является достаточно интересным и творческим процессом. Следующим этапом после смены вентилей служит перекрытие подачи воды.

За вентилем монтируется фильтр грубого очищения, но можно также установить фильтрующее устройство тонкой очистки. Их отличие заключается в параметрах ячеек.

Но многие люди не ставят фильтры тонкого очищения, хотя они способны задерживать мельчайшие частицы окалины трубопроводов, которые при поступлении в керамическую сантехнику могут испортить гладкую поверхность пластинок из керамики. Также устройство задерживает вещества, скапливающиеся в фильтре на конце смесителя и снижающие напор воды.

Следующим шагом является установка счетчиков (если они требуются) и выполнение разводки. Если в жилье имеется много потребителей, параллельно подключенных к воде, то желательно воспользоваться коллектором. Достоинства такого устройства состоят в том, что обеспечивается всем пользователям равномерное давление. На каждое из ответвлений можно установить отдельный кран. Наглядно посмотреть монтаж водопровода из полиэтиленовых труб своими руками можно на видео.

Водопровод из металлопластика своими руками

Понтаж пластикового водопровода своими руками

Совет: Нужно знать, что внутри металлопластиковая труба включает в свой состав три слоя, первый и третий из которых – полиэтилен, а средний – из алюминия. Все слои соединяются между собой монтажными клеевыми прослойками, поэтому резать и устанавливать фитинги канализационных трубопроводов из этого материала следует точно и аккуратно.

Помните о том, что перед установкой фитинга следует провести обработку внутреннего и внешнего края среза трубопровода. В противном случае могут повредиться резиновые уплотнители. А для придания срезу трубопровода идеально ровной округлой формы и подготовки к монтажным работам потребуется калибратор.

Важно: при затягивании гайки, в момент установки соединения, ее можно быстро перетянуть. Поэтому нужно знать, что при достаточно надежном креплении можно услышать характерный треск. Это будет говорить о том, что при последующем затягивании соединение может стать испорченным. Соединение фиксируется парой ключей, один из которых держит фитинг, а второй крепит гайку.

Часто монтаж пластикового водопровода своими руками не требует применения фитинга, где нужно согнуть трубопровод. В этой ситуации надо воспользоваться специальной пружиной, которая защитит трубу от складывания. Такие пружины бывают внешними и внутренними.

Подобные изгибания часто используют опытные специалисты, так как это позволяет экономить на креплениях, из-за отсутствия соединений нет протечек.

Если в дальнейшем трубопровод будет закрываться коробом, то можно воспользоваться этим методом.

Теперь нужно закрепить трубу на стену, для чего потребуются специальные клипсы. Каждую клипсу нужно притянуть к стене и вставить трубу. Калибровка клипс осуществляется в соответствии с диаметром трубы, поэтому трубы хорошо фиксируются. Такое крепление считается очень удобным и оперативным.

Водопровод из металлопластика своими руками

Установка разводки водопровода из пластиковых труб со счетчиками

Проведение ремонтных работ

В системе канализации требуют проведения периодических ремонтных работ фитинги из металлопластика. Даже при правильном выполнении всех этапов установки, через какое-то время места креплений могут стать слабыми из-за температурных перепадов, давления и длительности эксплуатации.

Из-за того, что конструкция металлопластикового трубопровода является монолитной, то восстановительные работы следует выполнять в фитинговых соединениях.

Первоначально следует подтянуть область крепления, соблюдая при этом аккуратность. Если течь не будет остановлена, то соединение нужно будет разобрать.

К вероятным причинам протечек относится:

  1. Неровность среза трубопровода. Устранить погрешность можно выравниванием и калибровкой среза.
  2. Поврежденные резиновые уплотнители. Они требуют замены на новые.
  3. Повреждение латунного корпуса крепежа. Устранить неполадку придется полноценной заменой крепления.

Некоторые специалисты рекомендуют проводить смазку креплений силиконом, что обеспечит гидроизоляционные качества.

Надо отметить, что кроме металлопластиковых трубопроводов для холодной и горячей воды выпускаются еще отопительные и канализационные трубы. Отличием трубопроводов для канализации и систем отопления является техническая пластмасса (а не пищевой полиэтилен). Из-за этого цена на трубопроводы будет меньше.

Чтобы трубы были не обслуживаемыми, нужно будет вместо компрессионных фитингов пользоваться пресс-фитингом. При таком монтаже труб предполагается изготовление неразборных креплений трубопровода с использованием пресс-машин. Но стоимость такого оборудования высокая, поэтому покупать его для крепления небольшого участка трубопровода будет нерационально. Для этого лучше обратиться к специалистам. После установки трубопровод можно укладывать в бетонный раствор, после чего сделать ремонт металлопластиковой трубы будет невозможно.

Похожие статьи