Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Ламинат для кухни подбирают, прежде всего, с учетом собственных предпочтений и, руководствуясь особенностями дизайна интерьера. Но есть и другой, не менее важный фактор.

Это класс изделия, он определяется на основании степени прочности, а также с учетом износостойкости покрытия. Плюсы и минусы разных материалов позволят найти лучший вариант для определенных условий.

Содержание:

Какой ламинированный материал подходит для кухни?

Если стоит задача, какой ламинат выбрать для кухни, нужно подбирать прочный вариант, способный выдержать существенные нагрузки. Такая необходимость объясняется тем, что пол в этом помещении постоянно подвергается воздействию влаги, а иногда и большого количества воды, проходимость его также высока.

В теории укладывать ламинат на свою кухню можно классом 23. Однако на практике эти материалы не удовлетворяют всем требованиям, которые предъявляются к покрытию на кухне. Специалисты рекомендуют выбирать ламинат в свою кухню более износостойкий (класс 31 и выше).

Данные варианты лучше переносят разного рода нагрузки, а значит, срок службы значительно продлевается. Ламинат, настилаемый в кухне, может иметь разный рисунок, текстуру. Главное, чтобы декоративное покрытие соответствовало общему стилю помещения.

Классификация

Ламинат для кухни в числе прочих параметров подбирается по его прочностным характеристикам. Защитные свойства доски такого рода улучшаются за счет нескольких прослоек из различных материалов: снизу влагостойкая бумага, в середине – специальная пленка, поверху – смола на разных основах.

Помимо этого в состав основного материала некоторые производители добавляют вспомогательные компоненты (тонкодисперсный диоксид кремния, альфа-оксид алюминия и пр.), усиливающие стойкость покрытия к внешним факторам.

Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Перед покупкой нужно узнать класс доски:

Для бытового применения: 21, 22, 23. По мере возрастания числа в обозначении изменяются характеристики материала. Соответственно, ламинат в свою кухню нужно укладывать классом 23. Степень прочности данного покрытия будет выше, чем у аналогов 21, 22, которые, кстати, вовсе не пользуются спросом. Изготавливают бытовой ламинат, укладываемый на кухню, из дешевого сырья, что обуславливает низкую износостойкость.

Для коммерческого применения: класс 31, 32, 33. Этот материал можно смело настилать на объектах с высокой проходимостью (офисы, общественные здания и пр.). А пользователи стали выбирать ламинат на свою кухню данных классов как раз по причине более длительной эксплуатации, при этом рисунок не истирается, а сами доски сохраняют форму, не деформируясь под воздействием нагрузок и влаги. Толщина популярных изделий классом 32 изменяется от 7 до 10 мм, аналог 33 характеризуется толщиной в пределах от 8 до 12 мм.

Но выбирать класс более низкий (31, 32) следует в комнаты с небольшой проходимостью (спальня, гостиная), так как ламинат на кухне в исполнении 33 проявит себя намного лучше.

Подробно о влагостойкой и водостойкой разновидности материала

Определение свойств созвучно: «влаго-», «водо-», однако, между покрытиями имеется существенная разница и каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Когда решается проблема, как выбрать ламинат для кухни, следует принимать во внимание участок помещения, где материал будет укладываться, а также условия эксплуатации: высокая или низкая проходимость комнаты в каждом конкретном случае, уровень нагрузок (интенсивность работы на кухне в течение дня и пр.).

Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Влагостойкий вариант

Если настелить ламинат на свою кухню в данном исполнении, лучше обращаться с ним бережно. Влагостойкое покрытие хорошо переносит кратковременное воздействие небольшого количества влаги: ламинат, укладываемый в кухне, регулярно очищается с применением воды, также во время приготовления пищи или мытья посуды всегда есть риск разлить жидкость на пол. Влагостойкое покрытие защищено стандартным верхним слоем, что снижает интенсивность проникновения влаги под отделочный материал через стыки.

Если планируется класть влагостойкий ламинат на свою кухню, рекомендуется определить его для отделки площади вне рабочей зоны, чтобы снизить вероятность попадания большого количества воды на поверхность. Такой ламинат выбирают в кухню, где проходимость низкая или пищу готовят нечасто.

Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Водостойкий вариант ламината

Ламинат на кухне в этом исполнении можно подвергать воздействию большого количества воды круглосуточно. При этом, как утверждают производители, на качестве покрытия это не повлияет. На практике же большинство видов такой доски не рекомендуется подвергать прямому воздействию жидкости дольше 6 ч.

Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Чтобы ламинат, укладываемый в кухне, сохранял свои качества, поверху и понизу предусмотрены защитные слои. Можно встретить материал с пластиковой подложкой. Дополнительная пропитка стыков не позволит жидкости просочиться под ламинат, укладываемый на кухне. Данный вариант можно укладывать по всей площади комнаты, а также в рабочей зоне.

Отделка

Если современный линолеум представлен разнообразием оттенков и узоров, то ламинированная доска вне зависимости от того, какой она имеет класс, существует в разных оттенках коричневого, бежевого и серого цвета. Но обычно ламинат в свою кухню и прочие комнаты берется текстурированный: под натуральное дерево, плитку. Основные виды отделки:

  1. Тиснение. Обеспечивается посредством нанесения дополнительного слоя защитного покрытия. По всей длине ламинированной доски поверхность продавливается, в результате получается реалистичный эффект натурального дерева. Если укладывать такой ламинат в свою кухню, он будет отличаться повышенной надежностью благодаря дополнительному слою защиты. А еще текстура делает загрязнения менее заметными.
  2. Тиснение в регистре. Борозды, которые обеспечивают иллюзию натурального дерева, вырезаются по верхнему защитному слою и соответствуют узору древесины отделки.
  3. Браширование. Реализуется посредством тиснения и окрашивания. Затем наносится дополнительный защитный слой. В результате можно повысить устойчивость материала к истиранию.
  4. Хром-зона. Бороздки, создающие иллюзию натурального материала, декорируются хромом.

Последний из вариантов благодаря используемой технологии отличается привлекательностью.

Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Цена вопроса

Ламинат под плитку на кухню, а также аналог с другим узором и текстурой подбирается еще и с учетом ценовой категории. На стоимость влияют все плюсы и минусы материала, его класс, а также структура и свойства. Чем качественнее ламинированная доска, тем дороже она обойдется.

Ламинат под плитку для кухни, а также варианты с другой текстурой и водоотталкивающими свойствами обойдется заметно дороже, особенно, если речь идет о доске с пластиковой подложкой.

Можно выделить диапазон цен: от 350 руб./кв. м (влагостойкий материал); от 500 руб./кв. м (водостойкая доска). Для сравнения в некоторых случаях линолеум предлагается намного дороже.

Советы по выбору ламинированного покрытия

Класс изделия определяет износостойкость, срок службы, а также характеристики (вид защиты и толщина доски). Соответственно, в первую очередь можно обратить свое внимание на данный параметр. Играют роль и условия эксплуатации: интенсивность приготовления пища на кухне, проходимость.

Выбираем ламинат на кухню, основные критерии выбора

Можно выбрать вариант, класс которого самый низкий, значит, изделие обойдется дешевле. А чтобы обеспечить защиту от воздействия влаги стыки промазывают герметиком. Но данное решение все равно не гарантирует длительный срок службы, так как сырье при изготовлении доски использовалось более дешевое, соответственно, покрытие все равно будет подвержено воздействию жидкости, а также истиранию.

Как и линолеум, разнотипный ламинированный материал можно подобрать разной толщины, что определяется классом изделия. Учитывается и целевое назначение. Так, для рабочей зоны нередко выбирают покрытие под плитку, для остальной части пола – нейтральный материал.

Кроме того, комбинированный настил способствует визуальному уменьшению свободного пространства помещения, а сплошное покрытие, наоборот, позволяет зрительно увеличить комнату. Играет роль также и уровень безопасности состава доски. Нужно обращать внимание на маркировку, чтобы узнать содержание опасных компонентов.

Похожие статьи