Как правильно ухаживать за белым линолеумом

Наш читатель спрашивает:

Супруга настояла на укладке в гостиной белого линолеума. Заказали материал и уложили. Выглядит неплохо. Но меня беспокоит, как долго напольное покрытие сохранит свой вид. Как следует ухаживать за белым линолеумом, чтобы он выглядел, как новый?

Ответ эксперта:

Белый линолеум смотрится стильно, визуально расширяет пространство. Но требует особого ухода, так как быстро загрязняется (особенно с рельефным покрытием). Прежде всего, необходимо позаботиться о его защите. На некоторых видах линолеума защитный слой очень тонкий или вообще отсутствует. Поэтому в магазине напольных покрытий следует приобрести специальную мастику или полироль.

Как правильно ухаживать за белым линолеумом

Следует пользоваться специальными средствами для ухода за линолеумом

Данные средства наносят мягкой тряпочкой и распределяют по поверхности. Благодаря такой обработке на полу образуется пленка, повышающая стойкость линолеума к истиранию. Кроме того, ваше напольное покрытие не будет выгорать на солнце. Важно соблюдать периодичность обработки – не реже одного раза в три месяца.

Как правильно ухаживать за белым линолеумом

Белый линолеум визуально расширяет пространство

Во время сухой уборки старайтесь не использовать веник: после него остаются мелкие песчинки, которые впоследствии будут царапать поверхность. Это особенно важно, если покрытие глянцевое: на таком царапины заметнее. Лучше пользоваться мощным пылесосом.

Влажную уборку нельзя проводить горячей водой: это испортит линолеум. Вода должна быть комнатной температуры. Допускается применение моющих добавок: подойдет обычный стиральный порошок, но его необходимо тщательно растворять. Ветошь для мытья должна быть мягкой.

Как правильно ухаживать за белым линолеумом

Протирать линолеум следует мягкой тряпкой

Рекомендую использовать следующие методы борьбы с сильными загрязнениями.

  1. В теплой воде (не горячей) растворите хозяйственное мыло и добавьте спирт, а затем протрите место загрязнения смоченной в этом растворе ветошью.
  2. Жир соберите салфеткой, а оставшееся пятно протрите скипидаром.
  3. Пищевые красители (а также кофе) удаляют бензином или керосином. В том случае, если осталось пятно – протрите его лимонным соком.
  4. Светлый загрязнитель хорошо смывается средством для ухода за керамической плиткой.

Используйте специальные средства для ухода за линолеумом. Вернуть блеск покрытию можно народным средством — смесью молока и воды (смешать в равных пропорциях). Эффективным будет также охлажденный картофельный отвар. Для того чтобы линолеум всегда блестел, рекомендуется обрабатывать его олифой и льняным маслом.

Помните о противопоказаниях:

  • нельзя использовать для чистки белого линолеума соду и любые средства на основе щелочи;
  • не следует применять порошки: они царапают поверхность.
  • отбеливатель может испортить рисунок, если он есть.

Следуйте этим рекомендациям, тогда ваш линолеум прослужит долго, и всегда будет выглядеть, как новый.

Как правильно ухаживать за белым линолеумом
Похожие статьи