Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей

Откосы нужны не только для создания привлекательного вида окон и дверей, но и для защиты от сквозняков. Мы поможем узнать, как установить откосы для окон ПВХ самостоятельно, вам не придется тратить деньги на мастеров, ведь эта работа не требует сложных действий и больших усилий.

Содержание:

Применение и преимущества изделий

Откосы ПВХ на окна в первую очередь играют декоративную роль. Без них конструкция выглядит незавершенной, имеет грубую форму, плохо вписывается в интерьер. Установив откосы, вы сможете решить эту проблему. Кроме этого, можно избавиться от задувания ветра, потому что после установки окон могут присутствовать щели.

Главной проблемой при установке окна является сохранение старых откосов. Чаще всего они оказываются поврежденными. Даже опытные профессионалы не могут сохранить в первозданном виде состояние оконного блока, если требуется заменить конструкцию. После этого хозяевам приходится заниматься восстановлением ее внешнего вида. Удобнее всего использовать откосы ПВХ: пластиковые панели изначально идеально ровные, имеют приятную структуру, не нуждаются в грунтовании и окрашивании.

Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей
Изготавливая откосы, не забудьте про наличники для металлопластиковых оконных конструкций. Они придадут завершенность конструкции.

Какие можно сделать откосы для пластиковых окон своими руками смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/otdelka-otkosov-plastikovykh-okon-svo.html.

Выполняя монтаж окон нужно помнить об установке отливов для пластиковых окон. Без этих элементов окна не прослужат долго.

Способы отделки при помощи ПВХ-панелей

Традиционным способом для отделки откосов является использование штукатурки и окраска, однако этот метод подходит не всем. Он требует больших трудозатрат, не всегда получается идеально ровно, как этого хотелось бы, оставляет много мусора при работах, сами работы достаточно пыльные. Кроме этого, оштукатуренная конструкция будет требовать обновления раз в несколько лет, в противном случае откосы потеряют привлекательный внешний вид.

Более современный способ отделки – пластиковые панели для оконных откосов.
Этот метод позволяет быстро достичь результата, не прилагая больших усилий, справиться с работами может и новичок. Работа не займет много времени, результат получится хорошим вне зависимости от ваших навыков в области строительства. Пластиковые откосы легко крепятся, с завода имеют идеально ровную форму и не требуют обновления спустя несколько лет после установки.

Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей

На чем основывать выбор?

Откосы из ПВХ панелей могут быть разными и иметь разное назначение, зная которое, можно сделать правильный выбор материала.

  • Штукатурные – не самый удачный вариант: работы требуют много времени, оставляют мусор. Сама штукатурка со временем потеряет привлекательный внешний вид, произойдет это достаточно быстро, поэтому красить откос придется раз в год-два. Минусом такого вида откосов является и то, что монтируются они достаточно долго. Иногда работа занимает несколько недель из-за того, что штукатурку требуется наносить в несколько слоев, которые должны сохнуть по отдельности, а этот процесс занимает достаточно много времени. На таком откосе может образовываться конденсат, что сказывается на нем не лучшим образом.
  • Иногда применяют гипсокартоновые откосы. Однако их существенным недостатком является влагобоязнь. Такой материал подойдет только для внутренних работ, исключительно в тех помещениях, где уровень влажности небольшой.
  • ПВХ на откосы на окна являются наиболее удобным и оптимальным по цене и качеству вариантом. Вам не придется тратить много времени на монтаж и отделку, ПВХ-изделия не боятся влаги и подходят для установки в абсолютно любых помещениях и даже отделки с внешней стороны здания. Они эффективно защищают от сквозняков, не боятся прямых солнечных лучей, не выцветают, не требуют ежегодного обновления или сложного ухода. Если у вас установлены пластиковые окна, то откосы из того же материала будут наиболее грамотным решением. Существует возможность подобрать нужный оттенок материала, который будет идеально гармонировать с рамой.
Панели ПВХ для откосов подойдут и в том случае, если оконная рама деревянная. Пластик можно выбрать в тон дереву или ламинированный именно под эту породу древесины.

ПВХ-откосы не лишены и недостатков. К примеру, они легко повреждаются, если подвергаются механическому воздействию. Чистить такие материалы можно только при помощи специальных моющих средств и влажной тряпки. Установку следует проводить аккуратно. Уплотнить откос можно при помощи силиконовой замазки: это может потребоваться в случае, если при установке образовались трещины или щели.

Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей
Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей
Подробнее о том, как выполнить установку откосов самостоятельно смотрите в статье  «Отделка откосов окон внутри квартиры».
Как правильно выбрать откосы, сколько они стоят, а также отзывы потребителей в нашем материале «Выбираем самые «правильные» откосы для пластиковых окон».
Устанавливая откосы, не забудьте сделать утепление откосов пластиковых окон. Так тепло в квартире сбережется еще лучше.

Способы монтажа

При необходимости можно без труда установить откосы из ПВХ панелей своими руками. Для этого потребуется соблюдать следующую инструкцию:

  • Подготовить поверхность оконного проема для проведения работ. Для этого потребуется срезать лишнюю монтажную пену. Делать это нужно после того, как она окончательно застынет, то есть не раньше чем через сутки после монтажа окон. Сам проем нужно очистить от грязи, убрать пыль.
  • После этого можно монтировать направляющий профиль. Для этого нужно измерить внешний край профиля, узнать расстояние от подоконника до верхней части оконного проема. Направляющим служит П-образный профиль, его нужно разрезать на нужное количество деталей. Делать это можно болгаркой или ножницами по металлу.
  • Нарезав профиль, вы можете переходить к его монтажу. Крепить его требуется при помощи шурупов к наружной части рамы. Верхний и боковые профили крепятся тем же способом. Расстояние между шурупами не должно превышать 20 см.
  • Панели ПВХ для откосов окон монтируются на специальную обрешетку, поэтому потребуется установить сначала ее. Для ее создания хорошо подойдут рейки 2х4 см. Начинать нужно с дальнего угла откоса, располагая рейки по краям конструкции.
  • Откосы из ПВХ монтируют, начиная с верхнего. Затем можно ставить боковые. Лишнее обрезается. Сам откос крепится стык в стык при помощи саморезов.
  • Пространство между откосами и стеной нужно заполнить монтажной пеной:это не только хорошо закрепит сами откосы, но и создаст тепло- и звукоизоляцию.
    Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей
    Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей
    Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей
    Выполняем самостоятельно откосы из пвх панелей

Вывод: откосы оконные ПВХ являются наиболее практичным и удобным материалом для монтажа, установить который можно своими руками, даже не имея опыта подобных работ.

2016-12-24 Татьяна
Похожие статьи