Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Без напольного покрытия не обойтись ни в одном жилище, и чем оно будет качественней, тем лучше. Для того чтобы пол прослужил хозяевам долгие годы и не потерял своих качеств, следует заранее позаботиться и подготовить для него гладкое основание. Но это и является одной из главных проблем, с которой сталкиваются владельцы современных квартир при ремонте. Можно спросить любого, кто хоть раз делал ремонт пола в хрущевке, и он расскажет, как ему пришлось потрудиться, чтобы выровнять поверхность пола.

Содержание:

Зачастую строители оставляют после себя такой пол, что один угол отличается по высоте от другого угла в этой же комнате на 8-10 мм или даже больше. Также не помешает выравнивание пола и тем, кто просто собирается снять старое, изжившее себя покрытие, чтобы установить новое и более современное. И при этом не имеет значения, какое именно напольное покрытие планируется использовать. С помощью самовыравнивающейся смеси, например, очень часто происходит подготовка пола в ванной под плитку. Также используют наливной пол для теплого водяного пола, существенно упрощая процедуру подготовки покрытия для его установки.

В общем, если на полу имеются какие-либо неровности (ямы, бугры, трещины, впадины и т.д.), то без процедуры выравнивания не обойтись.

Выбираем смесь для выравнивания

Магазины строительных материалов предлагают на выбор огромное количество смесей для выравнивания. Отличаются они не только по цене, но и по предназначению, и по конечному результату. К выбору стоит подойти ответственно, так как от его правильности будет зависеть качество вашего будущего напольного покрытия. Для создания качественного основания обычно требуется сразу несколько видов смесей, так как каждая из них предназначена для устранения конкретных неровностей. При нанесении каждой смеси нужно строго соблюдать все инструкции и не нарушать правила. Именно такой подход обеспечит успех работы. Как видите, залить полы без специальных знаний не так-то просто.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Специальные смеси для выравнивания пола

Итак, какие же бывают самовыравнивающиеся смеси:

  1. Смеси для создания чернового пола (грубое выравнивание). Таким составом заполняют максимальные неровности. Толщина чернового пола может достигать 60 мм, что позволяет скрыть самые большие бугорки или впадины.
  2. Смеси повышенной прочности. Нужны для устранения каких-либо локальных проблем. Их используют на небольших участках, чтобы исправить крупный недостаток (например, одну глубокую трещину).
  3. Смесь для финишного выравнивания. Это так называемый жидкий пол. Он представляет собой достаточно жидкую субстанцию, которая практически самостоятельно растекается по полу, идеально выравнивая поверхность. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью такого типа может происходить, только если начальное состояние пола близко к идеальному и нет серьезных дефектов. Толщина покрытия составляет от 0,2 до 1 см.

Состав смесей для выравнивания

По своему составу самовыравнивающиеся смеси можно разделить на два типа:

  1. Цементные. В них главным веществом, обеспечивающим связку, является цемент. Такие смеси можно использовать в любых помещениях и на любом покрытии. Единственное требование – толщина слоя не должна превышать 0,5 см.
  2. Гипсовые. Здесь основным компонентом является гипс, с помощью которого можно устранить неровности любого масштаба. Толщина слоя может быть любой, но заливка пола самовыравнивающейся смесью должна происходить в помещении с минимальной влажностью. Также необходимо обеспечить прекрасную гидроизоляцию.

Особые условия заливки пола

Тип самовыравнивающейся стяжки также зависит и от начальной поверхности пола. Например, на основаниях из дерева их использовать не рекомендуется. Если же у вас все-таки деревянные перекрытия, то потрудитесь отыскать в магазинах смесь, специально предназначенную для такого основания. И не забудьте, как и в любом другом случае, провести необходимую подготовительную работу. Это обеспечит качественное сцепление между стяжкой и поверхностью.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Самовыравнивающиеся смеси для выравнивания пола

Сколько сохнет самовыравнивающаяся смесь

Различные составы сохнут по-разному, но средние сроки высыхания составляют от 3-4 дней до 2-3 недель. Именно столько времени понадобится для полного высыхания пола. Часто в магазинах встречаются смеси, на которых производители указывают минимальные сроки и утверждают, что они могут высохнуть всего за несколько часов. Это действительно так, но стоит отметить, что характеристики такой стяжки будут существенно отличаться от обычных. Да и стоить быстросохнущие виды будут гораздо дороже. Поэтому лучше не пожалеть времени, но получить качественную стяжку и сэкономить деньги.

Быстросохнущие смеси удобно использовать, если необходимо срочно устранить какой-либо дефект, а вот для глобального ремонта они вряд ли подойдут.

Заливка пола своими руками – процедура несложная. Если есть небольшой опыт в этом деле, то можно легко справиться, не привлекая сторонних мастеров. Но без помощников в этом деле все-таки не обойтись. Помощники необходимы, так как все действия должны происходить очень быстро, иначе смесь застынет и придется разводить новую. Этого лучше избежать, так как пол должен заливаться в один заход, и никаких стыков быть не должно.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Выравниваем пол с помощью смесей в ванной комнате

Итак, для работы понадобятся следующие инструменты:

  1. Тара для приготовления смеси.
  2. Дрель с насадкой-миксером.
  3. Шпатель.
  4. Игольчатый валик.

Этап 1. Подготовка

Перед тем как наносить смесь, убедитесь, что в основе нет дырок или трещин, сквозь которые может произойти протекание смеси. Если такие дефекты найдутся, то их нужно будет предварительно устранить. Для этого целесообразно использовать черновую стяжку или шпатлевку.

Затем необходимо зачистить поверхность. На ней не должно остаться никакого мусора. Старое покрытие нужно тщательно удалить. Если этого не сделать, то качество сцепления будет снижено и в будущем стяжка может потрескаться, что грозит порчей напольного покрытия.

Последним этапом подготовительной работы будет грунтовка. Без нее обойтись нельзя, так как благодаря этой процедуре стяжка ляжет ровно и получит отличное сцепление с поверхностью пола. Если часть грунтовки впитается в поверхность, то лучше повторить процедуру еще раз.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Самовыравнивающийся жидкий пол

Этап 2. Приготовление смеси

На этом этапе необходимо строго следовать инструкции, которая написана на любой упаковке самовыравнивающейся смеси. Не стоит думать, что вы лучше производителей знаете как правильно растворять и наносить смесь. Не нужно экспериментировать с пропорциями и технологией, делайте все в точном соответствии с инструкцией и тогда за качество пола можно будет не беспокоиться. Не стоит делать состав слишком жидким. Такую консистенцию, конечно, будет легче разравнивать, но ее свойства могут быть испорчены, и результат вы увидите очень скоро.

При замешивании нужно засыпать смесь в воду, а не наоборот. Так, в вашем растворе не будет комков. Следите, чтобы раствор не загустел, использовать его можно примерно в течение 30 минут.

Этап 3. Заливка

Как уже отмечалось, лучше не работать на этом этапе в одиночку. Здесь понадобится три или четыре помощника.

Раствор быстро выливается из емкости, в которой он был замешан, после чего необходимо помочь ему растечься по помещению. Для этого пригодится шпатель, с помощью которого легко направить жидкость в необходимое место. Чтобы поверхность была ровной и на ней не появились бугорки или впадинки, необходимо обработать ее игольчатым валиком. Он избавит смесь от пузырьков воздуха, которые появились там во время замешивания и разлива.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Жидкий пол самовыравнивающимися смесями

Идеальная процедура выглядит так: первый человек замешивает смесь, второй – помогает ее разливать, третий – разравнивает ее шпателем, а четвертый – игольчатым валиком устраняет пузырьки воздуха. Если все это сделать быстро и слаженно, то пол получится ровным и идеально гладким.

После этого стоит только дождаться полного высыхания смеси и покрыть ее напольным покрытием. В зависимости от многих факторов (тип стяжки, температура в помещении, влажность, толщина слоя и др.) пол может сохнуть до нескольких недель.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Самовыравнивающиеся смеси для пола

Если есть сомнения в собственных силах, и вы неуверенны, что сможете самостоятельно залить жидкие полы, видео, которые можно найти на нашем сайте, предоставят вам пошаговую инструкцию. Просмотрев несколько роликов, вы получите полное представление о том, как полы заливать, но если сомнения все-таки останутся, то стоит подумать о вызове специалистов.

Похожие статьи