Значение цветов или букет в подарок

О языке цветов написано много работ, в которых указаны точные значения тех или иных цветов. Читать их интересно: можно узнать много нового и неожиданного.

Правда, можно и запутаться: в разных трудах описания не совпадают. Этому очень поспособствовало различие в менталитете у разных народов. Например, в Японии к хризантеме относятся совсем не так, как в Норвегии, а отношение французов к гладиолусу совершенно противоположно отношению к тому же цветку в Средней Азии. К тому же, значение цветов, которое было определено изначально, как все в нашем мире, претерпело изменения.

Содержание:

Значение цветов или букет в подарок

Значение цветов или букет в подарок

Можно ли перевести «язык», на котором говорят цветы?

Можно сказать, что сегодня нет точного определения каждого отдельного цветка, но есть понимание, что представляет собой дарение цветов – это проявление внимания и желание сделать приятное. А потому если вам дарят букет в подарок – радуйтесь, не стараясь вычислить «что бы это значило». Человек, который преподносит вам цветы, покупая их, в ста процентах из ста ориентировался лишь на свой вкус (или на ваш, если знает, какие цветы вы любите). А может быть, он был сражен оригинальностью и эффектностью букета либо одного цветка, который просто попался ему на глаза. И он купил его для вас, чтобы это великолепие поразило и вас.

Мужчины знают, что означает только один цветок

Отложить «таблички-переводчики» по языку цветов нужно еще и потому, что редкий мужчина, выбирая букет в подарок, заглянет в эту табличку. По результатам опросов, которые проводили специалисты мировых компаний, занимающихся разведением цветов, все мужчины знают значение одного цветка – розы. Они уверенно ответили, что роза символизирует любовь (особо не вдаваясь в подробности по поводу цвета или количества роз в букете). Однако, например, астра также символизирует любовь! И орхидея! И многие цветы – тоже!

Я согласна! Или нет?

Если ориентироваться на «писаное» значение цветов, можно оказаться в непростой ситуации. Например, что вы станете делать, если вам подарят хризантемы? А ведь в некоторых трудах написано, что это предложение руки и сердца! Конечно, можно броситься на шею человеку, принесшему букет в подарок из хризантем, с криком: «Да, да! Я согласна!», но вот готов ли он к этому?

Гвоздика тоже может подвести, так как многие авторы (в основном, восточные) дают ей трактовку: «Я тебя желаю!» (кстати, сирень фиолетового цвета так же прямолинейна).

Но самое интересное, что есть «списки», которые дают значения цветов, выражающие негативное отношение. Если им верить, то, например, человек, подаривший цикламен, хочет прервать с вами отношения! А белый гиацинт еще и уверяет: «Я буду за тебя молиться!» Спасибо, конечно, хоть как-то утешает. Во всяком случае, куда лучше, чем анемоны, с помощью которых подаривший вам эти цветы говорит: «Уйди с моей дороги!» Тем более удивительно: зачем же в таком случае дарить цветы?

Если вы получили букет в подарок – вас любят

Но ведь эти цветы продаются сплошь и рядом. Букет в подарок преподносят любимым людям с самыми лучшими мыслями и намерениями!

Вопрос, что выражает тот или иной цветок, на данном этапе, по меньшей мере, наивен. Если человек думал о вас, если он потратил время и деньги для того, чтобы сделать вам приятное, подаренные им цветы, какими бы они ни были, могут означать только одно: его расположение. Цветы – материальное воплощение его теплых чувств. А потому ВСЕ ЦВЕТЫ ГОВОРЯТ О ЛЮБВИ!

Похожие статьи