Как обшить потолок гипсокартоном – подробная инструкция и видео

Для ремонта можно пригласить квалифицированных специалистов, а можно не нанимать дополнительную рабочую силу и отделать потолок самостоятельно. Но сначала необходимо изучить тему монтажа потолков из ГКЛ и посмотреть видео по теме. Узнайте, как обшить потолок гипсокартоном правильно.

Содержание:

Потолки из ГКЛ на металлическом каркасе не являются конструктивными элементами несущей конструкции, они служат для декоративной отделки и лучшей звукоизоляции помещения. По своему назначению ГКЛ бывают влагостойкими (подойдут для ванной комнаты) и огнестойкими (применяются в помещениях с высокими требованиями по технике безопасности). Для обшивки потолка гостиной или спальни можно выбрать обычный ГКЛ.

Этапы работы с гипсокартоном

Подготовка к монтажу и разметка

Понадобится: гидроуровень, дюбель-гвозди, CD- и UD-профиль.

Чтобы потолок получился ровным, нужно выполнить разметку. Воспользуйтесь гидроуровнем, здесь вам понадобится один помощник. Уровень должен быть наполненным водой (без пузырей воздуха), иначе возникнет погрешность измерений.

Сначала отметьте на стене точку (начальную отметку), через которую должна проходить линия потолка.

Гидроуровень расположите горизонтально таким образом, чтобы положение воды в нем сравнялось с начальной отметкой. Теперь можно отметить положение жидкости на другом конце уровня и получить вторую точку. Соединяем начальную и полученную точку прямой линией, продолжим ее на остальных стенах и получим периметр будущего потолка. По нему нужно прибить стартовый UD-профиль.

Как обшить потолок гипсокартоном – подробная инструкция и видео
Применить гидроуровень возможно только при наличии помощника.

По нанесенным линиям периметра устанавливаем направляющий профиль, который крепим на дюбель-гвозди. Если ширина комнаты окажется больше ширины профилей, их нужно удлинить, используйте специальные кронштейны-удлинители. Стык листов приходится на середину потолочного профиля, который устанавливается через каждые 60 см.

Между направляющими протяните нить, она укажет горизонтальную линию для несущих элементов. Устанавливаются основные поперечные профили, которые крепят на подвесы саморезами.

Теперь нужно смонтировать промежуточные профили (длина между ними 50 см). Эти профили и основные элементы конструкции соединяют перекрестно.

Форма комнаты влияет на расположение несущих элементов конструкции (поперечное или продольное) и, как следствие, на расход ГКЛ. Первый несущий профиль монтируют не дальше 10 см от стены.

Как обшить потолок гипсокартоном – подробная инструкция и видео
Разновидности профиля для ГКЛ

Сборка каркаса

Понадобится: перфоратор, ножницы по металлу, металлопрофиль, шуруповерт, саморезы, монтажные скобы, строительная нить, перекрестные крепления.

Профили нужной длины режем ножницами по металлу. Длина основного профиля должна быть меньше длины комнаты на 10 мм.

Разметьте на базовом потолке точки крепления подвесов. Тип нагрузки и шаг основных профилей влияют на выбор расстояния между подвесами. На базовом потолке применяют либо подвесы с зажимом и тягой либо прямые. Чтобы повысить звукопоглощающую способность, на прямые подвесы клеят уплотнительную ленту.

Как обшить потолок гипсокартоном – подробная инструкция и видео
Крепление подвесов к деревянному базовому основанию выполняется с помощью шурупов для дерева, к бетонному – с помощью металлического анкерного дюбеля

По отметкам устанавливают П-образные направляющие. Поперек комнаты через 60 см друг от друга чертят прямые. Вдоль них устанавливают монтажные скобы, которые станут подвесами для несущей конструкции.

Обшивка каркаса

Понадобится: ГКЛ, шуруповерт, саморезы, нож строительный.

Определите, какой из углов комнаты самый ровный, то есть соответствует углу 90°. Начинайте обшивать именно с него. Листы располагайте в шахматном порядке, чтобы уменьшить слабость соединительного шва. При креплении используйте саморезы с плоской шляпкой (их нужно убрать на глубину 1-2 мм). Прикручивайте ГКЛ по всей площади в нескольких местах, иначе он будет провисать. Сложную форму поверхности можно обрезать канцелярским ножом.

Как обшить потолок гипсокартоном – подробная инструкция и видео
Крепежные шурупы должны входить в лист под прямым углом и проникать в металлический профиль каркаса на глубину 10 мм

Завершающие работы

После монтажа листов заделайте стыки и месторасположение шурупов. Приготовьте раствор шпаклевки. Сухую смесь залейте водой, размешайте до однородной консистенции.

Первый слой шпаклевки наносят на стык листов, удобно работать шпателем шириной 150 мм.

Уложите армирующую ленту на шпаклевку и вдавите ее шпателем, не допускайте на ней образования складок и пузырей, а также удаления раствора из-под нее.

После высыхания первого слоя нанесите второй выравнивающий слой шпаклевки. Когда поверхность просохнет, обработайте ее затиркой, не повреждая облицовочный картон. Прогрунтуйте потолок.

Последний слой – финишная шпаклевка и затирка. Уберите разделительную ленту. Теперь потолок готов к покраске.

Как обшить потолок гипсокартоном – подробная инструкция и видео
Заделка стыков гипсокартона шпатлевкой

Многоуровневый потолок из гибкого профиля

Раскладываем профиль на полу и собираем нужную длину. Смещаем заготовки, чтобы стыки не совпадали и защелкиваем профиль. Проверьте, чтобы все отгибы попали в пазы.

По периметру будущей конструкции смонтируйте крепежные углы. Далее закрепите гибкий профиль и создайте нужный вам изгиб. Зафиксируйте профиль и ножницами по металлу обработайте пазы.

Из профиля 60х27 сделайте обрешетку. Для более надежного крепления листов гипсокартона к торцу добавьте уголки.

Теперь можно прикрутить ГКЛ. С помощью пилы обрежьте лишнее по периметру. По мере обрезки прикручивайте края.

Отделайте торцы полосами из гипсокартона. Сначала сделайте прокатку игольчатым валиком и намочите поверхность листа водой. Через некоторое время полосу можно будет согнуть.

Теперь можно приступить к созданию третьего уровня. Крепим уголки через поверхность гипсокартонного покрытия к каркасу предыдущего листа.

Профиль собираем так же, как и в предыдущем уровне. В нужном месте закрепите профиль. Сделайте каркас-обрешетку, на которую нужно будет закрепить ГКЛ.

Отделайте торец третьего уровня полосами из ГКЛ. Не забудьте прокатать их валиком и сбрызнуть водой. Конструкция готова, остается только прогрунтовать и выполнить чистовую отделку.

Видео-инструкция: гнутые переходы уровней гипсокартонного потолка

Монтаж потолка следует выполнять во время отделочных работ до ремонта полов, но после сантехнических и электромонтажных работ. Более бюджетный вариант – это одноуровневый потолок с точечными светильниками, многоуровневый обойдется на порядок дороже. Если у вас нет определенных навыков работы, лучше не обшивать потолок гипсокартоном своими руками, а нанять бригаду мастеров.

Похожие статьи