Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиФундамент на винтовых сваях — как устроена конструкция и её особенности

Фундамент на винтовых сваях — как устроена конструкция и её особенности



В любых климатических условиях слабые грунты являются существенным препятствием для капитального строительства. Проблема решается за счет использования винтовых свай vintovojfundament.ru.

Эта технология появилась достаточно давно, но активно применяться в строительстве, в том числе и частном загородном, начала лишь в последнее время.

Фундамент на винтовых сваях — как устроена конструкция и её особенности

Где имеет смысл применять сваи

Свайный фундамент по праву считается качественным, надежным и долговечным. Одновременно с этим строительство такого фундамента требует специальной техники, и необходимость работ должна быть обоснована особенностями грунта.

В капитальном строительстве лучше всего использовать сваи с лопастями в 1-1,5 витка и литыми наконечниками. Отсутствие швов от сварки делает сваи максимально надежными и прочными, их даже используют при строительстве военных объектов.

Фундамент на винтовых сваях — как устроена конструкция и её особенности

Фундамент на винтовых сваях нужен всем домам, верхний слой грунта под которыми не обладает достаточной способностью выдерживать большой вес и другие нагрузки.

Очевидным преимуществом свайного фундамента является отсутствие необходимости что-либо копать под фундамент или проводить земляные работы. Не требуются и точные предварительные расчеты для фундамента, поскольку винтовые сваи могут быть в любой момент вкручены в любой тип грунта.

Если одной лопасти на сваях недостаточно, их можно повторять через метр или два, что существенно увеличит стабильность всех опор.

Стоит отметить, что применение винтовых свай не ограничивается исключительно коммерческим или частным строительством. Более того, сваи являются универсальной опорой для любых объектов. Из можно заглублять на 20 метров и больше, что используется в водоемах и глубоких оврагах. При этом сразу после установки сваи уже готовы принимать на себя всю рабочую нагрузку.

Принцип работы и устройство фундамента

Лопасти на сваях препятствуют продавливанию грунта под весом строения. Большое углубление свай дает достаточную сопротивляемость всем боковым нагрузкам. В самой верхней части свай делается прочный сварной металлический каркас, придающий дополнительную жесткость системе и дающий опору для дома.

При необходимости создания подпола или подвальных помещений делается два каркаса — один для дома, второй для нижнего фундамента и дополнительного укрепления. Однако свайный фундамент не будет иметь сплошной стены, как кирпичный или бетонный, и дополнительная декоративная отделка по периметру строения все равно потребуется.

Полезное видео

Похожие статьи