Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак подобрать шторы к интерьеру, правильно рассчитать их длину и ширину; как выбрать шторы в комнату, исходя из особенностей планировки и цвета обоев

Как подобрать шторы к интерьеру, правильно рассчитать их длину и ширину; как выбрать шторы в комнату, исходя из особенностей планировки и цвета обоев

Среди современных дизайнеров имеется две противоположных группировки. Более многочисленная группа считает, что выбор штор надо производить после того, как определен стиль оформления, цветовое решение, тип мебели. Но имеются и те, кто считает, что продумывать интерьер надо именно с выбора штор. У этой точки зрения есть своя логика, ведь существует разный подход к тому, как подобрать шторы в гостиную или, например, в кухню. Удачно подобранные портьеры для одной комнаты будут нелепо смотреться в другой.

Однако выбор зависит не только от функционального предназначения помещения. Не меньшее влияние оказывает площадь комнаты, высота потолков, особенности планировки, степень освещенности и другие факторы. Если вы находитесь в процессе выбора штор для дома, фото на нашем сайте помогут найти подходящие варианты оформлений для всех типов помещений.

Как выбрать шторы для спальни, гостиной, кухни или однокомнатной квартиры небольшой площади

Говоря об особенностях выбора портьер для различных типов помещений, надо начать с самого главного, со шторы для гостиной, как выбрать наиболее оптимальный вариант оформления? Подбирая декор для центральной комнаты дома, нередко пренебрегают функциональностью в пользу декоративной составляющей. Портьеры в гостиной, как правило, редко закрывают на ночь, что позволяет использовать сложные приемы и необычные формы драпировки, дополнительные элементы декора. Это позволяет придавать оконному проему особую торжественность и праздничность, столь необходимую для создания соответствующей атмосферы. Не которым исключением можно считать однокомнатную квартиру, где стоит позаботиться о сочетании торжественности с функциональностью.

Некоторой противоположностью является то, как подобрать шторы в спальню или детскую комнату. Здесь не обойтись без использования полотен из плотных тканей, обеспечивающих надежное затемнение, необходимое в ночное время или для дневного отдыха. Для кухни лучше всего использовать легкие ткани из материалов, не впитывающих запахи и способных переносить частую стирку и глажку. С учетом периодического снятия и навешивания в качестве крепежа лучше всего использовать тканевые петли или люверсы.

Выбор портьер зависит и от типа жилья. Например, шторы для загородного дома могут отличаться от декорирования аналогичных помещений городской квартиры. Для загородного жилья лучше подойдут легкие ткани, более уместные для жизни на природе. Однако если речь идет не о небольшом дачном домике, а о загородной резиденции для постоянного проживания то в этом случае при выборе уместно руководствоваться те же принципы, что и для городского жилья.

Как рассчитать ширину штор, длину, и правильно подобрать их цвет к обоям в комнате

Однако имеются и общие принципы независящие от типа помещения и того, где находится дом в городе или загородом. Прежде всего, речь идет о том, как подобрать шторы по цвету. Здесь многое зависит от степени освещенности и площади помещения. Если окна выходят на солнечную сторону, то лучше использовать более плотные ткани, особенно для основных портьер.

Сегодня имеется два основных принципа, как подобрать шторы к обоям. Для маленькой комнаты лучше, если оттенки ткани и обоев будут совпадать или находиться в одной части спектра. Это позволит убрать границу между портьерами и стеной, что сделает помещение немного просторней. Избавиться от низкого потолка можно двумя способами: с помощью ткани с вертикальными полосами и установкой карниза вплотную к потолку.

Имеются правила, как правильно выбрать шторы по длине и ширине. Основной принцип при этом – соблюдение пропорциональности. Расстояние между стенами и краями портьер должно быть одинаковым. Исключение составляет расположение рядом с оконным проемом мебели или крупных предметов. В этом случае необходимо внести небольшую поправку с учетом ширины предмета. Непропорциональный оконный проем можно немного скорректировать с помощью ширины портьер. Слишком узкое окно увеличивают, сдвигая края портьер в сторону стен. Излишне широкий проем можно сузить, совместив внешние края штор с обрезом проема.

Похожие статьи