Как рассчитать квадратуру комнаты разной формы?

Прежде, чем приступить к ремонтным работам любого типа, необходимо рассчитать квадратуру комнаты. Это необходимо для того, чтобы приобрести все необходимое в нужном количестве – дабы и лишнего не осталось слишком много, и не вышло так, что материалов в итоге не хватило. Иногда наличие технического паспорта упрощает расчет. Тем не менее, даже с ним задача не всегда оказывается простой, ведь расчет площади стен комнаты предполагает учет окон и дверей, да и не всегда помещение является строго прямоугольным.

Содержание:

Как рассчитать квадратуру комнаты разной формы?

Комната прямоугольной формы

Здесь все достаточно просто – для получения площади пола и потолка необходимо всего лишь перемножить длину и ширину. Взять эти данные можно из технического паспорта, хотя даже при его наличии желательно дополнительно еще раз измерить помещение, потому что на бумаге всегда указана геометрически идеальная форма, тогда как в жизни все может быть иначе, да и здание со временем способно деформироваться. По этой причине желательно промерять все четыре стены – не считайте аксиомой то, что противоположные стены одинаковы.

Если противоположные стены действительно отличаются, вычислить площадь пола можно, исходя из среднего арифметического значения.

Со стенами ситуация несколько иная. Уже имея информацию о длине и ширине комнаты, необходимо рассчитать периметр пола, то есть просто суммировать длину всех сторон. Периметр пола умножается на высоту стены – это и будет общая площадь стен.

Но и на этом еще не все, поскольку в любой комнате есть хотя бы одна дверь, а зачастую еще и окна. Расчет квадратуры оконных и дверных проемов в комнате осуществляется путем умножения ширины проема на его высоту. Все проемы необходимо измерить, если их несколько, нужно сосчитать их общую площадь и отнять ее от площади стен комнаты.

Как рассчитать квадратуру комнаты разной формы?

В любом случае, берите отделочные материалы с небольшим запасом, поскольку расчет может все-таки оказаться ошибочным, или же часть материала будет израсходована впустую (испорчена при нарезке, останется много отходов после подбора рисунка). Для комнат простой прямоугольной формы покупка материала должна осуществляться с запасом 10-15%.

Провести более точный расчет отделочных материалов помогут наши калькуляторы.

Комната с нишами или выступами

Ситуация усложняется, если помещение не ограничивается четырьмя ровными стенами, а имеет выступы и углубления. Впрочем, и здесь все не так сложно рассчитать.

Начнем с пола и потолка. Для начала представим себе, что комната все-таки прямоугольная, и посчитаем квадратные метры ее пола и потолка так, как было описано выше. Дальше по аналогичной схеме нужно рассчитать размеры выступа или ниши. Понятно, что ниша увеличивает квадратуру, поэтому ее площадь приплюсовывается к площади «прямоугольной» комнаты, а вот с выступом все наоборот – его необходимо вычесть. Следует также отметить, что для расчета теплого пола необходимо воспринимать любую габаритную мебель как выступ, то есть ее размеры тоже отнимаются.

Как рассчитать квадратуру комнаты разной формы?

Для расчета поверхности стен помещения разницы между нишей и выступом нет – они в любом случае увеличивают количество необходимых материалов. Не лишним будет старательно замерить длину каждой стены, но можно пойти и более простым путем – найти периметр «идеальной» комнаты без ниш и выступов, а потом добавить к этому периметру «глубину» ниши или выступа, умноженную вдвое. Далее результат просто умножается на высоту помещения.

Сложная геометрия

Иногда архитектура предлагает нам более сложные формы, которые существенно отличаются от прямоугольника. Для каждого случая понадобятся особые формулы, мы же рассмотрим, как рассчитать наиболее распространенные фигуры и будем надеяться, что ничего более сложного читателю не попадется.

Как рассчитать квадратуру комнаты разной формы?

Для начала попробуем вычислить параметры сложной архитектурной формы, которая как бы состоит из нескольких квадратов или прямоугольников. Здесь рассчитать все сравнительно легко – для пола и потолка нужно условно «разбить» помещение на эти самые квадраты и прямоугольники, произвести вычисления для каждого из них, а потом суммировать все результаты. Для стен схема все та же – нужно найти периметр, который тут уже точно придется старательно измерять самому, а потом умножить его на высоту.

Чуть сложнее, если комната – круглая. Для начала измерим радиус, который обязательно должен быть прямой линией и выходить именно из центра помещения. Остается лишь надеяться, что форма помещения близка к правильному кругу, иначе такие измерения окажутся очень приблизительными. Получив радиус, берем его в квадрат и умножаем на число π, которое, как известно, равно 3,14 – это параметры для пола и потолка.

Как рассчитать квадратуру комнаты разной формы?

Для получения площади стен сначала ищем периметр круга – для этого уже известный радиус умножаем на два (получаем диаметр), а уже диаметр умножаем на число π (3,14). Полученная длина окружности умножается на высоту стены – готово.

С площадью треугольника измерения еще сложнее. Для начала нам нужен периметр, его замеряем вручную (а просто умножив его на высоту стен, получаем их площадь). Для определения квадратуры пола и потолка рассчитываем результат по формуле:

S = √((P/2(P/2 -A) (Р/2 — В) (Р/2 – С))),

где S – площадь пола, Р – периметр треугольника, А, В, С – длины его сторон.

Можно воспользоваться другой формулой:

S = Ah/2, где h – высота треугольника, А – основание.

Не забывайте, что в каждом из случаев надо отнять от площади стен квадратуру окон и дверей, а для теплого пола от общей квадратуры помещения нужно отнять еще и площадь, занимаемую мебелью.

Для архитектурных форм сложной геометрии есть смысл увеличить приобретаемый запас материалов до 20-25%, так как отходов будет заметно больше, чем в случае с правильным прямоугольником.

Похожие статьи