Как сделать фонтан на даче — полезные советы по работе



Многим владельцам земельных участков наверняка хочется устроить у себя в саду фонтан. Возле него можно освежиться в летнюю жару. Такое сооружение легко можно сделать самостоятельно.

Если на садовом участке уже имеется небольшой водоем, возведение фонтана не отнимет много времени. Если нет — не беда. В этом случае нужно начать с поиска емкости, в которую будет стекать вода.

Как сделать фонтан на даче — полезные советы по работе

Виды садовых фонтанов

Прежде всего, нужно определиться, какой тип сооружения может украсить участок – обычный источник (с бьющей кверху струей) или каскад.

Как сделать фонтан на даче — полезные советы по работе

Можно выделить следующие виды фонтанов для сада:

  • классический тип – в центре такого сооружения устанавливается скульптура или чаша;
  • гейзерный фонтан – вода в нем наполняется пузырьками воздуха и падает вниз пенными струями;
  • авангардный – поток словно парит над землей (такой эффект создается благодаря тому, что вода в фонтане стекает по стеклянной стене);
  • каскады, ручьи, водопады.

Форму струи (в виде тюльпана, кольца, веера, вертушки, колокола) можно получить при помощи специальных насадок-распылителей.

Последовательность строительства

Создание сооружения происходит в несколько этапов:

  1. Закладку будущего фонтана можно начать с рытья котлована или же использовать любую чашеобразную емкость, готовый бассейн, прудик.
  2. Дно подготовленного углубления лучше забетонировать и застелить очень плотной пленкой. Вода не должна уходить в землю. Для придания красоты чашу хорошо облицевать керамической плиткой или мозаикой.
  3. Если рельеф участка имеет неровности, можно устроить каскадный водопад, пользуясь естественным уклоном ландшафта.
  4. На завершающем этапе к фонтану подсоединяются трубы или шланг. Для создания напора воды применяется насосное оборудование, профессиональное оборудование смотрите здесь. Именно оно отвечает за бесперебойное функционирование фонтана.

Неплохо использовать насос погружённого типа. Его необходимо опустить в емкость и подключить к электросети.

Как сделать фонтан на даче — полезные советы по работе

Можно применить поверхностный насос, который устанавливается на берегу, рядом с фонтаном, ниже уровня воды в бассейне. Участок вокруг сооружения можно украсить камнями и растениями, это поможет скрыть трубы и насос.

Из емкости вода будет поступать по шлангу в фонтан. Чем больше мощность насоса, тем сильнее и выше бьет струя воды.

Итоги и полезное видео

Красивый фонтан может стать не только украшением сада, но и настоящим шедевром.

Подобное сооружение дает возможность проявить все грани собственного творчества, воплотить в реальность самые интересные идеи. Можно обратиться за помощью к дизайнеру и оснастить фонтан музыкой или заставить заиграть цветами радуги.

Похожие статьи
  • Фонтан на даче своими руками - инструкция!

    Строительство фонтана на загородном – не столь сложная процедура, как кажется на первый взгляд. Такие конструкции являются замкнутыми системами...

  • Настенные фонтаны

    Согласно своему названию, настенные фонтаны крепятся к поверхности стены. Иногда используется термин «пристенные фонтаны». Почти синонимы, но, если...