Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Чтобы превратить лоджию в полноценную комнату в первую очередь необходимо сделать ее теплой. Не секрет, что существует множество вариантов утепления лоджии с использованием самых различных материалов и технологий. Некоторые хозяева предпочитают нанимать для проведения работ по отделке и утеплению специалистов. Остальные, напротив, предпочитают благоустраивать помещение самостоятельно.

Содержание:

В любом случае не лишним будет узнать, как правильно утеплить лоджию или балкон, какие материалы подобрать для этих целей и ознакомиться с инструкциями по устройству теплоизоляции. Наглядно продемонстрируют процесс утепления лоджии видео, представленные в нашей статье.

Подготовительные работы

Где бы ни находилась ваша лоджия, в панельном доме, хрущевке или новостройке, ее утепление подразумевает определенный набор предварительных мероприятий. Во-первых, ваша лоджия должна быть застекленной. Чтобы устроить дополнительную комнату в квартире, остекление лоджии должно быть теплым, состоять из пластиковых профилей с двух-трехслойным стеклом.

Во-вторых, для устройства качественного остекления требуется крепкий и основательный парапет. Если ограждение начинает разрушаться, то лоджии необходим ремонт, который будет подразумевать восстановление его целостности. Если парапет металлический, лучше всего выложить перед ним перегородку из пеноблоков или кирпича.

На заметку! Чаще всего для создания надежного парапета при утеплении лоджий и балконов применяют пеноблоки. В отличие от кирпича, они имеют легкий вес и позволяют максимально снизить нагрузку на плиту перекрытия. 
Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Перегородка из пеноблоков фото

Третья составляющая успеха – это хорошая гидроизоляция лоджий и балконов. Важно, чтобы в помещение не попадали осадки через щели в остеклении, и не поступала влага от соседей через верхнюю балконную плиту. Чтобы утеплитель в последствие не размокал и сохранял свои качества как можно дольше, необходима тщательная герметизация лоджии.

Таким образом, перед тем, как заняться отделкой и утеплением лоджии в квартире нужно учесть все эти нюансы и выполнить соответствующие работы.

Материалы

Прежде чем рассмотреть материалы, применяемые для теплоизоляции, поговорим о существующих способах утепления. Лоджию можно утеплить как изнутри, так и снаружи. Для внутреннего утепления необходимо обшить ее поверхности – стены, потолок и пол теплоизоляцией, а сверху отделать и декорировать. Утепление снаружи предполагает обшивку наружной стены лоджии, ее герметизацию и отделку. В данной статье мы расскажем о материалах и способах теплоизоляции лоджий изнутри.

На заметку! Наружное утепление сложно сделать самостоятельно, если квартира расположена выше первого этажа. Здесь требуется профессиональное участие рабочих-высотников. Внутреннее вы вполне можете осуществить сами. 
Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Утепленная изнутри лоджия фото

Итак, как утеплить лоджию изнутри? Конечно, нужно выбрать подходящий материал. Утепляют помещения обычно пенополистиролом, пеноплексом, техноплексом, минеральной ватой или пенополиуретаном. Каждый из этих материалов можно применять для любых поверхностей – стен, потолка или пола. Как правило, по периметру утепляемой поверхности делается обрешетка, создается слой утеплителя и монтируется облицовка.

Совет! Отделку лоджии поверх обрешетки производят самыми различными материалами – гипсокартоном, пластиковыми или сэндвич панелями, вагонкой и прочими. Однако прежде чем отделывать помещение не забудьте провести все работы по освещению лоджии, чтобы скрыть проводку под слоем облицовки. 

Среди вариантов как утеплить пол на лоджии присутствует также теплоизоляция с помощью керамзита или системы электрического подогрева, так называемого «теплого пола».

Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Укладка «теплого пола» при утеплении лоджии своими руками фото

Пенополистирол или, как его называют в народе, пенопласт – это наиболее экономичный утеплитель. Он отличается легкостью и невысокой стоимостью. Пенопластовые плиты выпускают в разных формах. Они могут быть различными по площади и толщине. Для утепления лоджии пенопластом следует выбирать мелкогранулированный плотный материал, который легко поддается шлифовке и выравниванию. А также необходимо обратить внимание, чтобы приобретаемый пенопласт был негорючим.

Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Пример применения пенопласта при утеплении лоджии в панельном доме фото

Еще один вид теплоизоляции – это пеноплекс, а также его аналог техноплекс. Оба эти материала произведены на основе экструдированного пенополистирола, который имеет плотную структуру из целиком закрытых ячеек. Как правило, плиты техноплекса и пеноплекса имеют оранжевый цвет.

Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Использование пенопелкса для утепления лоджии фото

Этот материал был специально разработан для применения в целях утепления помещений. Он устойчив к воздействию влаги и может прослужить до 40 лет. По цене он несколько дороже, чем пенопласт. Наглядно продемонстрирует процесс утепления лоджии пеноплексом видео:

Также можно утеплить лоджию стекловатой, минеральной или каменной ватой. Это негорючий материал, с великолепными тепло- и звукозащитными свойствами. Однако следует беречь его от влаги – при намокании полезные качества этого утеплителя резко ухудшаются, он утяжеляется и добавляет нагрузку на всю конструкцию помещения. Поэтому при монтаже минеральной ваты следует организовать ее всестороннюю пароизоляцию.

Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Каменная вата на полу лоджии

На заметку! Для устройства пароизолирующего слоя при производстве работ по гидроизоляции лоджии используют пенофол. Это фольгированный материал, который приклеивается на поверхность и защищает ее от проникновения влаги. Он имеет и другие названия – изолон или фольгоизолон. 

Поможет ознакомиться с использованием пенофола при утеплении балконов и лоджии видео:

Следующий утепляющий материал – это пенополиуретан (ППУ). Он кардинально отличается от прочих, потому что изначально представляет собой жидкость, которую распыляют посредством специализированного аппарата под большим давлением. После затвердевания она образует монолитный бесшовный слой, отлично закрепляясь на любой чистой сухой поверхности.

Как утеплить лоджию своими руками, фото и видео инструкции технологии правильного утепления лоджии, а также сравнение популярных утеплителей

Стены, покрытые пенополиуретаном

ППУ имеет самую низкую теплопроводность из всех вышеперечисленных материалов, достаточно небольшого слоя ППУ, чтобы помещение стало теплым. Однако утепление лоджии своими руками с использованием пенополиуретана не представляется возможным без соответствующего оборудования. Для этого придется нанять специализированную организацию. Более наглядно продемонстрирует, как применяют пенополиуретан и как утеплить лоджию видео:

Как утеплить лоджию с помощью пенопласта

Рассмотрим подробно технологию утепления лоджии с использованием пенопласта.

  1. Готовим инструмент, закрываем все двери и окна защитной пленкой, чтобы не повредить и не испачкать их, и чтобы избежать попадания пыли в оконные механизмы.
  2. Подготавливаем поверхности. Для этого срезаем заподлицо мешающие утеплению неконструктивные выступы и старую монтажную пену. Очищаем стены и потолок от пыли, паутины. Снимаем старую шелушащуюся краску и шпатлевку до основания.
  3. Обрабатываем основания гидроизолирующей грунтовкой глубокого проникновения, тщательно втирая ее в поверхность.
  4. Для организации доступа воздуха к утеплителю в бетонном парапете пробуриваем сквозные отверстия под наклоном. При наличии парапета из газобетона или кирпича данную операцию не производим.
Совет! Для утепления лоджий и балконов лучше всего применять пенопласт фасадных марок. Плотность такого материала должна составлять не менее 15,1 кг. на 1 м. куб. Исключено применение упаковочного материала, имеющего крупные гранулы и легко разламывающегося в руках. 
  1. Начинаем с утепления потолка на лоджии. Предварительно плиту примеряем. При наличии рельефных выступов и труб, мешающих установке, делаем выемки в плитах утеплителя ножовкой с мелким зубом или острым ножом, предварительно разметив их маркером. Далее наклеиваем пенопласт с помощью клея на основе цемента и дополнительно закрепляем плиты дюбелями с распорками в нескольких местах (5-6 штук на 1 м.кв.).
На заметку! Дюбель забивается до конца только полного затвердевания клея. Это делается для того, чтобы не продавить утеплитель. Изначально дюбеля лишь слегка удерживают плиты пенопласта. 

Плиты должны прилегать друг к другу максимально плотно. Монтировать их нужно вразбежку, не допуская совпадения продольных швов. Образовавшиеся зазоры лучше всего устранять клеем для пенопласта.

  1. Затем наклеиваем утеплитель на стены, начиная с внешней, самой холодной. При этом важно контролировать все плоскости уровнем. При обнаружении неровностей под утеплитель нужно вставить подкладки.
  2. Для утепления пола нарезаем листы подходящего размера, крепим их также с помощью дюбелей. Сверху кладем металлическую сетку и выполняем сухую цементную стяжку, которая позволит организовать любое покрытие.
  3. Выполняем облицовку и отделку поверхностей.

Наглядно покажет, как утеплить лоджию своими руками видео:

Как утеплить лоджию минеральной ватой

Еще один популярный материал, применяемый для утепления – минеральная вата. Технология ее применения следующая.

  1. Подготавливаем все поверхности лоджии аналогичным способом, как это делается при утеплении пенопластом (пункты 1-3).
  2. Далее на все поверхности монтируем деревянную обрешетку с помощью саморезов, чтобы в дальнейшем разместить в ее ячейках минераловатные плиты.
  3. Нарезаем утеплитель до необходимых размеров острым ножом, для удобства прижимая его сверху широкой доской. Вставляем минеральную вату в ячейки обрешетки. Она должна закрепляться там за счет пружинящих свойств. Важно, чтобы при этом между соседними пластами утеплителя не оставалось зазоров.
  4. После установки последней минераловатной плиты к обрешетке строительным степлером крепится слой гидроизоляции, а затем производится отделка поверхности.

Поможет более подробно ознакомиться с технологией применения минеральной ваты для проведения работ по утеплению лоджии своими руками видео:

Похожие статьи