Система отопления частного дома — виды и тонкости работы



Учитывая реалии нашего климата, в зимнее время нужно обеспечивать обогрев своего дома. Для этого предназначена система отопления частного дома, при установке которой должны быть учтены определенные запросы.

Содержание:

Система отопления частного дома — виды и тонкости работы

Установка отопления может производиться несколькими способами, используя различные носители тепла и различные элементы в зависимости от специфики.

Наиболее распространенные виды

Качественный обогрев дома отвечает следующим требованиям:

  • все помещения должны прогреваться до необходимой температуры, которая не будет зависеть от температуры за окном;
  • минимальное, по возможности, расходование топлива;
  • отдельная настройка интенсивности нагрева радиаторов в каждой комнате;
  • ремонт, если возникнет необходимость, должен быть несложным.

Следует определиться, какой вид отопления вы собираетесь обустроить. Широко распространены типы:

  • водяной;
  • воздушный;
  • электрический.

Они достаточно качественно, равномерно обеспечивают дом нужным количеством тепла. Главное различие между ними – в применяемом теплоносителе, который производит прогревание помещений.

Как монтируется водяное отопление

Для него монтируется замкнутая система, где обращается нагретая вода. Теплоносителем может также выступать антифриз. Котел нагревает воду, оттуда она по трубопроводу перемещается к радиаторам, расположенным в комнатах.

Передавая помещению тепло, вода остывает, затем по трубам движется назад в котел, вновь нагреваясь там и повторяя весь цикл.

Система отопления частного дома — виды и тонкости работы

Возможен выбор котла, рассчитанного на жидкое, твердое топливо, газ. Из указанных устройств газовый котел производит нагревание теплоносителя наиболее экономично, поэтому используется очень часто. Недостаток – его нельзя установить самостоятельно – монтаж производится специальными службами.

Осуществляя устройство системы отопления в частном доме при отсутствии газоснабжения, можно приобрести котел, рассчитанный на уголь, дрова или пеллеты. Эта система полностью автономна, единственным недостатком ее является необходимость хранения определенного количества топлива.

Котлы на дизельном топливе для дома используют довольно редко, учитывая их недостатки: дороговизну, опасность возгорания, специальные условия хранения топлива. Электрический же котел, обеспечивая высокую функциональность, энергию расходует не экономно.

В этом случае выгоднее установить электрические радиаторы, чтобы не было необходимости нагревать теплоноситель.

Система отопления частного дома — виды и тонкости работы

Мощность котла при выборе следует определять, исходя из общей площади всего дома. Если она меньше 200 кв.м – достаточно мощности до 25 кВт. Для площади от 200 до 300 кв.м необходим котел на 25-35 кВт, для 300-600 кв.м – на 35-60 кВт, а дом в 600-1200 кв.м эффективно обогреет котел на 60-100 кВт.

Закрытая и открытая система

Поскольку вода, нагреваясь, расширяется, ее плотность уменьшается. Чтобы компенсировать этот эффект, необходима установка расширительного бака. Соответственно его конструкции система может быть открытой или закрытой.

  1. Открытая – бак является не герметичным. Для него можно использовать любую емкость, важно лишь, чтобы она была самой высшей точкой.
  2. Закрытая система отопления частного дома предполагает наличие герметичного бака. Часто применяется устройство мембранного типа. Подобный бачок может размещаться в разных местах системы, а иногда он монтируется в котел. Позволяет обеспечивать большее давление. Носитель тепла в ней не контактирует с кислородом, благодаря чему снижается риск быстрой коррозии труб, стенок котла, радиаторов. В отличие от открытого типа, здесь не нужно время от времени доливать воду в бак.

Воздушное исполнение

Устанавливаются лишь на этапе строительства. Нагревательным элементом является теплогенератор. Нагретый им воздух перемещается по воздуховодам в комнату, где вытесняет холодный воздух. Он также по воздуховодам поступает к генератору, чтобы нагреться.

Система отопления частного дома — виды и тонкости работы

Системы бывают гравитационными либо принудительными. В первых воздух движется за счет его разных температур. Недостаток: когда открыты окна либо двери, нормальное перемещение воздушных масс нарушается.

В принудительных системах используется вентилятор, повышающий давление воздуха.

В процессе эксплуатации воздушного отопления применяются такие теплоносители, как керосин, дизельное топливо, газ. Причем, когда нет магистрального газоснабжения, возможно использование балонного газа.

Воздуховоды бывают жесткими или гибкими; прямоугольной либо круглой формы. Если они проходят возле наружной стены, а также холодного помещения – им нужна теплоизоляция, чтобы не было потерь тепла.

А также электрическое

Недостатками такого способа являются его неэкономичность и большие теплопотери. Поэтому при выборе его для обогрева частного дома рациональнее установить электроконвекторы. Однако они прогревают помещение неравномерно, и дополнительно следует обустроить теплые полы.

Система отопления частного дома — виды и тонкости работы

Для такого вида отопления желательно установить вспомогательный источник электроэнергии, которым могут выступать мини-гидростанция, устройства для преобразования солнечной, ветровой энергии.

Альтернативные установки

В качестве альтернативы традиционным, все более востребованными становятся современные системы отопления частных домов:

  • инфракрасные обогреватели;
  • солнечные батареи;
  • геотермальные и гидротермальные системы.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, но важно то, что они задействуют восполняемые источники энергии. Не все могут в полной мере обеспечить отопление дома, но важным их достоинством является то, что можно значительно снизить затраты на него.

Система отопления частного дома — виды и тонкости работы

Инфракрасные обогреватели обеспечивают нагрев воздуха, излучая инфракрасные волны в определенном диапазоне.

Для обогрева дома за счет солнечной энергии применяются фотоэлектрические панели, солнечные коллекторы. Геотермальные и гидротермальные системы используют, соответственно, тепло грунта и воды.

Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант отопления своего дома, нужно взвесить затраты на приобретение оборудования и его монтаж, а также затраты на энергоноситель.

Похожие статьи