Стяжка пола

Любое напольное покрытие, вне зависимости от его вида, требуется монтировать на идеально гладкую поверхность. В большей части случаев гладкость поверхности напрямую зависит от стяжки. А некачественная стяжка имеет множество неровностей, сколов и других дефектов. Выровнять пол можно своими руками или заказать устройство стяжки профессионалам. Если Вы хотите добиться идеального результата, то ответ на вопрос, нужно ли делать механизированную стяжку, отпадет сам собой. Есть еще одно преимущество такой стяжки — высокая скорость изготовления. Профессиональная бригада рабочих делает её за 1 день, а укладывать напольное покрытие можно уже через 3-5 суток в зависимости от толщины стяжки.  Одна из причин возникновения изъянов стяжки – это безответственность рабочих. Потому что если мастера не отвечают за отделку, то в этом случае стяжке не будет уделяться должное внимание.

Стяжка пола

Напольное покрытие ни в коем случае нельзя укладывать на неровную стяжку. Лучше всего искать решение этой проблемы. Основание, имеющее дефекты, не только портит покрытие, но и создает определенные проблемы во время его эксплуатации. Само собой, дефекты напольного покрытия можно исправить, но это требует наличие свободного времени и немалые финансовые затраты. Но стоит ли переплачивать, если можно этого избежать?

Традиционным вариантом является бетонная стяжка. Она не только считается самой сложной, но и довольно сильно засоряет строительную площадку. Помимо этого, стяжку из бетона чаще всего делают в теплое время, так как поздней осенью или зимой она будет застывать длительное время, тем самым затягивая весь ремонт.

Перед тем как заливать новую стяжку, на полу монтируются специальные маячки, которые изготавливаются из дерева или металлического профиля. Устанавливаются они по площади помещения с шагом 0,3-0,6 метра. После этого маячки фиксируются гипсовым раствором. Далее нужно подождать пока гипс застынет и залить бетон. Время застывания такой стяжки составляет 14 дней. По истечению этого времени можно монтировать само покрытие и не боятся, что повредите его.

Для оборудования полусухой стяжки уходит немного меньше времени. По составу этот раствор практически ничем не отличается от бетонного раствора (и в первом и во втором случае применяются аналогичные компоненты, различие только в количестве используемой воды). Полусухая стяжка берет меньшее количество воды, чем бетонная. Именно по этой причине время застывания полусухой стяжки уменьшается.
Данный раствор не заливается по площади комнаты, а засыпается и утрамбовывается. После чего на высохшую поверхность стяжки укладываются листы ДСП или фанеры, покрытые растопленным битумом, образуя своеобразный гидроизоляционный слой.
Если же у вас нет достаточного количества свободного времени для оборудования бетонной или полусухой стяжки, то можно воспользоваться специальными выравнивающими смесями, которые быстро сохнут.

Похожие статьи