Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУстановка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

На сегодняшний день пластиковые стеклопакеты можно назвать лучшим решением для использования в любых зданиях. Если вы еще пользуетесь деревянными окнами, то давно пора сменить их на более современные, и забыть о ежегодных проблемах в зимний период. Вам не придется красить их и затыкать щели, ведь пластиковые рамы идеально ровные и не требовательны к уходу. Мы расскажем вам, как происходит установка окон пластиковых, и покажем видео процесс монтажа для наглядности.

Содержание:

Если вы интересовались услугами фирм по монтажу пластиковых окон, то наверняка знаете, что у них есть обычный монтаж и по госту. Как правило, монтаж пластиковых окон по ГОСТу будет стоить дороже, но при соблюдении всех допусков будет качественней обычного. Подробнее ознакомиться с требованиями по качеству изделий и монтажных работ можно в следующих нормативных документах:

  • ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные» – общие требования к освещению помещения, вентиляции, защиты от атмосферных явлений и шумопроницаемости.
  • Более конкретные требования описаны в ГОСТ 30673-99 «Профили ПВХ» и ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из ПВХ профилей».
  • Требования к установке указаны в ГОСТ 30971-02 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам».
  • Нормы тепло- и звукоизоляции, вентиляции, светопроницаемости описаны в ГОСТ 26602.1-99, ГОСТ 26602.2-99, ГОСТ 26602.3-99, ГОСТ 26602.4-99.
  • Тех. условия клееных стеклопакетов строительного назначения указаны в ГОСТ 24866-99.

Установка окон пвх своими руками включает в себя следующие этапы:

  • Замеры проема;
  • Демонтажные работы;
  • Подготовка проемов к установке;
  • Установка пластикового окна;

Однако если вы решили производить все действия самостоятельно, то может возникнуть проблема: производители не дают гарантию, если замеры и установка происходила не их мастерами. Если ошибиться на сантиметр, то оконный блок может просто-напросто не войти, а если вставить пластиковые окна неправильно, то уже через пару лет они будут промерзать, течь и т.д.

С другой стороны, если подходить к работе ответственно, изучив все тонкости перед работой, то можно сделать монтаж окон пвх даже лучше мастеров из фирмы, которые нередко экономят время и деньги, не соблюдая технологический процесс.

Рассмотрим по порядку все этапы монтажных работ, и начнем с замеров оконного проема. Это самый тяжелый этап, потому что трудно определить реальные размеры окна при уже установленном, особенно в старых домах. Слой штукатурки и утеплителя после демонтажа может отвалиться, и проем станет больше, чем вы предполагали, поэтому следует внимательно обследовать стены при замерах.

Замеры и покупка окон

Вначале рассмотрим процесс замера окна в проеме без четверти. Оконная четверть – это внутренняя рамка из кирпичей шириной примерно как ¼ кирпича (5-6 см), которая предотвращает окна от выпадения, и позволяет более жестко закрепить их. Кроме того четверть закрывает монтажную пену от солнечных лучей, что следует делать в обязательном порядке даже при её отсутствии. При отсутствии четверти рама крепится на анкерные пластины, а пена скрывается с помощью декоративного нащельника. Узнать наличие четверти очень просто: нужно сравнить ширину рамы внутри и снаружи окна, если она сильно различается – у вас есть четверти.

Замеры окна происходят следующим образом:

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

Измеряется ширина оконного проема. Для этого нужно узнать расстояние между внутренними откосами. При этом в старых домах нужно учесть толщину штукатурки, желательно удалить её для более точных замеров.

Высота оконного проема измеряется от верхнего откоса до подоконника, учитывая толщину подоконника. Минимум делаем 3 замера, с краю и посередине, для расчетов берется минимальный результат.

Теперь можно высчитать предварительный размер окна:

  • Ширина = ширина оконного проема –  2*монтажный зазор.
  • Высота = Высота проема – 2*монтажный зазор – высота подставочного профиля.

Также нужно обязательно проверить прямолинейность оконного проема, чтобы они не были перекошенными. По вертикали это делается с помощью отвеса, а по горизонтали с помощью гидроуровня. Этот процесс будет более простым и точным при наличии лазерного уровня.

Если имеются неровности, нужно обязательно указать их на чертеже, по которому вы будете заказывать окно. Нужно вычислить полезное пространство, чтобы не получилось такого, что при установке углы рамы будут упираться в стену из-за перекоса проема. Другими словами нужно сохранить по периметру равномерный монтажный зазор.

Что касается расположения оконного блока, то если посмотреть сверху, его нужно устанавливать на 2/3 ширины от внутренней части. Если планируется внешняя облицовка фасада, то можно двигать окно ближе в сторону улицы.

Для замера ширины водоотлива, обычно достаточно прибавить к ширине уже установленного отлива 5 см на загиб. Общая его ширина должна складываться из ширины от монтажного шва до внешнего угла стены + 3-4 см на выступ и + запас на загиб. Если планируется внешняя отделка фасада, нужно учитывать толщину утеплителя и отделки, поэтому отлив рекомендуется ставить после отделки фасада, но в любом случае нужно закрывать монтажную пену от солнца.

Размеры подоконника должны быть равны ширине от внутреннего угла стены до монтажного шва + размер вылета внутрь – ширина оконной рамы (60, 70, 86 мм). Вылет должен быть такого размера, чтобы закрывать сверху радиатор примерно на 1/3.

Замер откосов лучше производить после монтажа окон, так как трудно определить точную ширину. Длина будет равна высоте оконного проема с запасом на раскройку.

Замеры окон с четвертью

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

При наличии четверти нужно учесть её размеры, и производить замер по внешней части.

  • Ширина = расстояние между четвертями + 2*нахлест четверти на раму (2.5-4 см).
  • Высота = расстояние между отливом и верхней четвертью + нахлест на верхнюю четверть (2.5-4 см).

Плоскость установки выбирается по внутренней части четверти, и от нее ведется расчет размеров подоконника и отлива.

Заказ окна

После всех замеров, можно обратиться в фирму-изготовитель, и определиться с конфигурацией пластового окна. Подбирается фурнитура, наличие глухих частей и створок.

Также при выборе следует знать, что существует несколько систем крепления окна:

  1. Крепление через раму в монтажной плоскости;
  2. Крепление с помощью опорной арматуры, которая устанавливается при производстве.

Это значит, что в первом случае при монтаже вы вытаскиваете стеклопакеты из рамы и крепите её, а потом вставляете обратно. Второй вариант означает, что вы крепите окно сразу со стеклопакетами. И тот и другой вариант имеют свои недостатки: при вытаскивании и установке стеклопакетов можно повредить их герметичность, а если этого не делать, то вес всей конструкции будет большим, и тоже можно повредить тяжелое окно при установке.

Подготовительные работы

Подготовку следует начинать только после наличия окна на месте. В первую очередь, конечно же, нужно освободить рабочее пространство и накрыть мебель полиэтиленом, потому что пыли будет не мало.

При необходимости из окна вытаскивается стеклопакет, и снимаются с петель створки. Чтобы вытащить стеклопакет из рамы, нужно аккуратно поддеть штапик стамеской и вытащить его. Сначала снимаем вертикальные штапики, потом горизонтальные. Обязательно пронумеруйте их, чтобы не перепутать, иначе потом могут появиться зазоры.

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

После того как вы вытащите штапик, раму можно слегка наклонить и вытащить стекло, убрав в сторону.

Чтобы снять створку с рамы, нужно снять с навесов заглушки и открутить болты. После этого поворачиваем ручку в центр для перевода окна в режим проветривания, приоткрываем его и снимаем с нижнего навеса.

В итоге у вас останется только рама с импостами (перемычками для разделения створок).

Делается разметка точек под анкерное крепление, и сверлятся отверстия с внутренней стороны. Минимум делаем 3 точки крепления по краям и по 2 сверху\снизу. Для надежной фиксации подойдут анкеры 8-10 мм и соответствующее сверло по металлу.

Если стены имеют низкую плотность (например, ячеистый бетон), то крепление нужно производить на анкерные подвесы. Они прикручиваются к раме и крепятся в стену на закаленные саморезы (6-8 шт. на каждый подвес к стене).

Совет! Чтобы исключить температурный мостик в месте подставочного профиля, крайне желательно за день до установки заполнить его внутреннюю полость монтажной пеной. Так вы обезопасите себя от его промерзания.

Демонтаж старого окна

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

Удаление старого окна лучше производить в день установки нового. Обычно их выкидывают на помойку, поэтому тут можно не церемониться: вырывать их вместе с крепежом, распиливать раму для удобства, поддевать гвоздодером и т.д.

Удаляется старый уплотнитель и утеплитель, перфоратором с насадкой-лопаткой снимается слой штукатурки с откосов. Выдирается подоконник и перфоратором удаляется лишний цемент под ним, чтобы основание было надежным. Откосы выравниваются, удаляются излишки, и убирается пыль. Затем все прилегающие поверхности нужно обработать грунтовкой, про что часто забывают монтажники. Если проем деревянный, то нужно обеспечить слой гидроизоляции по периметру.

Обратите внимание! Если работы происходят в холодное время года, то на улице должно быть теплее -15 градусов. При этом зимой обязательно нужно использовать морозостойкую пену.

Крепление пластикового окна

Вначале нужно закрепить окно на деревянные клинья по периметру, чтобы можно было выровнять его по уровню, а потом только нужно крепить к стене. Деревянные подложки после фиксации убирать не нужно, они будут дополнительно поддерживать конструкцию.

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

Еще одним грубым нарушением ГОСТа является отсутствие подставочного профиля. Он обеспечивает не только устойчивое крепление, но и позволяет закрепить к нему подоконник и отлив. При его отсутствии обычно крепят их прямо к раме, нарушая её герметичность. На схеме показано, как нужно расположить подоконный профиль снизу рамы.

После этого нужно убедиться, что во всех 3 плоскостях окно стоит идеально ровно. Лучше всего это можно определить отвесом, водяным или лазерным уровнем. Популярные пузырьковые уровни имеют низкую точность для таких измерений.

Как только вы выставили оконный блок ровно без перекосов и уклона, можно фиксировать его анкерами к стене.

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

Перфоратором осторожно, чтобы не повредить профиль бурим стену на 60-120 мм через подготовленные заранее отверстия в окне. Сначала крепим нижние анкеры, но не до конца, затем проверяем ровность еще раз и крепим оставшиеся точки. Окончательно можно затягивать анкеры только после финальной проверки. При этом не нужно переусердствовать, иначе раму перекосит. Таким же образом происходит и крепление на анкерные пластины.

Установка водоотлива

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками
С внешней стороны окна отлив крепится к подставочному профилю на саморез или в специальный паз на нижней части рамы. Все стыки нужно заделать герметиком, чтобы влага не проникала внутрь. Дополнительно, можно углубить торцы отлива в стену на несколько сантиметров, сделав углубление перфоратором. Перед укладкой снаружи заделывается нижняя щель, чтобы исключить промерзание. Чтобы уменьшить звук от дождя, на нижнюю часть отлива клеим полоску звукоизоляции Линотерм, или делаем подушку из пены.

Сборка окна

Когда все анкеры закреплены, можно обратно вставлять стеклопакеты и одевать створки. Вставляем стекло в раму и крепим штапики обратно, они должны защелкнуться, для этого осторожно постучите по ним резиновым молотком.

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

После этого нужно проверить, чтобы створки свободно открывались и плотно прилегали при закрытии. Окончательно проверяется уровень окна. Открытая створка не должна произвольно открываться или закрываться, если окно стоит ровно.

После того, как вы убедились в правильности установки, можно приступить к заделке монтажного шва. Заделываем его полиуретановой пеной и с обеих сторон делаем надежную гидроизоляцию, чтобы избежать промерзания и запотевшего стекла.

Перед нанесением пены нужно смочить щели водой. Когда заполните зазор, нужно еще раз обрызгать её, чтобы улучшить процесс полимеризации.

Совет! При заделке швов будьте особо аккуратны! Важно нанести правильное количество пены (70-95% пространства шва), если её будет слишком мало, возможны промерзания, а если много, то окно может повести. После высыхания она должна выступать из швов на несколько сантиметров. Также следите, чтобы не попасть на лицевую часть пластиковых профилей. Широкие швы более 8 см заполняйте в несколько этапов.

Внутри наклеиваем гидро- пароизоляционную ленту для пластиковых окон по периметру, кроме низа. По низу окна нужно приклеить гидроизоляцию с фольгированной поверхностью, которая скроется подоконником. С внешней стороны нужно наклеить паропроницаемую мембрану, чтобы влага выходила изнутри, но не проникала внутрь.

Установка подоконника

Подрезаем подоконник, чтобы он упирался в подкладочный профиль и входил в проем. По краям он должен заходить на стены на 5-10 см. Не забываем оставить температурный зазор 0.5-1 см, который скроется пластиковыми откосами.

Установка пластиковых окон – видео по монтажу пвх стеклопакетов своими руками

Подоконник устанавливают на деревянные подкладки, по уровню, немного с наклоном внутрь комнаты. Пустое пространство под ним заполняется пеной и с торцов приклеиваются пластиковые заглушки. После этого нужно положить на него тяжелый предмет, пока пена не высохнет. Также можно закрепить его и на анкерные пластины, прикрутив к стене снизу.

Видео о том, как правильно сделать замер и установку пластиковых окон:

Заключение

Теперь вы знаете, как поставить правильно пластиковое окно, и наверняка сможете сделать это своими руками. Окончательно проверять работу фурнитуры рекомендуется через сутки после установки, чтобы пена успела схватиться. Нужно отрегулировать фурнитуру для плотного прилегания окна со всех сторон.

Эта инструкция по монтажу окон пвх применима также и к остеклению балкона, но там существуют свои тонкости. В частности, обычно нужно усиливать парапет, дополнительно создавая перегородку из пеноблоков.

Похожие статьи