Установка пластиковых окон своими руками.

Окна  это очень важный элемент любого жилища.Чтобы новые окна радовали вас долго необходимо ответственно подойти к  их выбору. Материал рамы должен быть выполнен из качественных материалов, а стекло не должно давать никаких искажений. Специалисты компании Окна ВЕКА дают гарантию, что окна приобретенные у них прослужат вам не один десяток лет.

Установка пластиковых окон своими руками.

Начало установки.

Перед началом работы поверхность проемов следует подготовить, приклеив специальную ленту. Производить это следует двумя способами.

В первом случае ленту приклеивают на поверхность проема, если ее качество гарантирует хорошую адгезию. Но чаще всего ленту крепят на оконную раму.

Оконный блок прикладывают к проему и отмечают карандашом контуры перекрытия четверти. Это позволяет равномерно углубить профиль.

Зазоры, образовавшиеся между откосами и рамой, заполняют монтажной пеной. Они составляют расстояние около двадцати миллиметров сверху окна и снизу.

Оконную раму нельзя устанавливать на “голую” поверхность проема. Для этого предназначены несущие опоры, на которые она будет опираться.

Ими могут служить пластиковые подкладки, установленные под угловые крепления рамы. Должно быть три точки опоры. Верхнюю часть оконного блока также фиксируют дистанционными колодками.

При помощи отвеса и уровня следует отрегулировать раму во всех плоскостях. После этого начинают работы по креплению оконного блока к проему. При этом учитывают глубину установки крепежа.

После установки оконного блока следует прикрепить пароизоляционный материал по периметру. Затем приступают к заполнению швов монтажной пеной.

Необходимо контролировать равномерность нанесения пены. Поверхность зазоров следует хорошо увлажнить. Если этого не сделать внутри могут образоваться пустоты, что негативно повлияет на качество крепления.

Процесс заполнения зазоров специалисты рекомендуют производить в несколько этапов. Это поможет более качественному и равномерному распределению пены. После этого к поверхности откоса крепят пароизоляционную ленту.

Следующий этап работ – установка подоконника. Элементы торцов вырезают электролобзиком для лучшего сопряжения с откосами. Конструкцию закрепляют саморезами, расстояние между которыми не должно превышать триста миллиметров.
После окончания работ по установке подоконника, на его торцы прикрепляют заглушки. Уровень прикладывают по центру и боковым частям подоконника. С помощью клиньев, подложенных под него, выравнивают конструкцию.

Пространство под ним заполняют монтажной пеной и устанавливают увесистые грузы. Это предотвратит поднятие подоконника застывающей пеной.

Стеклопакеты аккуратно устанавливают в смонтированный оконный блок и навешивают створки. Эту работу следует проводить только после того, как полностью высохнет монтажная пена, в течение десяти или пятнадцати минут.

С помощью резинового молотка устанавливают штапики в определенном порядке. Сначала крепят верхний, затем нижний и только потом боковые детали.

В завершении прикрепляют оконные ручки и различные декоративные элементы. После этого проверяют качество работы окна, створок и регулируют фурнитуру.

Работы по установке пластикового окна следует производить с помощником. Четкое соблюдение инструкции, советы специалистов помогут правильно и качественно смонтировать новый оконный блок.

Похожие статьи