Виды кварцевых обогревателей — описание и особенности работы



Кварцевые обогреватели — новая разработка на рынке отопительных приборов, очень практичная для дома. Их преимущества обеспечили стабильный спрос.

Потребность в дополнительном отоплении чаще всего возникает в межсезонье, поэтому рассмотрим подробней, в чем заключается привлекательность кварцевых обогревателей.

Виды кварцевых обогревателей — описание и особенности работы

Они представляют сбой электрическое тепловое оборудование, где некоторые элементы сделаны с использованием кварца.

КПД очень высокий, максимально приближен к 100%. Благодаря разработанным технологиям, расходуется электроэнергия экономно, к примеру, обогреватели оснащены датчиками регулирования температуры, поэтому прибор будет включаться и выключаться автоматически.

Кварцевый обогреватель подразумевается под собой две модели:

  1. Монолитный.
  2. Инфракрасный.

Монолитный кварцевый обогреватель

Носит аббревиатуру МКТЭН. Изготавливают из специальной смеси с кварцевым песком. Затем получившийся раствор заливают в плоскую форму, куда заранее поместили нихромовую спираль и утрамбовывают с последующей сушкой, в самом конце опекают.

Виды кварцевых обогревателей — описание и особенности работы

При работе обогревателя от электросети нагревается спираль, от нее нагревается и кварцевая плита. Кварц имеет высокую теплоемкость, поэтому работает как теплоакуммулятор. После прекращения питания воздух будет продолжать нагреваться в течение некоторого времени.

Обычно местом крепления такого обогревателя выступает стена.

Монтируется при помощи кронштейнов. Выделяют следующие достоинства монолитного нагревателя:

  1. Нагревательный элемент изолирован от соприкосновения с воздухом, поэтому не подвержен окислению. Срок службы существенно увеличивается.
  2. Большой запас тепла, которого хватает на 1,5 часа работы, а остывает прибор еще дольше – до 5 часов, в зависимости от имеющихся факторов теплопотерь.
  3. При разгерметизации в случае, например, падения – не происходит никаких утечек и выделения вещества.
  4. Присутствие термодатчика облегчает управление работой.

Стандартные размеры нагревателя составляют 61х34х2,5 см. Вес около 10 кг. Температура самой плиты в режиме работы составляет 95 градусов, а нагревателя 120. Мощность потребления 400 – 500 Вт.

Дизайнерское оформление кварцевых обогревателей очень разнообразно и соответствует требованиям.

Поверхность может быть гладкой или рельефной, или быть окрашенной термостойкой краской. Дизайн можно изменить и самостоятельно, достаточно просто покрасить обогреватель в понравившийся цвет, такая процедура предусмотрена производителями.

Инфракрасный кварцевый обогреватель

В роли излучателя применяется спираль из вольфрама, помещенная в кварцевую трубку. Она предохраняет спираль от контакта с пылью и другими частицами, так как. спираль очень сильно нагревается и становится красной, а при попадании на нее мелких частиц и пыли они сгорают, образуя очень неприятный запах.

Принцип действия ИК обогревателя основан на распространении тепловой энергии с помощью электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне.

Такие приборы имеют очень малый вес – всего от 1 до 3 кг. Бытовые модели потребляют 1-3 кВт. Один обогреватель может иметь несколько нагревателей по 400 — 500 Вт, каждый из которых имеет индивидуальный выключатель. Все они пожаробезопасны.

Инфракрасные модели часто монтируют на потолке, в силу малого веса, и установить их самостоятельно не составит труда.

Преимущества:

  • экологичность;
  • пожарная безопасность;
  • компактность;
  • бесшумность;
  • низкие энергозатраты;
  • доступная стоимость;
  • инерционность;
  • КПД около 95%.

Кварцевые обогреватели – современная и универсальная разработка, отличающаяся компактностью и эффективностью.

Полезное видео