Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Лизинг спецтехники популярен уже много лет. Лизинг — это не только возможность расширения деятельности предприятия с минимальными затратами. Подчас с его помощью начинающие предприниматели получают шанс начать свое дело. Ведь для того, чтобы взять технику в лизинг, не требуется таких больших затрат, как на покупку.

Содержание:

Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Преимущества лизинга

Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Лизинг бывает разным. Было бы большой ошибкой считать, что все договоры такого рода ограничены одним годом и требуют строгой выплаты в размере 30% от стоимости техники. На самом деле техника в лизинг может обойтись предпринимателю от 5% ее стоимости. Срок заключения договора начинается от полугода и может длиться до 7 лет.

Лизинг — это не только реальный шанс запустить предприятие с наименьшими затратами. В чем-то такая схема похожа на кредитование, но у нее есть ряд отличий. Причем отличия характеризуют лизинг как более выгодный вариант.

Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Предприниматель, который взял технику в лизинг, может выкупить ее в течение определенного времени. При этом он не теряет своих денег. Например, бизнесмен может долгое время пользоваться арендой любого приспособления, будь то бетоносмеситель или кран. Но он никогда не станет его обладателем. А вот лизинг учитывает все финансовые вложения. Аренда спецтехники не имеет таких преимуществ.

Лизинг или кредит

Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

И лизинг, и кредит имеют плюсы и минусы. Но у лизинга преимуществ все-таки больше.

  1. Заявки на лизинг рассматриваются быстрее. В некоторых случаях можно получить ответ от компании за 15 — 20 минут. Кредитные заявки требуют больше времени, особенно когда речь идет о довольно большой сумме денежных средств.
  2. Требования к клиенту у лизинговых компаний менее жесткие. Банки более требовательны. Клиент банка для получения кредита должен предоставить пакет документов, а также отчетность по прибыли предприятия. Лизинговые организации мягче, они готовы рассмотреть все варианты.
  3. Условия расчета с лизинговыми организациями гибче. Такие компании готовы рассмотреть альтернативный график выплат, тогда как банки относятся к этому строго. По лизингу проще получить отсрочку. Компания может войти в положение лизингополучателя, например, если у него сезонный бизнес. На банк такие доводы не действуют.
  4. Сроки финансирования по кредиту намного короче. Стандартный кредит не длится более двух-трех лет. А вот лизинговые компании могут дать технику даже на 10 лет. Три года — лишь начальный уровень для таких фирм. Обычно клиенты составляют договор с лизинговыми организациями длительностью от 36 месяцев до 10 лет.
  5. Для того, чтобы претендовать на получение кредита в банке, надо предоставить определенное обеспечение. Например, ценные бумаги или наличие имущества. Для лизинговых организаций это не требуется.
  6. Если кредиторы или государство наложат арест на имущество предпринимателя, то собственность лизинговой фирмы не пострадает.
  7. Кроме вышеперечисленных выгод, есть еще ряд плюсов. Например, предприниматель может взять в лизинг бывшие в употреблении агрегаты. Спецтехника б/у обойдется значительно дешевле в любом случае. Лизинг кранов и установок, которые уже использовались когда-то, будет дешевле, а вот по качеству все эти приспособления не уступают новым. В лизинг можно купить спецтехнику по самым выгодным условиям, договорившись с поставщиками о скидках.
Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Недостатки лизинга

Лизинг не лишен определенных недостатков.

  1. Предмет лизинга всегда является собственность компании. По крайней мере, это актуально до тех пор, пока предмет не выкуплен полностью. Это создает некоторые проблемы. Например, предприниматель не может эксплуатировать такую технику в других местах, не обговорив все с компанией. Также предметы лизинга нельзя представлять в качестве залога по кредитам и займам.
  2. Предмет могут изъять. Сам лизингополучатель не может представить технику такого рода в качестве залога, а вот лизинговая компания может. И если у фирмы начнутся финансовые проблемы, то техника будет изъята за долги. При этом тот факт, что техника обременена договором, не будет иметь значения. Предприниматель, который хочет обратиться в организацию для получения техники в лизинг, должен обязательно обратить внимание на порядочность фирмы и ее состоятельность.
  3. Лизинг облагается НДС. Налоги придется платить с каждого счета по лизингу. Это один из основных недостатков таких договоров, но он может быть нивелирован с помощью снижения выплат.

О лизинговых компаниях

Многие лизинговые организации сегодня имеют свое представительство в интернете. Но для того, чтобы заключать договор, лучше все-таки собрать предварительную информацию о компании и поверить ее на надежность. Причина такой перестраховки не только в состоятельности фирмы. Дело в том, что в редких случаях среди таких компаний встречаются неблагонадежные.

Актуальность и преимущества лизинга спецтехники

Желательно обращаться в фирму, у которой уже есть положительные отзывы о длительном сотрудничестве. Если с такой организацией сотрудничал кто-то из знакомых, то это просто превосходно. Лизинг — это лучший способ получить необходимую технику с минимальными денежными вложениями.

Похожие статьи