Финский биотуалет для дачи - преимущества и особенности выбора

Если на вашем дачном участке пока еще нет канализационной системы, то придется обустраивать выгребную яму и сооружать над ней кабинку туалета.

Но процесс рытья выгребной ямы довольно трудоемкий, да и гигиеническим требованиям такой туалет совсем не соответствует.

Другое дело – финский биотуалет для дачи, который можно размещать не только на улице, но и в помещении, что создает жильцам дачного дома дополнительные удобства и комфорт.

Содержание:

Преимущества

Конструкция биотуалета не пропускает неприятные запахи, а его внешний вид имеет удобное исполнение и привлекательный дизайн.

Финский биотуалет обладает множеством преимуществ перед стандартной деревянной кабинкой. Несмотря на свой небольшой вес и габариты, он очень прочный и надежный.

Конструкция биотуалета сделана из экологически чистых и совершенно безопасных материалов.

Для такого туалета не нужен сливной бачок, так как отходы жизнедеятельности попадают в специально сконструированный бачок, где впоследствии благодаря особым химическим процессам перерабатывается в полноценный компост.

Видео:

Финский биотуалет для дачи состоит из бака объемом от 100 до 700 л, вентиляционной трубы, термического сиденья, трубы для отвода лишней влаги и торфяной смеси.

Принцип работы

Принцип работы биотуалета довольно прост: дно бака перед использованием покрывают 2-3 см слоем торфяной смеси. Попав в такую среду отходы, начинают быстро перерабатываться, образуя углекислый газ и гумус.

Лишняя влага с помощью дренажа выводится наружу, где глубоко уходит в почву.

После использования в бак снова добавляют слой торфяной смеси, так повторяют до полного заполнения бака. Полученный гумус помещают в компостную яму для дозревания.

Годика через два — отличный компост будет готов для удобрения цветников и клумб. Однако овощные грядки эти компостом нежелательно удобрять.

Вентиляционная труба должна быть непременно расположена вертикально и выходить за пределы биотуалета.

В ином случае в туалетном помещении будет сохраняться повышенная влажность.

На даче необходим не только туалет, но и душ. Ведь после работы на дачном участке нужно будет смывать пыль и пот. Строить отдельный душ вовсе необязательно.

Можно приобрести уникальную постройку два в одном – финский биотуалет для дачи с душем и туалетом.

Душ и туалет находятся в одном домике, построенном по финской технологии, но отделяются друг от друга внутренней перегородкой.

Такое совмещение способно значительно сэкономить место на небольшом дачном участке.

Видео:

Универсальные финские биотуалеты могут без проблем проработать лет пять, не меньше. К тому же стоят вполне недорого, если сравнить их с устройством автономной канализации.

Но у биотуалетов есть и небольшой недостаток – они работают только при положительной температуре.

Какой биотуалет выбрать?

Приобретая биотуалет для дачи, обязательно обратите внимание не некоторые важные моменты: объем и вес бака-накопителя, высоту биотуалета.

Чем меньше емкость биотуалета, тем чаще придется ее опорожнять, поэтому объем бака-накопителя должен соответствовать количеству членов семьи.

Например, для большой семьи достаточно будет емкости объемом 20-21 л, которая рассчитана на 50 использований.

А для семьи из 2-3 человек оптимальным выбором станет бак объемом 12-14 л, рассчитанный на 25-30 использований. Если объем биотуалета будет выбран неправильно, то его придется часто опорожнять.

Не меньшее значение при выборе биотуалета имеет и вес накопительной емкости вместе с отходами. Примерный вес полной емкости объемом в 20 л составляет 23 кг, а бак объемом 14 л весит 15 кг.

Прежде чем отдать предпочтение одному из них, подумайте, какой бак вы действительно сможете дотащить до места складывания отходов.

Ведь если выберете биотуалет со слишком большой емкостью, то при ее выносе могут возникнуть сложности.

Также тщательно подбирайте и высоту биотуалета. Имейте в виду, что биотуалетом высотой 42 см будет неудобно пользоваться детям, а слишком низкий – 31 см не подойдет взрослым. Поэтому выбирайте золотую середину.

Финский биотуалет для дачи - преимущества и особенности выбора

Еще некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе биотуалета – индикатор заполнения накопительной емкости и кнопка сброса давления.

Устанавливать биотуалет на участке зимой нежелательно, так как от минусовых температур происходит замерзание жидкостей, из-за чего контейнер может повредиться.

Торфяные биотуалеты

Чаще всего в последнее время для дачи приобретают торфяные биотуалеты. Такие биотуалеты просты в монтаже и обслуживании, безопасны для экологии и здоровья человека, весят немного, компактны.

Торфяной финский биотуалет для дачи намного выгоднее, чем капитальное обустройство канализации, и в стократ лучше, чем обычный туалет с выгребной ямой.

Наполнителем для торфяного биотуалета служит торфяная основа.

Бак-наполнитель биотуалета настолько герметичен, что совсем не пропускает неприятных запахов, поэтому его можно устанавливать даже в помещении.

Такие устройства идеально подходят для поддержания гигиены, не требуют специализированного обслуживания и очень удобны в использовании.

Комплектация торфяного биотуалета обычно состоит из бака для сбора отходов, вентиляционной трубы, торфяного элемента, шланга для слива и специальной мембраны.

Работает торфяной биотуалет по принципу разделения отходов: на твердые и жидкие. Жидкие отходы сначала стекают в специальный приемник, а уже оттуда перемещаются в яму.

Видео:

В роли рабочего элемента применяется торф или смеси на основе торфа. В процессе переработки образуется качественный компост, который можно использовать для удобрений цветочных грядок.

Прежде чем начать пользоваться биотуалетом его бак-наполнитель следует заполнить слоем торфа. Заполнение производится с помощью специальной рукоятки, которая управляет дозатором.

Количество торфяной смеси дозируется числом оборотов рукоятки.

Торф, высыпаясь из дозатора, равномерным слоем закрывает содержимое накопительной емкости.

Не нужно сыпать слишком много торфа, так как в таком случае контейнер будет очень быстро заполняться и его придется часто опорожнять.

Для удаления избытка влаги и неприятного запаха биотуалеты оснащают специальной вентиляцией.

Похожие статьи