Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАрболит или газобетон: что лучше для строительства, сравнение цен и характеристик

Арболит или газобетон: что лучше для строительства, сравнение цен и характеристик

Большое разнообразие стеновых материалов на строительном рынке позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант, ориентируясь на конкретные условия эксплуатации. Альтернативой традиционным кирпичу и ракушняку выступают арболитовые блоки (древоблоки) и газобетон. Они используются в коммерческом и индивидуальном строительстве. На их свойства непосредственное влияние оказывает технология производства и входящие в состав ингредиенты.

Арболит или газобетон: что лучше для строительства, сравнение цен и характеристик

Оглавление:

  1. Свойства древоблока
  2. Особенности газобетонных блоков
  3. Сопоставление основных характеристик
  4. Резюме
  5. Обзор цен

Особенности арболита

В древоблоке основная часть (80-90%) содержимого – это натуральный заполнитель, в качестве которого применяются древесные отходы (щепа), измельченная костра конопли, льна, дробленная рисовая соломка или стебли хлопчатника. Портландцемент в арболите выступает как вяжущее вещество, а в минерализации участвуют хлорид и нитрат кальция, жидкое стекло (силикат натрия), сульфат алюминия.

Плюсы и минусы

Арболитовые блоки обладают рядом достоинств, которые проявляются в эксплуатационных особенностях различных строений:

  • неоспоримый плюс – это превосходная прочность на изгиб (0,7-1 МПа), благодаря чему после воздействия больших нагрузок его форма восстанавливается. Но это свойство не проявляется в стеновой кладке, где присутствует постоянное давление, поэтому при деформации фундамента не исключено образование трещин на поверхности стены;
  • пластичность;
  • высокая прочность;
  • хороший показатель теплоизоляции;
  • экологическая чистота исходных материалов;
  • внутри здания, построенного из древоблоков, достигается хороший воздухообмен;

Недостатком является высокое водопоглощение, из-за чего требуется выполнение наружной отделки, а это влечет дополнительные затраты при строительстве. Арболитовые блоки впитывают влагу из бетона, что приводит к ухудшению его схватывания. Это также проявляется при оштукатуривании.

Арболит или газобетон: что лучше для строительства, сравнение цен и характеристик

Технические характеристики блока из газобетона

Производится газобетон двумя способами: автоклавным и неавтоклавным — первый вариант более распространенный. Качество полностью зависит от внутренней макроструктуры — мелкие поры должны быть равномерно распределены по всему объему. В состав газобетонного блока входят:

  • кварцевый песок;
  • известь;
  • портландцемент;
  • вода;
  • алюминиевая пудра.

В отличие от арболитового блока, он не обладает достаточной прочностью на изгиб, поэтому на несущих стенах со временем неизбежно появятся трещины.

Арболит или газобетон: что лучше для строительства, сравнение цен и характеристик

Преимущества и недостатки

Газоблок имеет следующие достоинства:

  • прочность и надежность;
  • легкость обработки;
  • экологичность и эстетичность;
  • обладает лучшей, чем у арболита, морозоустойчивостью;
  • имеет практически идеально ровные поверхности, благодаря чему толщина кладочных швов не превышает 3 мм, соответственно, уменьшается расход раствора, а также не образуются «мостики холода»;
  • отличные показатели тепло- и шумоизоляции;
  • пожаробезопасен;
  • имеет малый вес;
  • показатель паропроницаемости газоблоков значительно лучше, чем арболита;
  • большой размер (ускоряет процесс строительства).

Минусы газобетонного блока заключаются в хрупкости и высоком влагопоглощении (из-за того, что воздушные ячейки в нем сквозные). Также к недостатками газоблока можно отнести трудности, связанные с внутренней отделкой стен: даже штукатурка с высокой адгезией со временем начнет трескаться (особенно в условиях резких перепадов температур).

Арболит или газобетон: что лучше для строительства, сравнение цен и характеристик

Сравнение арболита и газобетона

Определить, что лучше для строительства поможет таблица, размещенная ниже.

Характеристики блоков

Газобетон

Арболит

Комментарий

Средняя плотность, кг/м3 300-600 500-850 Арболитовые блоки создают большую нагрузку на фундамент. Из-за небольшой массы газоблок удобнее в обращении
Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, Вт/мК 0,072-0,14 0,08-0,17 Газобетон обладает повышенной теплоизоляцией.
Морозостойкость, цикл 35-50 25-50 Древоблок имеет меньший срок эксплуатации.
Водопоглощение, % <15 40-85 Наличие в составе растительного наполнителя способствует впитыванию влаги, поэтому арболит требует надежной защиты.
Модуль упругости, МПа от 1734 250-2300 Древоблок лучше выдерживает нагрузки.
Усадка, мм/м 0,35-0,46 0,4-0,5 Натуральному наполнителю присущ высокий показатель усадки.
Огнестойкость, час 3-7 0,75-1,5 Газоблок более устойчив к действию высоких температур.
Погрешность в геометрии, +/- мм 1 5 Древоблок имеет неровности на поверхности, что усложняет выравнивание стен и увеличивает расход раствора. Между кладочными швами образуются «мостики холода».
Стандартные параметры для несущих стен, мм 625х375х250 500х300х200 Толщина древоблока меньше, поэтому стены холоднее.

Небольшой обзор вышеперечисленных показателей позволяет выделить основные плюсы и минусы рассматриваемых стройматериалов. Благодаря наглядному сопоставлению не сложно понять, что недостатков домов из газобетона значительно меньше по сравнению со зданиями, возведенными из древоблока (хотя в Интернете отрицательных отзывов о нем почти нету). География применения газоблоков не имеет конкретных границ, чего не скажешь об арболите.


Расценки на материалы

Цена на блоки зависит от их размеров, марки прочности и производителя.

Газобетон (D500, автоклавный)

Арболит

Размеры, мм

Стоимость, рубли

Размеры, мм

Стоимость, рубли

250х300х600

2940

375х250х500

4500

250х250х625

3040

300х200х500

4500

250х300х625

3040

200х250х500

4500

200х300х600

3100

400х250х500

3700

400х200х600

3210

150х250х500

3700

Вывод

Теплоизолирующие свойства и морозоустойчивость газобетонных блоков выше, чем у арболитовых, следовательно, для строительства в северных широтах лучше выбрать газоблок. К тому же для кладки газобетона используется специальная клеевая смесь, уменьшающая толщину шва, и, соответственно, теплопотери через стены. Из-за меньшего, чем у древоблока, отклонения от стандартных размеров газоблок практически не требует дополнительной обработки (обрезки, подгонки). Кроме этого, стоимость арболитового блока значительно выше.

Газобетон из-за своей пористой структуры имеет свойство крошиться, поэтому при работе с ним следует проявлять осторожность, чтобы избежать появления сколов и трещин. При штукатурке стен из газоблоков необходимо использовать специальную монтажную сетку, чтобы впоследствии избежать появления трещин на поверхности. Древоблок лишен этих недостатков.

Арболит следует выбирать для строительства домов в условиях сухого или умеренно влажного климата. Не рекомендуется возведение зданий на местности с высоким залеганием грунтовых вод. В отличие от газобетона, древоблок можно использовать постройки в областях с повышенной сейсмической активностью. Но не стоит забывать, что стены из него требуют обязательной отделки гидроизолирующими составами. Из-за превосходных прочностных характеристик дома из арболита можно возводить практически на любом типе фундамента, однако специалисты советуют делать цоколь высотой 40-50 см, чтобы защитить стены от воды (особенно весной, во время таяния снега).





Похожие статьи