Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАрматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой

Конструктивно-сливные механизмы арматуры различаются между собой, и в основном зависят от типа сливного бачкаНа сегодняшний день существует огромное количество планировок современных квартир, где в некоторых можно найти 2 или 3 спальных комнаты, огромные холлы и гостиные по 2 или более столовых, однако, ни одну из них нельзя представить без оборудованной комнаты санузла. Конечно, основным интересующим нас элементом данного помещения является унитаз, представляющий собой, в сущности, сложный механизм действия, достигаемый не менее сложной системой оборудованных и взаимосвязанных в ней деталей. Арматура для сливного бачка – одна из таких фундаментальных устройств, имеющих важнейшее значение, без которого не живёт ни один современный унитаз. Какую функцию выполняет данная система, а также, что в неё входит, и как правильно обращаться – далее в материале.

Содержание:

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой

Качества арматуры для унитаза с нижней подводкой

Среди большого многообразия дизайнерского оформления современных унитазов, лишь одно остаётся неизменным – сливная система унитаза, действующая на основе лишь 2 возможных на сегодняшний день механизмов. Наливной механизм с нижней подводкой, действующий на основе запорного или же сливного устройства, включающего в себя направляющую, поплавок, тягу, стакан и мембранный (реже поршневой, впускной) клапан. Основной принцип действия такого механизма заключён, как правило, в перекрытии потока среды (в данном случае воды), что и происходит в бачке унитаза при каждом использовании. Когда при сливании воды поплавок опускается, тем самым оказывая влияние на впускной клапан, который открываясь, даёт воде из водопровода наполниться до необходимого уровня, он вновь закрывается, блокируя поток.

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой
Арматура открывает подачу воды, когда бачок пустой, и перекрывает воду, когда бачок полный

Следует обозначить, что на сегодняшний день самыми распространёнными являются системы бокового подвода.

Но, что касается механизма с нижней подводкой, то наиболее распространённым является именно запорная арматура для унитаза, в силу её эффективности и практичности. Боковой механизм подвода, основным отличием которого является то, что водопровод имеет соединение водопровода не снизу, а сбоку, включает в себя всё тот же мембранный клапан, рычаг и спусковое устройство.

Основными качествами арматуры для унитаза с нижней подводкой являются:

  1. Приятный визуальный эффект, ведь зачастую при использовании такой системы, унитаз оформляется эксцентричным дизайном, и может иметь необычную форму, что с лёгкостью скрывает саму систему.
  2. Такая система практически не создаёт шума.
  3. Сравнительная простота всей конструкции, обуславливающая надёжность и долговременность эксплуатации.

При этом, можно отметить, что среди всех явным плюсов, можно выделить и недостатки, коими являются достаточно сложный монтаж и тесная комплексность всей системы, что создает трудности при ремонте, так как это влечёт необходимость проводить ремонт всего смывного бачка, что является оптимальным вариантом при поломке.

Классификация впускных клапанов для унитаза с нижним подводом

Как уже описывалось выше, впускной или заливной клапан – это составляющий элемент всей системы арматуры унитаза, играющий фундаментальную роль открытия и перекрытия пути для наполнения бачка водопроводной водой.

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой
Мембранный клапан может быть расположен снизу или сверху наполнительной арматуры

Сам клапан может быть встроен, как сверху, так и снизу арматуры, однако наиболее удачным для профилактической очистки и устранения первичных неполадок вариантом, конечно, будет его верхнее расположение.

Кроме того, дифференцируют клапаны также, как и в целом арматуру для унитаза, на устройство нижнего и бокового подвода. При выборе клапана следует руководствоваться описанной информацией и индивидуальными особенностями конкретного случая.

Существует также классификация клапанов:

  1. Клапан мембранный – наиболее современный представитель, оснащённый резиновой разграничивающей мембраной, служащей для перекрытия потока воды.
  2. Клапан поршневой – менее распространённый элемент арматуры унитаза, работающий на основе поршня, соприкасающегося с седловиной и перекрывающий своим уплотнённым окончанием поток.
  3. Клапан-кройдон – устаревший представитель системы унитаза, редко встречаемый в старых образцах унитазов, характеризующийся низкой надёжностью и высокими шумовыми характеристиками.

Имеет значение и то, из какого материала изготовлен используемый клапан. Так, можно выделить клапаны из полимера, латуни (наиболее надёжный и стойкий) или же бронзы, обладающие сравнительной надёжностью и долголетием эксплуатации, чего не скажешь об обычных металлических клапанах, с лёгкостью поддающиеся влиянию коррозии и, как следствие, быстро теряющие свой функционал. На сегодняшний день наиболее распространённой является двухкнопочная система слива, так как каждая кнопка соответствует определённой задаче полного или частичного слива воды из бачка, что обуславливает экономию средств.

Устройство клапанов для унитаза с нижней подводкой

Заливной клапан в арматуре для унитаза является фундаментальным элементов для функционирования всей системы, так как выполняет основную функцию – регуляцию подачи воды, путём перекрытия и открытия её поступления.

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой
Арматура сливного бачка состоит из двух основных элементов – сливного и впускного клапанов

Следует обозначить, что вся сливная система дифференцируется на 3 основных механизма:

  • Наполнительный – выполняет функцию регуляции уровня воды в бачке посредством встроенных деталей (читать выше);
  • Механизм слива – выполняет задачу опустошения бачка или применяется в случае поломок и сбоя действия клапана;
  • В большинстве моделей предусматривается система кнопок для активизации арматуры.

Кроме того, выбор клапана, как и его возможный последующий ремонт, основывается ещё на ряде значимых критериев. Важно соответствие клапана, имеющегося арматуре, что является важнейшим моментом, ведь комплект арматуры включает в себя комплекс деталей и элементов, схожих внешне, но не всегда полностью подходящих друг другу для безоговорочного функционирования.

Крайне важно при покупке обращать внимание на качество изделий, что касается, как самого клапана впуска воды, поплавка или направляющей, так и резиновых прокладок, так как наличие повреждений, зазубрин и иных дефектов может обусловить крайне недлительный срок эксплуатации арматуры.

Следует обращать внимание на движение поплавка, и делать акцент на то, что он должен вести себя плавно и соответственно уровню воды, что также касается и клапана, ведь обратное приводит к дисфункции всей системы.

Виды подводок для унитаза

Помимо фундаментальных деталей арматуры сливного бачка, есть ещё один элемент, без которого вода не сможет добраться до пункта назначения, коим является подводка для унитаза. Она представляет из себя, как правило, металлическо-резиновую трубку (шланг), являющийся соединительным элементом между самим унитазом и системой водоснабжения.

 

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: впускной клапан для унитаза, запорная арматура с боковой
Подвод унитаза требуется выполнять предельно внимательно и герметично

Выделяют основные подводки для унитаза. Гибкая подводка, характеризуется сравнительной деформирующейся конфигурацией, позволяющей подстраиваться под нестандартные и сложные конструкции, при этом, ничуть не уступая жёсткой подводке и обладающая соответствующими характеристиками. Жёсткая подводка – металлические трубки, также выполняющие роль соединения патрубка бачка с системой водоснабжения, при этом, не характеризующиеся пластичной конституцией, что обуславливает необходимость тщательного планирования её встраивания.

Что такое арматура для сливного бачка с нижней подводкой (видео)

Однако, выбирая, как подводку, так и арматуру в целом, следует опираться на уже проверенные имена производителей, такими как, например, Roca, ведь часто на рынке можно встретить некачественную продукцию, предопределяющую быструю поломку. Выбирайте качественные изделия и довольствуйтесь надёжностью и долголетием унитаза.

Похожие статьи