Ручной станок для гибки арматуры своими руками: чертежи, советы

Практика последних лет показывает, что ручной станок для гибки арматуры очень часто применяется при возведении объектов различного назначения.

Строительные технологии современного типа рассчитаны на использование качественных материалов и предварительно собранных конструкций.

Такой подход позволяет выполнять работы в короткие сроки и с высоким качеством. В то же время, почти на каждой стройке требуется специальное оборудование для подготовки нестандартных изделий.

Содержание:

Чаще всего такая необходимость появляется при изготовлении нестандартных железобетонных конструкций непосредственно на строительной площадке.

Виды арматуры

Для того чтобы строить быстро и качественно, требуется соблюдать два условия. Первое – использовать строительные материалы нового поколения.

Второе – применять эффективные технологии сборки и монтажа.

Сборные железобетонные конструкции используются при строительстве многоэтажных жилых домов, промышленных зданий и сооружений в течение многих десятилетий.

Видео:

Прочность бетонным элементам придет металлическая арматура, которую укладывают внутрь изделия при изготовлении.

Металл в сочетании с бетоном обеспечивает должную прочность и долговечность конструкции.

При изготовлении многих строительных элементов требуются приспособления для формовки арматурного прутка.

Мерные пруты металлической арматуры используются только при возведении масштабных объектов.

Индивидуальное жилищное строительство, сооружение подсобных построек, таких как гараж или баня, требуют резки, гибки и прочих изменений исходной формы прутка.

Учитывая высокую прочность арматуры, без инструментов и специальных приспособлений в таких случаях не обойтись. На фото представлен станок, предназначенный для гибки прутка.

Станок заводского производства. Такое устройство имеет большую стоимость и на малых объектах его использовать не рентабельно.

Как правило, такие станки устанавливаются в цехах по производству железобетонных изделий.

Сегодня на рынке появилась арматура из композитных материалов. Ее технические характеристики нисколько не хуже, чем у металлической.

Видео:

При этом она обладает одним существенным недостатком – ее нельзя деформировать и придавать ей отличную от прямолинейной форму.

По этой причине ее применение в строительстве индивидуальных домов ограничено. В то время как металлическую арматуру можно загибать своими руками.

Такая потребность возникает при обустройстве массивных и сложных фундаментов, а также при возведении стен.

Гораздо легче и продуктивнее выполнять это с помощью специального станка, который предназначен для гибки арматуры.

Станки для гибки арматуры

В настоящее время на рынке представлена широкая линейка станков для гибки арматуры различного диаметра.

По принципу действия станки подразделяются на следующие типы:

  • гидравлические;
  • пневматические;
  • ручные;
  • электромеханические;
  • электромагнитные.

Для того чтобы выполнять операции по загибу арматуры в полном соответствии с техническим заданием, надо использовать определенный тип оснастки.

Станки, оснащенные гидравлическим приводом, не требуют того, чтобы рабочий гнул арматурный прут своими руками. Эта операция выполняется автоматически.

Наиболее совершенными считаются агрегаты электромеханического типа.

Принципиальный механизм действия всех станков одинаков. Пруток арматуры закрепляется между упорным и центральным валами. А гибочный вал расположен с наружной стороны арматуры.

Под воздействием гибочного вала арматурный прут загибается вокруг центрального вала, диаметр которого можно менять в зависимости от профиля заготовки.

При этом упорный вал не позволяет поворачиваться оставшейся части заготовки. Чем больше диаметр арматуры, тем больше энергии нужно прилагать для гибки.

Чертеж устройства простейшего станка приведен на снимке.

Ручной станок для гибки арматуры своими руками: чертежи, советы

Многие индивидуальные застройщики и строительные компании среднего масштаба предпочитают использовать самодельные станки для гибки арматуры.

В зависимости от своей массы и сферы применения, все станки для гибки арматуры можно разделить на два основных вида:

  1. мобильные;
  2. стационарные.

Для работы на удаленных объектах, прокладке автомобильных дорог и сооружений удобнее пользоваться мобильным агрегатом. Устройство весом до 100 кг считается переносным.

Стационарные станки устанавливаются в цехах и на конвейерных линиях. Промышленностью выпускаются устройства с автоматическим управлением.

При больших объемах производства требуются заготовки однотипной формы. «Загибать» их выгоднее и быстрее на стационарных станках.

Порядок сборки ручного станка

Самодельный станок для гибки арматуры можно собрать из подручных материалов. Прежде всего, необходимо внимательно изучить чертеж этого устройства.

Очень важно четко представлять себе принцип действия и назначение всех элементов – центрального, опорного и гибочного вала.

Для большей точности и уверенности можно собрать макет станка, на деревянной доске используя гвозди в качестве основных элементов.

После этого можно приступать к следующему шагу — подбору комплектующих элементов и материалов.

Комплектация

При изготовлении станка для гибки понадобятся:

  • отрезок швеллера;
  • металлический уголок;
  • болты и гайки, которые будут использоваться при креплении составляющих элементов.

Детали надо подбирать, руководствуясь чертежом. Из них нужно изготовить основание, рычаг и закрепить на основании центральный и гибочный вал.

Сборка

На фото показан станок для гибки арматуры, который собран своими руками. Прочность собранной конструкции должна быть выше, чем у арматуры.

Ручной станок для гибки арматуры своими руками: чертежи, советы

Для испытания на надежность следует «загнуть» пруток разного диаметра. В результате тестирования нужно определить предельный диаметр арматуры, которую допускается гнуть на изготовленном станке.

Правила обслуживания и эксплуатации станка

Ручной станок, изготовленный своими руками для гибки прутка, по конструкции и функциональным возможностям ничем не отличается от модели заводского производства.

Исходя из этого, обращаться с данным оборудованием следует в соответствии с действующими правилами эксплуатации.

Перед началом работ необходимо проверить надежность крепежных узлов. Подвижные элементы не должны иметь люфта.

Поскольку арматуру приходится формировать своими руками, при работе нужно использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты.

Человека, который будет выполнять операции по загибу металла, необходимо обучить приемам работы на станке.

Рабочее место должно быть оборудовано таким образом, что исходные заготовки подавались с одной стороны, а готовая деталь укладывалась с другой.

Не допускается захламление прилегающей к станку территории.

Похожие статьи